Киберпанк на тропе господней

Не так часто выходят на экран фильмы, способные перевернуть сознание целого поколения. Но уже четвертый месяц один из таких демонстрируется в минских кинотеатрах.

Автор этих строк еще в середине января, выходя из кинотеатра "Октябрь", столкнулся с человеком, известным среди белорусских пользователей Интернета под псевдонимом "Совесть".

- Что, понравилась "Матрица"? - спросил я.

- Ага! Восемнадцатый раз уже смотрю!

Такого помешательства не было со времен "Титаника" - те же "Звездные войны" шли в прокате с большим успехом, но не собирали толпы фанатов. И уж тем более ни в "Титанике", ни в "Звездных войнах", ни в других суперхитах последних лет зрители в зале не аплодировали происходящему на экране. А при премьерных показах "Матрицы" в Минске зал раз пять срывался в бурную овацию.

 

Впрочем, у каждого кино - свой зритель. "Матрица" получила только четырех "Оскаров", да и то сугубо "технических", - ведь в этом фильме нет ни суперобаятельных героев, поголовно сводящих с ума четырнадцатилетних девчонок, ни шикарного антуража тех же "Звездных войн"... Только сухие рассуждения на тему реальности и нереальности, да одна талантливо снятая перестрелка. На боевик явно не тянет, скорее, чистая фантастика с каким-то малопонятным до середины фильма сюжетом. На Западе этот стиль называется "киберпанк". И еще великолепная музыка - недаром же компакт-диски с саундтреком расходятся как горячие пирожки.

Тем не менее, на каждом показе зал полон. И идут смотреть "Матрицу" не подростки, как показывали наблюдения билетерш на входе "Октября" и "Москвы", основной контингент - люди 20-40 лет, спокойные, отнюдь не похожие на малолетнюю шпану.

Откроем секрет: "Матрица" - кино, ориентированное на "технарей", на современную элиту общества. На тех, кому предстоит принимать решения. Подтверждение этому - колоссальный успех фильма среди "жителей седьмого континента" - пользователей всемирной сети. В Интернете сайт www.whatisthematrix.com не просто бьет все рекорды популярности - он порой просто недоступен из-за перегрузки ведущих к нему каналов. С "Титаником" такого не было - интеллектуальная часть общества, которая как раз и пользуется Интернетом активнее остальных, "нетленку" Камерона высокомерно проигнорировала. А тут на каждом шагу - обсуждение фильма, каждый второй новый сайт оформляется в легко узнаваемом духе - зеленым по черному и т.д. И что же пытались донести до думающих людей создатели?

Вспомним: 1979 год, по экранам мира сенсацией прокатывается фильм Френсиса Форда Копполы "Апокалипсис сегодня" ("Apocalypse Now"). Герои Харрисона Форда, Марлона Брандо, Мартина Шина не оказываются на обложках журналов - слишком мало привлекательного в кошмарах вьетнамской войны. Однако общество потрясено, все только об этом фильме и говорят. Результат - 10 "Оскаров", лишь недавно побитый "Титаником". Только специалисты тогда увидели, насколько искусно Коппола вплел в ткань фильма философию Дзэн-буддизма - кстати, очень тогда популярного в Америке. История повторилась в 1998 году, когда Джордж Лукас насытил "Звездные войны. Эпизод первый" идеологией классического буддизма со всеми его атрибутами. И вот - "Матрица". Стоп! Буддизм можете в нем не искать - там совсем другие корни.

В 20-х годах нашего века чернокожий уроженец Ямайки Маркус Гарви провозгласил себя пророком и начал проповедовать предстоящее возвращение Мессии и массовое возвращение чернокожих в Африку. Его последователи по-своему истолковали Библию и обнаружили в ней "доказательства" того, что на самом деле подлинные герои Священного Писания - не евреи, а негры, а под Израилем подразумевается на самом деле Эфиопия. Все же, что создано белыми людьми, включая государственные учреждения и церковь - это "Вавилон" (библейский символ греха и неправды), в котором "черные иудеи" пребывают в изгнании, но откуда обязательно вернутся в "Сион" - Африку вообще и Эфиопию, в частности. Эти идеи оказались очень популярны среди черного населения Карибского региона (особенно на Ямайке), а когда в 1930 году на Эфиопский престол взошел наследный принц Рас Тафарай Маконнен, ставший императором Хайле Селассие I, в нем увидели исполнение пророчества о грядущем "Черном Короле" и восприняли как мессию, воплощение бога (Jah). Этот своеобразный вариант христианства получил название растафарианизма или просто "раста".

Однако в 70-х годах раста-движение значительно видоизменилось. Его идеологи ушли от неуклюжих рассуждений о превосходстве черной расы и объявили всех людей равными. Кроме того, выражение "покинуть Вавилон" стало трактоваться не как физическое возвращение в Африку, а как отрицание существующей вокруг человека системы отношений, основанной на порабощении одних людей другими и на непрерывной погоне за прибылью. Обновленный ратафарианизм стал популярен также в США и Европе (особенно в Англии) - сегодня во всем мире насчитываются десятки миллионов растафариан.

Именно раста-идеи отчетливо просматриваются в фильме "Матрица". Мир иллюзий, созданный компьютерами в сознании людей, тождественен "Вавилону" из раста-философии. Немногочисленные повстанцы освобождают людей от иллюзий, возвращают их в реальный мир - вот вам и уход из Вавилона; даже мелочи многое говорят искушенному зрителю - секретный город людей, которые остались независимы от компьютеров, называется "Сион", а главный идеолог повстанцев удивительно похож на Маркуса Гарви.

Довольно неожиданно, согласитесь, увидеть в хай-тековском оформлении одно из наиболее своеобразных ответвлений христианства. Только теперь в роли "спасаемых" - не малограмотные крестьяне "третьего мира", а элита нового общества.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2000 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Abadonna
Два раза пытался посмотреть "Матрицу". Оба раза не выдержал - бретятина и тягомотина. К киберпанку относится так же, как "Звезда по имени Солнце" в исполнении российской попсовой певички к классике русского рока. Не даром зачинатели киберпанка больше в этом стиле не пишут - слишком много убогих подражателей. Если уж и брать классический киберпанковский фильм, так это будет "Нирвана".
Аватар пользователя Анатолий Ализар
Классический киберпанковский фильм - "Бегущий по лезвию бритвы" с Харрисоном Фордом. Между прочим, еще в 70 гг, кажется, снят.

"Нирвана" тоже ничего :).

Аватар пользователя Abadonna
2 Анатолий

Надо будет посмотреть. И Стругацкий его хвалит...

Аватар пользователя Павел Пришивалко
Да, BladeRunner рулит :-)
Аватар пользователя Паторский Алекс
Matrix - Rulez(z)! Ничего вы не понимаете!

З.Ы.: Blade Runner - тоже rulez(z)!

Аватар пользователя Паторский Алекс
Помню как я первый раз смотрел "Матрицу".

Притащили мы с дружбаном, далеким от компьютеров человеком, с проката кассету, ну и вдвоем есессно, сели смотреть.

В середине фильма впечатление у обоих было абсолютно разное: он сидел и изредка позевывал, а я не мог оторвать глаза от экрана. И это еще раз доказывает, описанное в статье.

Вот так!

Аватар пользователя Abadonna
2 Паторский

Слабое доказательство. Я вожусь с компами уже 13 лет.

Аватар пользователя Павел Пришивалко
в Матрице интересные, с профессинальной точки зрения, спецэффекты, а IMHO сюжет/идея/режиссура - так себе...
Аватар пользователя Паторский Алекс
2 Abadonna: Наверное, ты чисто реалист, фантастикой не интересуешься ни капли, в игры играешь очень мало и т.п. Где фантазия? Лично я считаю, что это кино не чисто для технарей, а для технарей-романтиков ; )
Аватар пользователя Abadonna
2 Паторский Алекс.

Сударь, я с младых ногтей только фантастикой и питаюсь. За крайне редким исключением. Хайнлайна и Стругацких могу цитировать только в путь. Стерлинга и Гибсона перечитывал с бааальшим удовольствием раз 5. (кстати, а Вы знаете кто ето такие). Так вот. С полным основанием могу утверждать, что "Матрица" киберпанком и не пахнет. Обычный типа фантастический боевичокс с околокомпьютерным антуражем и не более. Ну подключили человечество к комьютеру, ну отдельные особи отключились и попытались дать всем просраться... А толку то. Еще вопрос, подключили ли и оключились ли. Все это вполне могли быть глюки. Это Вам любой солипсист скажет. :з)

Компьютер в киберпанке вовсе не обязателен. Почитайте хотя бы "Рой", а еще лучше "Схизматрицу" целиком. Дабы иметь представление о вопросе.

Страницы