1 из 1000 способов спасения раздела

Не секрет, что самым популярным способом транспортировки большого объема информации между удаленными компьютерами (на наших широтах) является способ переноса самого жесткого диска. Поэтому приходится мириться с результатами таких переносов. Падение/удар винчестера, неправильное подключение, обнуление байта активности - темы, не стоящие разговора. Такие моменты достаточно освещались в газете. Разговор пойдет о более серьезных вещах, когда в случае ошибки или разрушения информации в области загрузочного сектора невозможно получить доступ к диску.

Симптомы: в сведениях о разделе пропала метка диска, а вместо системы FAT красуется надпись UNFORMATTED. В операционных системах Windows 95/98/NT, так повально заполонивших рынок, структура не видна и доступ к диску блокирован, следовательно, исправить ошибку традиционными методами (например, утилитами Нортона) невозможно. Для человека, не имеющего фундаментальных знаний для работы с DiskEdit или Unix, это полная катастрофа.

Поможет программа TIRAMISU, если у вас есть куда восстанавливать информацию - и только в зарегистрированном виде. Лучше всего ею и воспользоваться перед испытанием других способов. Программа работает только на чтение и не повредит ваших данных (при правильном управлении).

Но мало кому известно, что в такой ситуации может придти на помощь старенький DR-DOS. Загрузившись с дискеты операционной системы DR-DOS, вы получаете полный доступ к поврежденному разделу и сможете устранить все ошибки или хотя бы переписать нужную информацию. Теперь на свой страх и риск можно пытаться исправить раздел различными программами. Хорошо справится с этой задачей BOOT RECOVERY из программы System Commander.

Сделать себе загрузчик с DR-DOS очень просто. В папке с установленной программой Partition Magic 5 вы найдете ярлык Create Rescue Diskettes. В результате получите две дискеты, на одной сама система, а на другой - программа PM5 для DOS, нисколько не потерявшая в привлекательности с теми же функциями: падающие меню, мышка, ячейки для ввода информации, меню на правой клавише мыши. С первого взгляда трудно отличить ее от своего 32-битного аналога.

 

Осталось только заметить, что DR-DOS не работает с FAT32.

EVGonegin@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!