Хитрости Windows и Office


Чей это лист?

Тем, кто работает в многолюдном офисе с сетевым принтером, на который многочисленные сослуживцы постоянно шлют свои задания, знакома ситуация: приходится стоять возле этого самого принтера и ждать, когда полезут нужные страницы. При этом абсолютно непонятно, кто запустил на печать те документы, которые печатаются перед вашим (конечно же, абсолютно бесполезная трата тонера:-).

Специально для таких случаев в "Свойствах" принтера есть опция печати страницы-разделителя, которая будет печататься перед вашим документом и четко идентифицировать ваш документ для всех любопытных коллег.

Чтобы включить эту опцию, нужно зайти в "Панель управления"/"Принтеры", где нажать правую кнопку на иконке вашего принтера, выбрать "Свойства". Потом выбрать закладку "Общие", где есть пункт "Страница-разделитель".


Экономия бумаги

 

Печать страниц-разделителей (см. выше) может немного ускорить расход ценной бумаги DataCopy (или Добрушской бумажной фабрики "Герой труда") из ваших запасов. Разработчики Word 2000 поняли, что к чему, и внедрили в этот текстовый процессор новую функцию - печать уменьшенных копий документа. То есть на одном листе бумаги формата A4 может помещаться 2, 4, 8 и более уменьшенных копий страниц Вашего документа.

Чтобы включить опцию печати уменьшенных копий, нужно в меню "Печать"/"Размер бумаги" найти соответствующее диалоговое окно. А сам размер бумаги при этом менять совсем необязательно.


Автоподписи к объектам

В Word 97 можно создавать подписи к объектам, таким, как изображения, таблицы, графики или формулы. Для этого нужно выделить объект и выбрать пункт меню "Вставка"/"Название". В том же меню задается формат подписи, которая может включать в себя автонумерацию.

Доступна также опция, которая позволяет при каждом включении в текст определенного вида объектов (например, таблиц Excel) автоматически создавать к ним подписи - пункт "Автоназвание".


Spike в Word 2000

Одна из самых замечательных функций Word 2000 - возможность работы с множеством "буферов обмена" (clipboards). Точнее, работает Word 2000 с одним буфером, но помещать туда можно до 12 отрывков текста (картинок, диаграмм и т.д.) одновременно. Если этого мало - существует функция под названием Spike, которая позволяет копировать сколько угодно отрывков текста с помощью клавиш Ctrl+F3, а затем вставить все скопированные отрывки одним махом - Ctrl+Shift+F3. После вставки таким способом "память" Spike полностью очистится. Чтобы избежать этого и вставлять текст многократно, можно на месте вставки текста набрать слово "spike" (без кавычек) и нажать клавишу "Вставить Автотекст" (Insert AutoText) - ваши заметки заменят слово "spike".

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net


Эти "горячие" клавиши

Так уж устроен человек - когда ему что-то захотелось, да нельзя (но ОЧЕНЬ хочется), то он что-нибудь да придумает. Так и в моём случае: попалось как-то на глаза, что Windows не позволяет назначать в качестве "горячих" клавиш на ярлыки (*.lnk) комбинации "Ctrl + клавиша", "Shift + клавиша" или "Alt + клавиша", а лишь "Ctrl + Alt + клавиша". Ну, не то, чтобы совсем неудобно... но неприятно как-то. Копаться в реестре как-то надоело - больно там много всего - не знаешь, где и искать. В общем, задачка решилась просто - берём нужный файл (lnk) и открываем его в любом hex-редакторе (к примеру, встроенном в DOS Navigator) и там в байте со смещением 42h можно указать следующие коды: 1 - Shift, 2 - Ctrl, 4 - Alt. Соответственно: 3 - Shift + Ctrl, 5 - Shift + Alt, 6 - Ctrl + Alt, 7 - Shift + Ctrl + Alt, а в байте со смещением 41h - hex-код нужной клавиши. Что и требовалось получить.

Александр ИВАНЮКОВИЧ,
ivanyukovich@yahoo.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!