Хитрости Windows и Office


Обои в произвольном месте экрана

По умолчанию Windows помещает картинку обоев строго по центру экрана, что иногда оскорбляет эстетические чувства пользователей. Откройте реестр Windows. Найдите раздел HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop и создайте в нем два строковых параметра - WallpaperOriginX и WallpaperOriginY. Задайте их значения, которые соответствуют координатам X и Y левого верхнего угла картинки обоев (предполагается, что вы установили режим, при котором выбранная картинка выводится на рабочий стол в единственном числе, то есть не размножается). После перезагрузки компьютера рабочий стол будет выглядеть совсем по-другому.


Шрифт в Notepad'е

В "Блокноте" (Notepad) по умолчанию используется так называемый фиксированный шрифт Windows (fixed font). Он используется не только программой Notepad, но и в некоторых других местах, например, в окне терминала удаленного доступа к Сети. Чтобы изменить его на другой, проделайте следующее: найдите в реестре (regedit в окне "Выполнить") раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\config\0001\display\settings. В нем - параметр fixedfon.fon, который по умолчанию равен vgafix.fon. Укажите для него другой установленный на компьютере шрифт (рекомендуется выбирать fon-шрифты, хотя в некоторых случаях могут заработать и шрифты ttf). Перезагрузите компьютер.


Спрятать от принтера

 

Если вы хотите, чтобы некоторые ячейки Excel не печатались, а на их месте была девственная пустота - это очень просто сделать. Не нужно использовать инструмент "Скрыть" из меню "Окно", т.к. в этом случае легко самим забыть, что именно вы скрыли. Попробуйте просто сделать шрифт в этих ячейках белым: "Формат" -"Ячейки...", затем в меню "Цвет" выберите "Белый" - в результате эти ячейки на печати абсолютно не будут просматриваться.


Перед уходом выключайте свет

Иногда возникает необходимость, чтобы при каждом завершении работы Windows выполняла некоторые действия, желательно незаметно для пользователя. Это можно легко устроить следующим образом: во-первых, нужно сделать недоступной команду "Завершение работы" - создать в реестре шестнадцатеричный DWORD-параметр NoClose со значением "1" в разделе HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer. Во-вторых, нужно создать командный файл "Выход из Windows.bat", содержащий перечень операций, которые пользователь должен выполнить перед завершением работы, и команду выключения компьютера. Например, если нужно выполнить резервное копирование, содержание командного файла будет примерно таким:

...

call "Средство для резервного копирования.bat"

RUNDLL32.EXE USER,EXITWINDOWS

...

Скопируйте этот файл в C:\WINDOWS\Главное меню\. В итоге после перезагрузки внизу исчезнет пункт меню "Завершение работы", зато в верхней части появится пункт "Выход из Windows".

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя GRIMAN
А если клавиатура с кнопкой выключения тогда как выполнить те программы которые я хочу при выключении компьютера?

win2000