Модем Genius GM5flex

Выбор модема, при кажущейся простоте, может превратиться в сложную задачу - купить подходящий и не переплатить за дорогую модель, которая, в общем-то, и не нужна вам. Ведь о модеме нельзя однозначно сказать, хороший он или плохой - у вас он может давать хорошее качество связи, а у товарища - коннект только на 19200, постоянное бросание трубки и т.п. Поэтому, если вам нужен новый модем на 56К, придется пройтись по схеме Rockwell/Lucent/Motorola - USRobotics - ZyXEL/IDC и остановиться тогда, когда очередной модем даст то, что вам нужно.

Если вы считаете, что недостатки внутренних модемов (занят один слот, лишняя теснота в корпусе, ухудшение теплообмена, наводки, отсутствие визуального контроля, неудобно подключать наушники и т.д.) достаточно серьезны, чтобы потратить лишние 20-30 у.е. на внешний модем, предложенная схема будет такой - Acorp/Genius/Diamond - USRobotics - ZyXEL Comet - ZyXEL Omni - ZyXEL Uxxx. Так вот, модем Genius GM56flexE-V2 на чипсете Conexant (бывший Rockwell) - тот модем, с которого нужно начинать. Он компактен, с минимумом лампочек (5 штук, ничего лишнего), аккуратно выполнен, с тихим реле импульсного набора. Выход для наушников и микрофона - сбоку, что очень удобно. Двухмегабитная флэш-ПЗУ, правда, прошивку для определения BUSY достать не просто. Цена - менее 65 у.е., как и у известного аналога - Acorp EMS.

Как определить, подходит ли вам такой модем? Во-первых, модемы на Rockwell хорошо работают на хороших и средних линиях; если у вас не цифровая АТС, проблемы с дешевым модемом на Rockwell могут быть. Если вы не знаете, что такое терминалка, и модем вам нужен для Internet, проверить работу модема можно по скорости соединения с провайдером и длительности удержания на линии. Если вы умеете пользоваться терминалкой, алгоритм такой:

  1. проводите сеанс связи;
  2. после разрыва набираете AT&V1 - просмотр статистики;
  3. смотрите на RX Level - уровень сигнала от удаленного модема, должен быть 20-30;
  4. смотрите на Line Quality - качество линии, должно быть меньше 30-ти;
  5. попробуйте менять значение регистра S91 в интервале 8-12 и смотреть статистику.

Для проверки связи и провайдером просмотр статистики возможен, если вы из строки в реестре по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Class\Modem\ 0000 удалите букву "Z" (ATZ<cr> замените на AT<cr>), после чего статистика связи через виндошный удаленный доступ будет доступна в терминалке.

 

Если Rockwell-модем у вас работает плохо, лучше брать USRobotics, но приведенная выше тактика проверки для него не подходит.

Макс КУРМАЗ,
ask_max@inbox.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!