CeBIT - No.1 в мире

Итак, CeBIT`2000 позади. Отшумело это яркое незабываемое шоу, но ощущение праздника - оно осталось, и уже никуда не денется, во всяком случае, до CeBIT`2001, которая будет проходить с 22 по 28 марта 2001 года, - уж точно.

Несмотря на то, что выставка только-только закончилась, ее экспоненты уже сегодня думают о своем участии в ней на будущий год, подают заявки, так как попасть на CeBIT - дело очень непростое, приходится даже в очереди постоять, поскольку желающих и себя показать, и на других посмотреть довольно много. Судите сами: с каждым годом количество участников становится все больше - в этом их было 7.802 (для сравнения: в 1999 году - 7.412). Площадь экспозиций в этом году составила 415,5 тыс. кв.м. - наибольшая площадь за всю историю CeBIT, начиная с 1970 года. Однако это не единственная сенсация прошедшей выставки. В нынешнем году количество посетителей из стран СНГ увеличилось вдвое. По мнению Ирины Вайссхаар, руководителя Представительства Дойче Мессе АГ для стран СНГ, это очень важный показатель. Что же касается общего числа посетителей, то уже во второй день выставки было зафиксировано рекордное число - более 200000, а всего за семь дней выставку посетило свыше 700000 человек.

Безусловно, на CeBIT`2000 было представлено огромное количество новинок в области ИТ, и на страницах "КВ" мы уже знакомили вас со многими из них и будем продолжать это делать в дальнейшем. Сейчас свою задачу я вижу в том, чтобы передать вам атмосферу выставки, познакомить с главными тенденциями, сенсациями, показать, как наши, белорусские, предприятия чувствуют себя здесь, среди таких монстров мировой компьютерной индустрии как Microsoft, IBM, Hewlett-Packard...

Кстати, о Microsoft. В рамках выставки Microsoft представила возможности миграции Windows 2000 для различных приложений, объявила о создании подсистемы Windows 2000 - Interix 2.2, которая позволяет выполнять UNIX-приложения на платформе Microsoft. Как не трудно догадаться, цель разработки - привлечение пользователей Unix к технологиям Microsoft.

Набирает обороты противоборство Linux и Windows. Linux становится все более популярной, и не только среди создателей ПО, но и у производителей hardware. Как отметил Д. Кузнецки, руководитель программ исследования операционных сред и серверного обеспечения компании IDC, "Linux уже сегодня является конкурентом Windows и Unix в некоторых серверных приложениях".

 

Не обратить внимание на аббревиатуру WAP (Wireless Application Protocol) здесь, на CeBIT, было просто невозможно. Технология WAP по праву названа одной из самых главных технических новинок выставки. В первую очкередь она ориентирована на пользователей мобильных телефонов и позволит последним прямо с телефонного аппарата выходить в Интернет, что, безусловно, позволяет расширить круг пользователей Интернет-коммерции. Новое предприятие "M-Commerce", организованное немецкими компаниями "T-Mobil" и "T-Online" прямо перед ярмаркой, будет заниматься электронной коммерцией с использованием мобильной связи. Уже сегодня пользователи мобильных телефонов могут получать через сеть информационные услуги, например, узнавать состояние своих счетов в банке, получать финансово-экономическую информацию, а также информацию о новинках рынка.

И еще одна новость выставки, которая лично у меня вызвала несколько риторических вопросов. Впрочем, вопросы - позже, а сейчас - новость: крупнейшая в мире телекоммуникационная компания Deutsche Telekom выступила на CeBIT c инициативой "Germ@ny Goes Online", в рамках которой около 44000 школ в Германии получат бесплатную телефонную линию и бесплатный доступ в Интернет. Реакция со стороны конкурентов не заставила себя долго ждать - президент европейского представительства America Online Андреас Шмидт заявил: "Интернет-служба AOL в Германии собирается предоставить всем немецким школам возможность бесплатного доступа в Интернет. Этой привилегией смогут воспользоваться также 900 000 учителей Германии". Интересно, насколько велика вероятность предоставления бесплатного доступа в Интернет для наших, белорусских школ? И, самое главное, кто эту возможность может предоставить?..

Страна наша, Беларусь, на CeBIT`2000 была представлена в трех павильонах. В пятом павильоне, на стенде Ассоциации "Вычислительная техника", разместили свои экспозиции фирмы "AltoLan", "BelCAF", "Golden Software", "ITOS", "Omega Software" и "Todes". В двадцать пятом павильоне, на стенде Министерства промышленности РБ - компании "Белсел" и "БелСофт", заводы "Интеграл", "Измеритель", НИИ ЭВМ, в двадцать третьем - Институт современных знаний. Это меньше, чем в прошлом году, но надо сказать, что нашим фирмам и предприятиям не так просто сюда приехать. В частности, стенду Ассоциации "Вычислительная техника" была оказана помощь немецкой стороной. Что касается поддержки на государственном уровне, то, насколько мне известно, даже госпредприятиям нелегко получить ее, не говоря уже о представителях частного бизнеса. Хотя, если взять, к примеру, стенд России или Украины, то здесь представлены в том числе предприятия частного бизнеса, которым оказало поддержку именно государство. И это, на мой взгляд, правильно: ведь речь идет о его (государства) престиже, а значит - и о нас с вами.

Безусловно, у нас, в Беларуси, есть хорошие специалисты, у нас высокий потенциал. И вдвойне обидно, что вопрос участия в подобных выставках упирается исключительно в финансирование.

Впрочем, мы отвлеклись. Давайте дадим слово тем, кому все-таки удалось приехать сюда, на CeBIT.

Виноградов Михаил Александрович, технический директор компании "ITOS":

- Мы впервые участвуем в CeBIT и представляем здесь инструмент для создания каталогов Elshop (русскоязычная версия - "Витрина"). Он рассчитан на желающих создать электронный каталог своей продукции или услуг с последующей дистрибуцией его через Интернет (Internet-версия) или CD (CD-версия). Должен сказать, что продуктом нашим интересовались довольно активно, будут ли эти переговоры иметь продолжение... Поживем - увидим.

Глушко Евгений Васильевич, главный инженер завода "Измеритель":

- В выставке участвуем постоянно вот уже семь лет, чувствуем себя здесь превосходно. На CeBIT`2000 привезли показать системы телекоммуникаций, навигационную аппаратуру, системы видеопередачи информации, вызвавшие, кстати, самый большой интерес в этом году, антенную технику, солнечные модули. Без ложной скромности хочу сказать, что у нас самая посещаемая экспозиция из представленных здесь, на этом стенде. И на будущий год собираемся приехать сюда, потому что у нас есть продукты, соответствующие мировому уровню и пользующиеся спросом.

Кукареко Евгений Петрович, технический директор компании "Omega Software":

- Наше предприятие специализируется в трех основных направлениях. Первое, ориентированное в основном на западный рынок, - это разработка программных продуктов для обработки больших массивов информации, т.н. OLAP-продукты. Мы сотрудничаем здесь с крупнейшими рекламными агентствами, которые занимаются маркетинговыми исследованиями, и представляем серию этих продуктов на CeBIT. Кроме того, мы занимаемся разработкой производственного софта - это корпоративные информационные системы для машиностроительных предприятий. И третье направление - оффшорное программирование, т.е. работа по заказам.

- Что дает CeBIT? Мы участвуем в этой выставке второй раз, а до этого приезжали в качестве посетителей. В принципе, участие в этой выставке оправдывает себя, потому что наша фирма вышла на такой уровень, когда нужно и можно показывать себя. Сюда приезжают наши специалисты, которые знакомятся с разработками конкурирующих западных фирм в тех направлениях, в которых мы работаем, и эта свежая информация дает нам очень многое. Кроме того, при разработке производственного софта мы должны тесно взаимодейстовать с продуктами САПР, разработкой которых занимаются западные компании. У меня были полезные контакты по этому направлению, которые будут продолжены после выставки.


Внимание посетителей выставки привлекает деревянный навес, установленный возле одного из самых больших телекоммуникационных павильонов и напоминающий своим внешним обликом несколько объединенных ротонд. Эта сложная конструкция является символом Всемирной выставки Expo-2000, которая откроется 1 июня этого года и продлится до ноября. Кстати говоря, 22 июля - день Республики Беларусь на EXPO-2000, так что, пользуясь случаем, приглашаю всех заинтересованных лиц посетить Ганновер, столицу Нижней Саксонии, и в этот, и в другие дни работы выставки Expo-2000.

Отдельно стоит сказать о работе организаторов выставки - крупной выставочной компании Дойче Мессе АГ. Скорее всего, я не открою Америку, если скажу, что все было просто идеально. Несмотря на масштабы выставки, мне ни на секунду не удалось ощутить себя здесь неуютно, как говорится, не в своей тарелке. В любую секунду, стоит только набрать номер телефона или зайти в Бюро Дойче Мессе АГ по странам СНГ, тебе готовы помочь внимательные и приветливые сотрудницы и сотрудники. Не говоря уже о каталогах с подробной информацией, о ежедневной газете, позволяющей сориентироваться в том потоке информации, который буквально обрушивается на вас с первых шагов, о пресс-центре и многочисленных услугах, которые предоставляются журналистам...

Ощущение праздника, о котором я уже говорила в самом начале, не покидает вас здесь ни на минуту. Всевозможные увлекательно-развлекательные шоу с намеком на деятельность фирмы, викторины, демонстрации чудес акробатики и эквилибристики, розыгрыши, концерты известных (не только в Германии) музыкальных коллективов, живые цветы повсюду... Впрочем, все это нужно видеть, и желательно своими глазами.

И еще один интересный момент, показавшийся мне достойным того, чтобы о нем написать: если с девяти утра до шести вечера на стендах кипит работа - деловые контакты, переговоры, встречи с партнерами, презентации, семинары, телемосты и т.д., то после шести вечера почти на каждом стенде его хозяева устраивают т. н. mini-party, отмечая таким образом удачно завершившийся день. Ту атмосферу (непринужденности, открытости и веселья), которая царит повсюду, трудно передать на словах.

Кроме того, не менее увлекательно можно провести вечер с друзьями, если посетить работающий только в дни выставок ресторан "Мюнхен Холл". Этот ресторан занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое большое (3500 человек) и самое необычное заведение подобного типа. Что же в нем необычного? Просто здесь любой желающий может подирижировать оркестром или станцевать зажигательный танец прямо на столе. Только учтите: если вы хотите попасть в этот ресторан на будущий год, стоит побеспокоиться и заказать места уже сегодня, потому как, несмотря на большую его площадь, вместить всех желающих он не сможет.

Что же касается самих организаторов, Дойче Мессе АГ, то, как они сами подметили, в день открытия CeBIT`2000 она, выставка, для них уже завершилась, и полным ходом началась подготовка к Hannover Messe - промышленной ярмарке, которая будет проходить с 20 по 25 марта и участие в которой примут, кстати, 37 представителей ведущих вузов и промышленных предприятий Республики Беларусь.

В заключение хотелось бы поблагодарить Бюро Дойче Мессе АГ в Германии и Бюро Дойче Мессе АГ в Минске за предоставленную возможность посещения CeBIT`2000, за гостеприимство, за оказанную помощь и содействие в решении всех организационных вопросов и выразить надежду на дальнейшее сотрудничество.

Лариса МИНТЕЛЬ,
larisa@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2000 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!