Новости


Мероприятия по встрече Itanium набирают ход

Представители Discreet продемонстрировали работу 3D Studio MAX на процессоре Intel Itanium во время международной конференции Intel по продажам и маркетингу (Intel's International Sales and Marketing Conference). Увеличенный размер памяти и новый набор инструкций процессора позволили достичь значительного повышения быстродействия и масштабируемости при моделировании. Теперь Discreet намерена выпустить новую версию 3D Studio MAX, специально оптимизированную для процессора Intel Itanium, а Autodesk, родительская компания Discreet, планирует аналогичную оптимизацию для Autodesk Inventor и AutoCAD. Также недавно объявлено о ведущейся разработке 64-битной версии (все под тот же Itanium) mental ray (тонировщика) от mental images. Таким образом, список компаний-разработчиков программ моделирования и анимации, заявивших о поддержке нового процессора, пополнился новыми именами: LightScape, Alias|Wavefront, Autodesk, Descreet, mental images... Кто еще?


Foley Studio MAX

www.digimation.com, www.boomerlabs.com

Digimation объявила о начале продаж Foley Studio MAX, который превращает 3D Studio MAX в полнофункциональную звуковую студию и содержит в комплекте поставки около 820 готовых звуковых эффектов.

 

Foley Studio является plug-in модулем, разработанным Boomer Labs и распространяемым Digimation, благодаря которому пользователи 3D Studio MAX смогут добавлять в сцену .wav -файлы, взаимодействующие с объектами в трехмерном пространстве. Эта возможность позволяет насытить трехмерную среду различными, в том числе и динамическими, звуками. С помощью Foley Studio MAX можно: добавлять звуковые эффекты в интерактивном режиме как в создаваемые, так и уже готовые анимации; добавлять сложные эффекты - трехмерный звук, изменяющийся в зависимости от положения объекта, доплеровское смещение, затухание с расстоянием, направленные звуковые источники, эхо, назначение звука системам частиц и другое.

Особо следует отметить взаимодействие звука и систем частиц. Так, имеется возможность назначать звук отдельно как излучателю, так и отдельной частице (движение через пространство и взаимодействие с отражателем).

Foley Studio MAX доступен по цене $395.00 и может быть загружен на www.digimation.com, там же имеется демо-версия.


Сделайте ваш мир пылающим

www.digimation.com

Digimation также представила Phoenix ($395), обновленную версию plug-in модуля для 3D Studio MAX, позволяющего создавать объекты, охваченные пламенем. Выбираем объект или систему частиц в качестве источника, и Phoenix превращает их в объемное пламя. При этом можно контролировать множество параметров: цвет огня, прозрачность, направление, высоту и скорость колебания языков пламени. Пламя обладает встроенной динамикой, определяющей "естественное поведение" языков огня при движении объекта.


Houdini 4.0

Side Effects Software начала поставки Houdini 4.0. Обновленный пакет предлагает усовершенствованный пользовательский интерфейс (на разработку потрачено около 18 месяцев) и методологию навигации, ускоряющую производственный процесс. Houdini 4.0, одно из первых 3D-приложений, ставшее доступным на платформе Linux, обладает технологией VEX, обеспечивающей средства написания пользовательских операторов и тонировщиков. Благодаря тому, что VEX интенсивно используется во всех составляющих частях пакета, достигнута тесная интеграция между тонированием, моделингом и анимацией.


Paraform 1.5

www.paraform.com

Paraform Inc. представила релиз Paraform 1.5, программного обеспечения (Windows NT 4.0 и IRIX 6.5) для преобразования баз данных точечных измерений рельефа и IGES CAD-поверхностей в NURBS-объекты. Для анимационных приложений Paraform может создавать 3D-модели из данных, полученных методом лазерного трехмерного сканирования, выравнивать сканированные изображения, удалять излишние данные и шум, создавать каркасные модели высокого разрешения и трансформировать их в гладкие NURBS-поверхности, импортировать и корректно сшивать модели, состоящие из нескольких поверхностей, и преобразовывать их в форматы других приложений.

Paraform 1.5 состоит из пяти модулей: IGES2Polys конвертирует IGES-файлы в полигонный каркас; Points2Polys имеет инструменты для редактирования точечных данных поверхности, в том числе и для комбинирования нескольких наборов данных; PolyEdit сглаживает каркасные модели для преобразования в NURBS-поверхности; PolySurface работает с поверхностью каркасной модели для создания кривых и изменения параметров каркаса; Displacement Mapping Module сравнивает оригинальную поверхность с созданной и определяет карты прозрачности, смещения (displacement) и рельефа (bump).

Paraform 1.5 может импортировать файлы в формате .obj, .ply, .stl, .sat, и .pff и экспортировать файлы .obj, .ply, .stl, IGES, .sat, .pff, .tif. Конечный результат - NURBS-поверхность - может быть использован в Alias|Wavefront Maya, Discreet 3D Studio MAX, Softimage, SolidWorks, Autodesk Mechanical Desktop и большинстве других 3D CAD систем.

Стоимость Paraform 1.5 стартует на отметке в $17,000.


Новая версия Rhino

www.rhino3d.com

Robert McNeel & Associates представили Rhino 1.1, новую версию NURBS-моделлера для платформ Windows 95/98/NT, которая включает технологию Gazelle - высокоскоростной нелинейный оптимизатор для создания поверхностей, подгонку по кривым (fitting) и создание поверхностей из сети кривых. Это позволяет Rhino создавать объекты по данным менее чем идеальным, таким, как поверхности с невыровненными краями или по кривым, не соприкасающимся в месте предполагаемого пересечения. Rhino 1.1 поддерживает форматы файлов ACIS, Parasolid, AutoCAD, 3D Studio MAX 3.0, OptiCAD, Adobe Illustrator, VRML, и .obj, усовершенствованной поддержкой тонировщиков Blue Moon Rendering Tools (BMRT) и POV-Ray. Стоимость коммерческой версии составляет $795, доступна бесплатная демо-версия.

McNeel & Associates также представили openNURBS Initiative - пакет инструментальных средств для разработки программ переноса трехмерной геометрии между приложениями. Пакет включает спецификации форматов и библиотеку программного кода на C++ для Windows, Mac и Linux. Подробности на www.opennurbs.com.


3D для векторной web-анимации

www.ideaworks3d.com, www.vecta3d.com

Ideaworks3D выпустила Vecta3D - программу, преобразующую трехмерные модели и анимации в векторные изображения для web и Vecta3D-MAX - plug-in модуль с аналогичными функциями для 3D Studio MAX.

Vecta3D-MAX позволяет создавать анимации в формате Macromedia Flash из MAX-моделей и сцен, автоматически обрабатывает пересечения и самопересечения объекта, так что отпадает необходимость в предварительном объединении частей в одну каркасную модель. Позволяет управлять такими параметрами, как цвет и стиль линий, а также детализацией изображения. В результате достигается компактность конечного файла без потери качества изображения. Стоимость Vecta3D-MAX составляет $195, в ближайшем будущем обещана демо-версия.

Игорь СИВАКОВ,
igsiv@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2000 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!