AwardBIOS: Полное руководство

(Начало в № 4)


PNP/PCI Configuration

Каждый слышал о технологии Plug&Play, задача которой (в идеале) - обеспечить максимально простое подключение новых устройств к компьютеру с возможностью начать работу сразу же, без задержек на конфигурирование, установку драйверов, отключение питания системы (для внешних устройств) и т.д. На сегодняшний день реализовано автоматическое распределение ресурсов системы (стандартных каналов прерываний - IRQ, например) и информирование операционной системы о типе устройства и его производителе. И BIOS играет в этом не последнюю роль, так как может выполнять распределение ресурсов между PCI- и ISA-устройствами (правда, ISA-устройство не поймет, что его "распределили", пока не будет запущена ICU - ISA Configuration Utility).

Таблица распределения ресурсов называется ESCD (Extended System Configuration Data) и хранится в отведенном ей месте во Flash-ПЗУ. При частом изменении конфигурации машины происходит частая перезапись ПЗУ, что может привести к сокращению ее ресурса (число циклов перезаписи ограничено).

PNP OS Installed

 

Данная опция позволяет операционной системе вмешиваться в схему распределения ресурсов, составленную BIOS'ом, и перераспределить их по-другому.

Рекомендуется Enabled, если Windows работает нормально.

Resources Controlled By

Если BIOS распределяет ресурсы так, что машина после загрузки работать отказывается из-за конфликтов (чаще всего виноваты ISA-карты), можно поставить режим Manual и "забронировать" IRQ и DMA для проблемных устройств, после чего появятся пункты IRQ x Assigned to и DMA x Assigned to, где Legacy ISA (Used by ISA) и будет запретом автоматической раздачи ресурса. Если все работает с Auto, так и оставляйте.

Reset Configuration Data

Если после добавления нового устройства не появилась надпись Updating ESCD...done при загрузке (после таблички конфигурации), устройство может и не "проявиться". Чтобы исправить забывчивость BIOS, нужно включить эту опцию. После перезагрузки она снова станет Disabled.

PCI IRQ Activated by

Должно быть Level, если нет устройства, которому требуется Edge. Обычно не требуется.

PCI IDE IRQ Map to

Если в системе есть внешний IDE-контроллер на ISA-шине, а встроенный не используется, нужно ставить ISA, чтобы отдать прерывания 14 и 15 этому контроллеру. Иначе - PCI Auto.

Assign IRQ for USB

Если есть у вас USB-устройство, для его работы нужно установить Enabled. Без USB-устройств прерывание лучше сэкономить и поставить Disabled.

Assign IRQ for VGA

Об этом - в одной из предыдущих статей.

Slot x IRQ

Если производитель материнской платы решил побаловать вас возможностью вручную раздавать IRQ PCI-устройствам, можете поставить IRQ в соответствие слотам PCI, а можете оставить Auto, если не уверены, что ничего не испортите.

PCI Latency Timer

Эту опцию лучше не трогать - ничего хорошего не получится.

Другие опции (не-Intel чипсеты)

Все остальные опции (например, CPU to PCI Write Buffer) позволяют включать дополнительные буферы, оптимизирующие режимы и т.д. для повышения производительности шины PCI. Их следует включать при отсутствии проблем с PCI-устройствами; при появлении глюков нужно начинать по порядку отключать эти опции - проблема может быть в неполной совместимости PCI-карт с "хитрыми" опциями не-Intel чипсета.

(Окончание следует)

Макс КУРМАЗ,
kurmaz@inbox.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!