На первый взгляд


Microsoft засветила X-box

Наверно, основная железная новость прошлой недели - Microsoft таки открыла свои тайные планы относительно собственной игровой приставки X-box. Причем даже раньше, чем собиралась: в пятницу в Токио, а не на Game Developers Conference. В общем, планы MS следующие: x86-совместимый процессор на частоте 600 МГц (Intel все на той же Game Developers Conference заявила, что это будет custom - то есть специально заточенный - PIII), 64 мегабайта памяти, винчестер на 8 гигабайт. Графика - некий загадочный чип от nVIDIA - судя по всему, NV25 - про который ничего не известно, кроме скорости в 300 миллионов полигонов в секунду. Встроенный 100-гигабитный Ethernet. Собственный аудио-видео-разъем. Неизвестная пока аудиоподсистема, но обязательно 3D. И еще возможность проигрывать DVD (чтобы быть до конца точным - DVD 4X). Такая вот игровая приставка - скорее, даже игровой компьютер. И система предполагается на базе Windows с поддержкой Direct X. Выйдет это чудо где-то в 2001 году. А вот насчет цены пока не понятно. Прямой конкурент X-Box - Sony Playstation 2 - стоит $370 (Dreamcast стоит еще дешевле). Так что аналитики предполагают, что X-Box пойдет примерно по $300 - иначе вылазка Microsoft на приставочный рынок вообще не имеет смысла.


Ферроэлектрическая память не за горами

Похоже, голубая мечта компьютерной индустрии о быстрой энергонезависимой памяти начинает сбываться. Ramtron и Fujitsu объявили о том, что им удалось создать первую работающую схему ферроэлектрической памяти (FRAM) объемом 1 мегабит. FRAM обеспечивает быстродействие, сравнимое с обычной динамической памятью DRAM, и в то же время является энергонезависимой и не требует циклов обновления данных (refresh) как DRAM. Fujitsu пока не планирует делать коммерческие продукты на базе полученной технологии. Ждет, пока повысится плотность упаковки ячеек и снизится напряжение питания с 5 до 3.3 вольт. Но в целом, прогресс радует.


1 ГГц от Intel

 

Как и ожидалось, Intel в среду официально объявила о начале поставок гигагерцового процессора Pentium III. Как и предполагалось, поставки имеют сугубо ограниченный характер и пока только компаниям, приближенным к "императору". Широкомасштабные поставки ожидаются в третьем квартале этого года. И все-таки AMD была первой, правда, о глубине закромов с процессорами AMD тоже предпочитает пока не сообщать.


Фигурный CD-ROM

Компания Impact Media нашла оригинальный рекламный ход для своих клиентов - она производит компакт-диски, форма которых весьма сильно отличается от стандартных круглых. В частности, ее компакты имеют форму квадратных карточек или, к примеру, штата Техас. Объем их, конечно, меньше, чем стандартные 640 мегабайт, но зато специфическая форма производит весьма значительное действие на потенциальных клиентов.


S3-Via еще напомнит о себе

Если кто помнит, некоторое время назад компании S3 и Via объявили о заключении брачного союза, результатом которого стала совместная компания S3-Via, планировавшая делать интегрированые чипсеты. Много воды утекло с тех пор, и вот, наконец, S3-Via разродилась пресс-релизом. Оказывается, уже началось массовое производство и поставки этого самого интегрированного чипсета - PM133. Северный мост VIA Apollo Pro133, интегрированная графика - S3 Savage4. Подождем материнских плат, посмотрим, что получится. В любом случае, это лучше, чем i810.


Видеокамеры уменьшаются

Philips разработала новую технологию производства датчиков для видеокамер - она позволяет разместить весь массив оптических сенсоров и сопутствующую электронику на одном чипе. Технология называется SeeMOS и, судя по нзаванию, заменяет стандартные для цифровых камер CCD элементы (charge coupled device - устройства с зарядовой связью) на КМОП-датчики. SeeMOS требует питание всего 3.3 вольта (вместо 15 для CCD). Соответственно уменьшается и энергопотребление. Видеокамера на основе этой технологии будет где-то с карандаш толщиной и не больше сантиметра в длину. Поддерживаемое в прототипах разрешение составляет 640х480 пикселов.


Первая алмазная микромашина

В Sandia National Laboratories была разработана технология и создан действующий прототип первой алмазной микромашины. Данное устройство представляет собой гребень из аморфного алмаза. Зубцы гребня движутся под воздействием переменного тока и приводят в движение алмазный же поршень, который затем крутит систему передач. Так что в результате мы имеем микромотор переменного тока. Необычным является то, что расстояние между зубцами гребня составляет всего 2 микрона и все это выполнено из аморфного алмаза. Аморфный алмаз - второе по твердости вещество после алмаза кристаллического (это тот, из которого бриллианты). Соответственно, микромашины на его основе в несколько раз долговечнее (а в некоторых случаях - и в несколько тысяч раз) своих существующих аналогов из кремния. Еще одно полезное свойство аморфного алмаза - малая сила трения покоя. К тому же он биологически нейтрален, что позволяет в будущем комбинировать такие микросистемы с тканями тела.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net


Iridium - дело близится к концу

На прошлой неделе Motorola разослала письма всем своим клиентам, напрямую купившим у нее спутниковый телефон для работы с Iridium, с уведомлением о том, что с 17 марта услуга может стать недоступной, если не будут найдены дополнительные источники финансирования. Motorola была основным инвестором компании Iridium и несла на своей спине всю тяжесть по обеспечению работы орбитальной группировки из нескольких десятков коммуникационных спутников.

Последний срок для потенциальных покупателей - 15 марта, иначе с полудня 17 марта спутниковые телефоны Iridium замолчат. Причем замолчат они навсегда, поскольку их нельзя использовать ни в какой другой системе. Смею предположить, что владельцы таких телефонов совсем не будут рады этому печальному факту, ведь за право обладания таким телефоном им приходилось выкладывать по три тысячи долларов. А с какой помпой все начиналось...


У ноутбуков Dell - проблемы с памятью

Продолжается черная полоса для некоторых производителей всякого рода high-tech устройств. Это Toshiba, Compaq, а теперь и Sony вместе с Dell. В ноутбуки Dell сумела прокрасться дефектная память, которая, при определенных условиях (как правило, после возврата из режима suspend), может вызвать повреждение или полную потерю данных пользователя. По оценкам Dell, такой напасти подвержены от 200,000 до 400,000 ноутбуков Dell Latitude CPiA, CPiR, CPt, CPx, CS и Inspiron 3500, 3700, 7000, 7500, произведенных в период с 1 февраля по 30 ноября прошлого года. Всего же в 1999 году Dell выпустила 1,269,530 ноутбуков Latitude и Inspiron.

Для исправления этой проблемы Dell предлагает либо сгрузить с сайта апдейт для BIOS (который, правда, приведет к ускоренному истощению батарей), либо воздержаться от использования режима suspend. Обнаружившие у себя дефектную память пользователи могут также бесплатно ее заменить.


А у Sony...

Буквально через несколько дней после выпуска в свет новой "хитовой" и широко разрекламированной игровой приставки Sony PlayStation 2 в Интернете появились сообщения о том, что весенний подарок этой японской компании оказался с изъяном. Авторы сообщений указывали на то, что у нескольких сотен новоиспеченных пользователей возникли проблемы с памятью видеоконтроллера - она оказалась сбойной, и что Sony придется отозвать дефектные приставки. Эти слухи сразу же привели к резкому снижению курса акций Sony - только на Нью-Йоркской фондовой бирже они упали сразу на 8%. При этом лондонские трейдеры отметили необычно большое количество сделок с акциями Sony.

Вскоре после этого представитель Sony выступил с публичным заявлением, опровергая все сделанные предположения. Sony не планирует отзывать свои приставки из продажи, а будет и дальше действовать согласно разработанному ранее маркетинговому плану. Если слухи о проблемах у Sony исходили от ее конкурентов, то, надо признать, они оказались весьма результативными.

Однако немного позднее стало известно, что Sony все же отзывает некоторые свои приставки. Таким образом, еще раз подтверждается народная мудрость: "Дыма без огня не бывает".


Покупаете Nintendo? Не забудьте про перчатки!

Что будет, если поиграть в Mario Party на Nintendo хотя бы 20 минут? Для закаленных постоянными боями с джойстиком белорусских геймеров, возможно, это и не составит никакого труда, а вот нежные американские детишки умудряются наносить себе всякие увечья. Дело не ограничивается мозолями и мелкими царапинами - один парнишка "доигрался" до столбняка, а другой сумел заработать ожоги второй степени всего за 15-20 минут игры. Игра Mario Party требует особо активных действий джойстиком, что и приводит к таким печальным результатам.

На "горячей линии" Nintendo по Mario Party записана рекомендация управлять джойстиком с помощью большого и указательного пальцев, а не всей ладонью. Тем не менее, Nintendo предприняла и другие шаги - теперь каждый владелец игры Mario Party сможет, по первому требованию, получить четыре пары защитных спортивных перчаток. Если перчатки захотят получить все в свое время купившие Mario Party (в США их 1.15 миллионов человек), то Nintendo придется раскошелиться на $80 миллионов. Вот вам и "виртуальная реальность"...


IBM рассказывает о беспроводных устройствах

Голубой гигант обнародовал свои планы относительно поддержки современных беспроводных технологий. Уже во втором квартале IBM начинает продажи беспроводной сетевой карты и терминалов доступа, а в мае компания выпустит новые ноутбуки ThinkPad с многофункциональным беспроводным портом под кодовым названием Portofino. Portofino будет поддерживать различные беспроводные устройства вроде новой линии web-камер и приемопередатчики стандарта Bluetooth. В третьем квартале IBM планирует выпустить Bluetooth PC Card для владельцев более старых моделей ноутбуков и приемопередатчик Bluetooth, который можно будет прикрепить к новым моделям ноутбуков. Кроме этого, в третьем квартале увидит свет и беспроводной Bluetooth модем для наладонников Palm. Компания ведет переговоры с посредниками для организации беспроводного доступа в Интернет и создания беспроводных сетей в аэропортах и отелях.

По мнению экспертов, хоть IBM и немного опоздала со входом на рынок беспроводных устройств, у нее есть все шансы занять там достойное место благодаря весьма широкой сети своих партнеров.


Немцы рвутся на Запад

Немецкий телефонный оператор Deutsche Telekom решил изменить традицию, согласно которой американские фирмы покупали своих европейских собратьев, и сделал предложения о покупке двум американским компаниям: Qwest Communications International и US West на общую сумму, превышающую $100 миллиардов. Правда, стимул для таких действий не самый приятный - Deutsche Telekom хочет компенсировать свои потери из-за растущей конкуренции на внутригерманском рынке услуг связи, где около 80 конкурентов откусили до 30% рынка дальней связи и сбили цены. По мнению аналитиков, DT планирует покупку Qwest, Global Crossing или Cable & Wireless для того, чтобы создать свою собственную международную сеть для передачи данных.

Андрей КОНОНОВИЧ,
senior@land.ru


Киберслэкинг - новая беда Интернета

Для американцев использование персоналом служебного Интернет-канала в личных целях - будь то онлайн-покупки или скачивание порнокартинок - теперь называется одним словом - киберслэкинг. Это совершенно новый термин для Интернета, однако в США уже существует целая армия работников, которая обходится американским работодателям в $562 млн. Сотрудники эти называются "менеджеры по управлению Интернетом персонала". Их деятельность как раз и направлена на то, чтобы выявлять сетевые пристрастия персонала и вовремя предупреждать случаи использования канала в нерабочих целях.


Aiwa творит чудеса

Компания Aiwa, известный производитель бытовой техники, на минувшей неделе представила более 30 разработок в области компьютеризации домашнего очага. Изюминкой презентации стал так называемый "домашний сервер", сочетающий в себе подключенные к Интернету цифровой видеомагнитофон, в состав которого входит жесткий диск объемом в 30 гигабайт, что позволяет записывать не менее 30 часов высококачественного видеоизображения в формате MPEG, а также музыкальный цифровой CD-ROM-центр, призванный заменить собой устаревшую кассетную деку.


Инвесторы Сети не доверяют

Исследования организации Public Relations Society of America показали, что когда речь заходит об инвестициях, американцы останавливают свой выбор на Интернет-компаниях. Когда же встает вопрос о доверии различным информационным источникам, финансисты единодушно заявляют, что сетевой информации они верят меньше всего. Из 38 различных средств получения финансовой информации Интернет-чаты занимают почетное последнее место. Этому есть свое объяснение: не один раз недостоверные слухи, полученные по Интернету, порождали скандалы на различных фондовых рынках.


Французы забудут слово "e-mail"

Заботясь о престиже своей страны и желая сохранить национальную культуру для потомков, правительство Франции составило список слов, отсутствующих во французском языке. На днях в этот список внесены популярные в компьютерном мире слова "e-mail" и "start-up". Им придуманы французские заменители - courrier electronique (электронное письмо) и jeune pousse (молодое предприятие). Борьба с насилием американского диалекта продолжается.

Виталий ФРИДМАН


Скачай свежую книжку

Известный писатель Стивен Кинг объявил, что его новая книга не будет напечатана. Не потому что она плохая, плохих книг у Кинга не бывает. Просто "66-страничный" триллер Riding the Bullet ("Верхом на пуле") будет распространяться исключительно в электронной версии. Фанаты могут купить за $2.50 практически в любом магазине электронных книжек, включая NetLibrary, NuvoMedia и Rocket eBook.

Ранее Стивен Кинг выпустил несколько своих произведений, в том числе нашумевший роман "Зеленая миля", исключительно в виде аудиокниг. Эти факты не говорят ни о чем серьезном - просто писатель любит эксперименты... "Я не думаю, что электронные книги когда-нибудь вытеснят обычные", - сказал он в интервью Associated Press.


Гейтс продает по чуть-чуть

Билл Гейтс объявил о продаже еще 300 тысяч акций из тех, которые он получил как основатель Microsoft в 1981 году. Гейтс планирует и в дальнейшем продавать акции родной компании небольшими порциями, а всего у него 780 миллионов акций Microsoft на сумму $73 млрд (этого хватит надолго). Запас наличных Гейтса после сделки пополнился на $28.5 млн - ну что же, человеку просто понадобились карманные деньги...


BMW тоже хочет в онлайн

Германский автогигант последовал примеру Ford и General Motors. Представители компании заявили, что BMW тоже сделает сайт для покупки комплектующих третьих фирм - это должно значительно снизить затраты на производство. Судя по их словам, будущий сайт не будет конкурировать со своим "близнецом", который делает компания DaimlerChrysler AG совместно с Ford и GM.


Счастливое детство

Кэт Пейрис (Keith Peiris) из канадского Лондона (шт. Онтарио) почти год назад основала свою студию веб-дизайна Cyberteks Design. С тех пор она удостоилась дюжины наград и номинаций американских, канадских и британских конкурсов дизайна. Среди ее клиентов - компания InfoSpace.com, выставка Canada Wide Science Fair 2000 и другие. Ее фирма уже заработала более $10 тысяч.

12-летняя Кэт - гордость родителей. Она начала играть на компьютере в 6-летнем возрасте, а в 9 лет знала в совершенстве язык HTML. В 11 лет она была уже достаточно самостоятельной девочкой и взяла у родителей ссуду, основав свой собственный бизнес, который процветает до сих пор.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2000 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!