chris808@europe.com. Горячая линия мультимедиа

В процессе подготовки материала и в результате обдумывания нововведений, которые я бы хотел внести в "Горячую линию" в 2000-м году, произошел ряд изменений. Во-первых, поменялся адрес e-mail-"линии". Теперь правильным является chris808@europe.com. Изменения связаны с загруженностью сервера mail.ru, на котором находился старый почтовый ящик.

Теперь о других изменениях. Я хотел бы расширить "линию" полезными советами из жизни, описаниями реальных ситуаций, с которыми я столкнулся, а также новинками из сети Интернет, что иногда будет предугадывать Ваши вопросы, но, несомненно, принесет свою пользу.


Как отличить офисный РС от музыкального? Какие требования надо предъявлять к фирме-поставщику?

Посетив одну студию с новым РС, я как-то сразу назвал его офисным, а не музыкальным. Причем не саундкарта была определяющей для моих выводов. Ребята обиделись и посчитали меня просто человеком со звездной болезнью, так как фирма-поставщик уверяла, что компьютер супер-мультимедийный. Так вот, господа-студийщики, так как вы читаете эту газету, я объясню свои доводы, на которые я опирался, когда говорил, что РС-то - офисный. Первое: у вас недорогой CD-ROM Samsung соединен с SB Live! путем S/PDIF. Я одел наушники и сразу сделал свой вывод, не разбирая компьютер, - были слышны наводки при работе CD-ROM. Вторая ошибка - ваш винчестер на 13 Гб был разбит на три логических диска 4, 4 и 5 Гб соответственно. Это деление усложняет работу и ухудшает скорость доступа к данным. 13 Гб выгоднее было бы поделить на 2, 2, 3, 3, 3 Гб. Это удобно и в обслуживании, так как есть разница - оставить на сканирование, дефрагментацию и прочие косметические тонкости 5 Гб или 3 Гб. В результате заражения каким-нибудь вирусом компьютер теряет работоспособность на довольно долгое время в целом, что ухудшает качество потраченного времени. Третья, не такая уже и ошибка, но... - в качестве тестовой программы у вас была установлена игрушка, хотя последний опыт показывает, что для того, чтобы принять ОТК на музыкальность, надо установить не что иное, как Gigasampler. Именно установка этой программы покажет корректность установки ОС, программных продуктов и драйверов.

Итак, советы по результатам ситуации 1:

 
  • Проверьте шумы в саундкарте, имеющие свое происхождение от CD-ROM, если они есть, отключите соединение S/PDIF. Не поленитесь и посмотрите внутрь компьютера перед покупкой. Проверьте, как аккуратно расположены шлейфы и провода питания внутри системного блока и насколько они удалены от саундкарты.
  • Компьютер должен быть настроен на максимальную производительность, винчестер должен быть удобно поделен на диски. Диск с системой не должен быть большим по размерам.
  • В качестве тестирующей программы попросите установить Gigasampler.


Много ли сейчас программного обеспечения под полный охват ресурсов Pentium III - 500 MHz? Является ли сейчас его покупка оправданной?

Такого программного обеспечения мало. В основном, к данной отметке стремятся производители профессионального программного обеспечения для музыкантов. Уже к большим мощностям приближаются Logic Audio, Vegas Pro, Cubase, Cakewalk. Не могу ничего сказать насчет оправданности этой покупки сейчас, но примерно через полгода таковая окажется необходимой. Мне это видится по причине перехода к гораздо большим по параметрам мультимедийным файлам (частота дискретизации - 88.2, 96 КГц, разрядность - 24 бита). Срок популяризации данных параметров зависит, как мне думается, от Creative Labs и ее SB Platinum. В профессиональной технике этот переход уже практически произошел, только вот не хватает банков сэмплов на 96/24.

Кристофер М. ИХИХО,
chris808@europe.com,
music-hall.com.ua

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2000 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!