Виртуальный аэропорт

Один из аэропортов Нью-Йорка подвергся атаке террористов с применением биологического оружия: в небольшом трехдверном зале была взорвана бомба, начиненная стафилококковым энтеротоксином B - сильным ядом бактериального происхождения. Пострадавших много. Есть раненные осколками бомбы и контуженные. Есть отравленные энтеротоксином. Есть травмированные во время возникшей паники. Есть уже погибшие. На место происшествия прибывают спасатели, и счет времени переходит на секунды: именно секунды решат вопрос жизни и смерти для многих пострадавших.

Время не ждет, и спасатель должен с виртуозной быстротой поставить диагноз и применить медицинские средства из своего чемоданчика. Внешний вид ран, изменение цвета кожи, затрудненность дыхания, характер движений пациента - все это спасатель принимает во внимание в первую очередь, а затем, при необходимости, измеряет температуру тела, кровяное давление, частоту пульса. Вот первый пострадавший: ранение головы, дышит ровно, без сознания - перевязку и эвакуировать... Вот второй: без сознания, судороги, задыхается - это отравление энтеротоксином, инъекцию противоядия и кислородную маску... Вот третий: симптомы те же... Увы, спасатель ошибся, это не отравление, а острый психологический шок, и пациент умирает на глазах. Однако не время горевать. Вот четвертый пострадавший: явно тяжелая травма позвоночника... Но что это? Мир кружится, свет меркнет... Это погибает сам спасатель: он забыл применить индивидуальные средства защиты и наглотался энтеротоксина. Непростительная халатность, но в виртуальной реальности - не трагедия. Забывчивому спасателю достаточно нажать кнопку - и перед ним снова возникнет виртуальный аэропорт, где он снова раскроет свой виртуальный чемоданчик около виртуального пациента и на этот раз сделает меньше ошибок.

В данный симулятор, названный BioSimMER'ом и созданный специально для обучения спасателей, ученые-компьютерщики из Sandia Labs вложили весь свой семилетний опыт разработок в области виртуальной реальности (VR). Кстати, их предыдущие VR-разработки уже успешно применяются как для тренировок военного медицинского персонала, так и для тактических учений небольших команд полицейских. Создатели BioSimMER'а с сожалением отмечают, что по качеству прорисовки 3D-сцен и персонажей их продукт несколько уступает симуляторам, на которых тренируются будущие террористы, то есть современным компьютерным 3D-стрелялкам и мочилкам:) Причина этого очевидна, но если кто не понимает, то она заключается в деньгах. Увы, так устроены люди и наш мир, что тот, кто предоставляет возможность совершать самые разнообразные виртуальные убийства, соберет на свое дело гораздо больше средств, чем тот, кто виртуально обучает спасению реальных жертв:(

Уступая в качестве 3D-графики, BioSimMER существенно превосходит компьютерные игры в том самом главном, что требуется для обучения взрослых серьезных людей, - в реализме. Никакой сказочности и фантастичности - это хоть и виртуальная, но все-таки реальность. Виртуальный аэропорт - копия одного из аэропортов Нью-Йорка. Масштабы пространства и времени - абсолютно реальные. Симптомы отравлений, ранений и травм, звуки, движения пострадавших, даже тяжелые сцены их гибели вследствие неправильных или слишком медлительных действий спасателя - все это реалистичней некуда, об этом позаботились врачи-профессионалы, доктора медицинских наук. Виртуальная реальность воздействует на глаза и уши спасателя, а движения и действия отображаются в VR посредством датчиков на его руках, ногах и талии. Разумеется, BioSimMER не заменяет собой, а лишь дополняет занятия в аудиториях и по учебникам. Однако его, как и другие VR-симуляторы, совершенно нечем заменить, если речь идет о дешевых и массовых средствах, позволяющих тренировать и испытывать спасателя, полицейского, пожарного, врача в обстановке, максимально приближенной к реальности, где ему приходится действовать в условиях стресса, опасности, нехватки времени и нешуточной ответственности за жизни людей.

И это всё? А мораль? Как же без нее? Ладно, пусть будет вот такая. Если кто-то говорит, что виртуальная реальность когда-то казалась невозможной, а теперь оказалась никому не нужной, то реальному миру соответствует лишь первая половина его утверждения, а вторая... тоже верна... в какой-то VR... второго сорта.

 

Иван ЖИЛИН,
sci@au.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2000 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!