Последний Экспресс

Сегодня хочу вам представить шикарную игру, называемую еще в некоторых кругах "Лучшим Квестом Уходящего Столетия" и, надо сказать, не без оснований.

Действие разворачивается в Восточном Экспрессе, направляющемся по маршруту Париж-Константинополь в 1914-м году.

Вы играете роль парня по имени Роберт Кэт, который опаздывает на этот поезд.

В поезде вы должны встретиться со своим другом Тэйлором Уитни. Однако, догнав состав на мотоцикле и зайдя в купе, вы находите вашего друга мертвым, а чемодан, в котором должны были храниться какие-то сокровища, - пустым. Тэйлор очень на вас похож, и многие из пассажиров принимают вас за него.

Оказывается, что Тэйлор заключал кое с кем какие-то договора, но их содержание пока что остается для вас тайной. И теперь, разгадывая головоломки, отыскивая ключи к запертым дверям, прячась от проводника, лазая по крышам вагонов, проникая в чужие купе через окна и просто общаясь с пассажирами поезда, вам предстоит раскрыть тайну убийства друга.

 

В число пассажиров входят люди самых разных общественных слоев и политических движений, существовавших на заре Первой Мировой Войны. Здесь вам встретятся и немецкий промышленник, и английский шпион, и молодой русский анархист, и старый граф, представитель былой эпохи царского могущества с молодой внучкой.

Сам по себе сюжет - одна большая загадка. Основа головоломки - персонажи. Они живут каждый своей жизнью, и если вы не понимаете, что же, собственно, происходит, вы, несомненно, проиграете. Когда в игре вы сталкиваетесь с одним из действующих лиц, можно взаимодействовать с ним в самой полной мере. Разговаривать, давать или брать у него что-нибудь.

Одной из особенностей игры является независимое поведение персонажей. Всего их около трех с половиной десятков, и каждый имеет собственную инструкцию для действий, но стоит вам просто войти с кем-либо в контакт, как последовательность его дальнейших поступков нарушается, а ситуация изменяется. Комбинации событий в игре могут быть настолько разнообразны, что действие становится все более похожим на реальную историю, и вы становитесь непосредственным ее участником.

Особое внимание хочется обратить на графику игры.

Дело в том, что все персонажи игры первоначально были актерами. То есть, отсняв актеров на видео и обработав картинку на компьютере, программисты добились изумительного правдоподобия в движениях и поведении мультипликационных героев игры.

И еще. Для прохождения всей игры, занимающей, кстати, 3 компакт-диска, вам потребуется минимум 40(!) часов, так что запаситесь терпением. К слову, системные требования "Последнего Экспресса" на редкость смехотворны. Даже слабенький (на сегодняшний день) пентиум эту игру вполне потянет. Однако шустрое железо все-таки не повредит.

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!