Divide et impera (Разделяй и властвуй)

Менеджеры компании Intel в сотрудничестве с инженерами этой же фирмы хорошо усвоили эту древнюю истину. Сначала произошло деление процессоров на Pentium II и Celeron. Затем пришла очередь деления Celeron'ов на Slot и Socket посадочные гнезда. Последнее, что смогли придумать сотрудники фирмы, - немного изменить разводку гнезда Socket 370 для поддержки новых процессоров, созданных на основе ядра Coppermine.

Чипсеты 440BX, 440ZX, i810 фирмы Intel официально не поддерживают частоту системной шины 133 МГц, на работу с которой рассчитаны новые процессоры на основе ядра Coppermine. Для использования их возможностей на полную мощь необходимо применять новые чипсеты: печально известный i820 (но речь не о них) или новую инкарнацию чипсета i810 - i810Е.

О возможностях i810 сейчас не знает только ленивый. Чипсет, в который интегрированы графический и звуковой контроллеры, программный модем, поддержка протокола UltraDMA/66 и отсутствуют конфликты между компонентами, стал основой для производства материнских плат, используемых при производстве недорогих компьютеров с хорошим соотношением цена/производительность.

Эти компьютеры не предназначены для выискивания в темных закоулках монстров с их последующим делением на мелкие кусочки. Они предназначены для выполнения операций, с которыми каждый из нас имеет дело ежедневно. Это работа с текстовым редактором, электронными таблицами, графическими пакетами и т.п.

На нашем рынке можно найти немало материнский плат, собранных на чипсете i810, как мировых лидеров платостроения (ASUS, Chaintech, Gigabyte), так и небольших фирм, борющихся с гигантами за содержимое наших кошельков не менее успешно. Мелким фирмам для этого приходится проявлять чудеса смекалки и изворотливости. Например, фирма Zida установила на своей плате сразу два гнезда для процессоров под Slot 1 и Socket 370. Такое решение избавляет пользователя от проблемы выбора процессора в настоящий момент и создает иллюзию возможности перехода на более мощный процессор в будущем с минимальными затратами.

 

Лидеры учли этот опыт и в своих новых платах предоставляют пользователям такие же возможности. Поговорим о плате 6WEX2, представленной фирмой Chaintech совсем недавно.

Эта плата собрана на чипсете i810Е. На плате установлены как Slot 1, так и Socket 370 одновременно. Для работы с новыми процессорами инженеры из Chaintech позаботились о возможности установки напряжения питания 1.6 В. Выбор гнезда, в которое установлен процессор, выполняется с помощью джампера.

Кроме стандартных частот системной шины процессора 66, 100 и 133 МГц, обеспечиваемых чипсетом, в 6WEX2 можно установить любую частоту из следующего ряда: 68, 74, 78, 83, 95, 105, 110, 114, 120, 130, 138 и 150 MHz. Установка базовой частоты 66, 100 или 133 МГц выполняется джамперами. Остальные частоты устанавливаются в BIOS Setup.

Работа с памятью выполняется только на частоте 100 МГц и не зависит от частоты шины процессора. Следовательно, не имеет смысла переплачивать за память РС133, возможности которой не будут использованы полностью. В то же время, оставьте надежду использовать старые SDRAM DIMM на 66 МГц. На плате установлены два 168-pin SDRAM DIMM'а напряжением питания 3.3 В, что позволяет нарастить память до 512 Мб. Мне не встречались оригиналы, способные экономить на материнской плате ради наращивания оперативной памяти до таких гигантских размеров.

Интегрированное видео представляет собой 64-битное 2D/3D ядро, соответствующее спецификации AGP 2x. Встроенный 24-bit 230 МГц RAMDAC позволяет работать на разрешениях вплоть до 1600 на 1200 точек при 256 цветах. Частота регенерации экрана при этом не должна опускаться ниже 85 Гц.

Под видеопамять отводится часть оперативной памяти, установленной на материнской плате. Работа с памятью осуществляется через механизм Direct AGP. Использование этого механизма позволяет увеличить скорость обмена данными до пропускной способности применяемой памяти PC100 - 800 Мб/с.

Следует заметить, что Quake 2 вполне сносен на разрешениях вплоть до 800 на 600 при наличии мощного процессора и дисплейного кэша. Дисплейный кэш объемом 4 Мб устанавливается не на всех платах Chaintech 6WEX2. Естественно, плата с установленным кэшем стоит дороже своего бескэшевого аналога.

Для любителей просмотра видео на компьютере упомяну о том, что имеется возможность аппаратно компенсировать движение при MPEG2-декодировании.

Если кому-то этого окажется мало, разработчики платы предоставили возможность отключить интегрированное видео и установить внешнюю видеокарту в один из PCI-слотов. В природе существуют варианты PCI-плат, собранных на чипах компании nVIDIA, - TNT2. Такие платы можно найти и в Минске, например, ASUS V3800. При покупке платы помните о том, что длинные платы можно установить только в два нижних слота из четырех установленных.

Интегрированный звук-контроллер отвечает требованиям спецификации АС-97 2.1 CODEC с SRC и, соответственно, дополнительно напрягает процессор при воспроизведении звука. За все надо платить. Для установки программного модема на плате есть разъем AMR. За модем придется выложить дополнительно 10-15 американских денежных знаков.

Для подключения винчестера на плате установлен один разъем, позволяющий подключить два HDD или HDD и CD-ROM. Интегрированный контроллер поддерживает режим Ultra DMA/66. На плате имеются 2 COM, 1 LPT и 1 разъем для подключения флоппи-дисковода. Для подключения USB-устройств на плате имеются 2 USB-порта.

Для обеспечения аппаратного контроля за температурой (процессора и воздуха внутри корпуса), частотой вращения трех вентиляторов (разъемы для подключения которых имеются на плате) и измерения восьми напряжений на плате установлена микросхема WinBond WB627HF. Для измерения температуры процессора применяются термисторы, установленные во всех Socket'овых процессорах, а также в Slot'овых Pentium III.

О самом приятном - для тех, кто не обременен лишним количеством денег. Плата Chaintech 6WEX2 выполнена в форм-факторе Baby AT, а это значит, ее можно использовать для модернизации. Осталось дождаться появления платы в прайс-листах фирм, торгующих компьютерными комплектующими.

Сергей ОСОКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Виктор Яковлев
Ваша статья у меня вызвала бурю эмоций.

Как в обычной чукотской песне. Что вычитал, то и рассказал. Изложение на тему Мануал к матери. Смотреть противно. И куда только редактор смотрит?

Аватар пользователя Excellent Max
Согласен. Если не видел, не трогал - не пиши, а про то, что два COM и один LPT...