Вопрос-ответ

Совершенно невероятным образом наступил март. Мои кошки вчера ночью проснулись и слушали, сидя на подоконнике, весну, а я сидел вместе с ними и так вдруг хорошо мне стало...

О чем это я? Ах да, жизнь прекрасна, не смотря ни на что, и если кто-нибудь со мной не согласен, то я ему докажу, что он прав.


Слышал, что существует возможность поднять дальность связи между компьютерами, связанными коаксиальным кабелем, до 300-500 м путем незначительной переделки сетевой карты. Правда ли это?

Да. Такой способ существует. Суть изменения состоит в отпайке вывода 16 от платы и пpипайке от вывода 16 до вывода 10 R1 и от вывода 16 до вывода 13 R2 (см. рисунок) R1 - 150 R2 - 20k.

 

Именно таким образом и устроена выходная часть в адаптерах 3COM. Только там резисторы 16 1k. В китайских же адаптерах R1 выполнен в виде перемычки, R2 вообще отсутствует. Если интересует первоисточник, то почитайте an-621.pdf, найти можно на сайте National Semiconductor. Да, кстати, модернизацию проводить нужно на всех сетевых адаптерах. Кроме того, напомню, что вы автоматически лишаетесь гарантии на адаптер, существует возможность несчастного случая при модернизации адаптера и возможность вывода из строя компьютера в целом. На этот случай напоминаю, что ни автор, ни редакция не несут ответственности за ущерб, причиненный действиями по модернизации адаптера. И вообще, если не понимаете того, что делаете, лучше не делайте этого.


Word при печати сдвигает позиции, портит таблички. Как бороться?

Включите флaжок: "Использовать параметры принтера при рaзметке документа". Также помогает при включении "Режима совместимости с Word 6.0/95", и если никакого эффекта не наблюдается, то активизируйте "Печатать текст как графику" в настройках принтера.


Что такое оптическое разрешение сканера и что такое интерполяционное разрешение?

Оптическое разрешение - одна из основных характеристик сканера. Измеряется в точках на дюйм (dpi). Оптическое разрешение по горизонтали определяется разрешением матрицы светочувствительных элементов, а по вертикали - шагом мотора (если речь идет о планшетных сканерах). Средний сканер имеет разрешение 300х300 dpi, хороший - 600х600 dpi, очень-очень хороший - 1200х1200 dpi. Если же вам предлагают сканер с разрешением 1200х1200 dpi меньше чем за $500, то однозначно, что это не настоящее его разрешение, а интерполяционное. Интерполяционное разрешение - разрешение, получающееся при интерполяции, это то, что производители сканеров любят указывать на коробке огромными красивыми цифрами. То есть драйвером вычисляются дополнительные точки с помощью математических методов по уже известным данным. Как правило, методы эти не очень хороши, и Photoshop увеличивает картинку лучше.

Ну и под занавес - интересная подборка правил успешной работы в Интернете, прочитанная мною в электронной конференции fido.ru.hacker. Дословно и без комментариев:

  1. RTFM, RTFM и RTFM. (c) Ленин.
  2. Холодная перезагрузка помогает решить почти ВСЕ проблемы.
  3. Из всех операций важнейшей для нас является BACKUP.
  4. В поисковых машинах Интернета можно найти практически ВСЕ.
  5. При регистрации на разных серверах набирайте РАЗНЫЕ пароли.
  6. Пароли НЕ должны быть короткими или простыми (например, PASSWORD).
  7. Никогда не передавайте в Интернет пароль СВОЕЙ кредитной карточки.
    а). Номер своей карточки давайте, если УВЕРЕНЫ в честности online-фирмы.
  8. Проверяйте попавшие ЛЮБЫМ ПУТЕМ к вам программы и документы антивирусными средствами и почаще обновляйте антивирусы.

Собственно говоря, на сегодня все.

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!