Наши едут в Детройт!

Трое белорусских школьников, которые победили в конкурсе "БелЮниор 2000", будут в мае этого года представлять нашу страну на Всемирном смотре научного и инженерного творчества школьников Intel ISEF'2000. В Детройт поедут Илья Малаховский и Сергей Марковский (оба - ученики СШ № 41 г. Минска), а также Давид Змейков (лицей при БГУ, Минск).

4 марта оргкомитет подвел итоги и назвал имена победителей конкурса "Бел-Юниор 2000", в котором принимали участие более 230 белорусских школьников. Это было только одно из 500 отборочных состязаний Intel ISEF по всему миру, а финал пройдет в Детройте с 7 по 12 мая. Соревнования проводит некоммерческая организация Science Service. Престижность наград, вручаемых на ISEF, такова, что их порой именуют Нобелевскими премиями для школьников. Весьма символично, что в церемонии награждения лауреатов Intel ISEF принимают участие Нобелевские лауреаты, а абсолютные победители конкурса получают не только солидные ассигнования на учебу в лучших вузах планеты, но и приглашение на ежегодную церемонию вручения Нобелевских премий.

Таким образом, впервые белорусские школьники получили возможность полноценно участвовать в самом крупномасштабном мировом конкурсе для учащихся, лауреаты которого получат призы и стипендии на общую сумму более $2 млн. В предыдущие годы в Intel ISEF принимали участие школьники из России и Украины, которые всякий раз возвращались домой с высокими наградами.

Илья Малаховский и Сергей Марковский представили проект "Метод вычисления корней N-ной степени из действительных чисел и его компьютерная реализация". Их математический алгоритм, по признанию жюри, работает во многом лучше, чем аналогичные решения в дорогих коммерческих программных пакетах типа Mathematica. Давид Змейков, автор работы "Теория среднего. Понятие надсреднего", удостоился симпатий жюри не только за достойный серьезных научных журналов профессионализм разработки темы, но и за нестандартность решения проблемы.

Но эти трое были не единственными, кого награждали 4 марта в актовом зале 6-й Политехнической гимназии г. Минска. Белорусские школьники один за другим выходили на сцену, чтобы получить дипломы и почетные грамоты известных научных учреждений США и Европы. Два диплома Американской метереологической ассоциации, грамоты Международной ассоциации охраны природы, Стокгольмского института водных ресурсов, дипломы Ассоциации юных инженеров имени Гувера, Биологической ассоциации США - все они нашли своих обладателей.

 

Менеджер академической программы Intel в Восточной Европе Камиль Исаев от имени компании Intel наградил победителей в секции Computer Science, особо отметив работу по генетическим эволюционным алгоритмам Максима Кузьмича из Гомеля.

Мы будем и дальше следить за судьбой молодых талантов, которые в мае представят Беларусь на Всемирном смотре научного и инженерного творчества школьников в Детройте.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2000 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!