5 лет кафедре интеллектуальных информационных технологий

10 января кафедра интеллектуальных информационных технологий факультета информационных технологий и управления БГУИР торжественно отметила свое пятилетие. В рамках юбилейных мероприятий прошла научная конферения, художественная выставка в стиле high-tech-art сотрудника IBM Ханнса Иоахима Баума и выставка программных разработок кафедры.

На выставке было продемонстрировано много программ и инструментальных средств, которые можно уверенно назвать перспективными и оригинальными: система телефонного сервиса, система автоматизации учебной и научно-исследовательской деятельности, инструментальные средства проектирования интеллектуальных обучающих систем нового поколения, ПО для комплекса технологической поддержки моделирования и анализа процессов в социально-политической сфере и другое. Есть много разработок по разным направлениям, что связано с различными специализациями, которые получают студенты кафедры, - интеллектуальные геоинформационные системы, интеллектуальные компьютерные технологии защиты информации, экспертные медицинские системы.

Кафедра тесно сотрудничает с фирмой IBA, совместно с которой разрабатывается ряд проектов, а в перспективе выпускники кафедры могут получить работу в другой небезызвестной компании (партнере IBA) - IBM.

Кафедра интеллектуальных информационных технологий является базовой для Беларуси в подготовке специалистов по созданию сложных комплексных систем с применением новейших информационных технологий, в том числе методов и средств компьютерного интеллекта. Сегодня на кафедре обучается 274 студента, зав. кафедрой - Голенков Владимир Васильевич.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2000 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!