Винчестеры IBM и RAID-контроллеры Mylex

Компания ASBIS устроила для своих ключевых партнеров семинар "Сотрудничество ради будущего", который провели представители компаний IBM и Mylex. Название семинара связано с недавним поглощением ведущего производителя RAID-контроллеров Mylex фирмой IBM - это первая совместная акция двух компаний.

Павел Дичковский (product manager IBM) рассказал об инновационных технологиях, которые IBM использует в производстве самых современных жестких дисков, а также о ключевых преимуществах недавно анонсированных SCSI-дисков Ultrastar 36LP на 7200 об/мин для серверов начального уровня и Ultrastar 36LZX на 10000 об/мин для высокопроизводительных серверов. Самой эффектной частью выступления был экскурс в историю HDD, которые эволюционировали от IBM RAMAC емкостью 5 Мб (1956 г.), больше похожего на холодильник, до современных микродрайвов на 340 Мб размером 3.5 см, которые, кстати, с этой недели можно приобрести в Минске. В доказательство того, что IBM не останавливается на достигнутом, участникам семинара продемонстрировали слайды последнего достижения исследователей из IBM: Millipede ("многоножки") - матрицы 3х3 мм, вмещающей 1.25 Гб информации и успешно прошедшей испытания в октябре прошлого года. Дальнейшее развитие устройств хранения информации - за голографией, и в этом направлении IBM тоже успешно работает. "Впервые мы можем искать информацию в БД, используя законы физики, а не софт", - слова руководителя подразделения голографии исследовательской лаборатории IBM.

На семинаре были представлены также последние модели RAID-контроллеров eXtremeRAID и AcceleRAID, в частности, AcceleRAID 352 с новым 32-битным RISC-процессором Intel i960RN, специально разработанным для RAID-систем 3-го и 5-го уровней.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2000 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!