Новости


С мышью на пальце

И создал Бог мышь, но мышь бегала по столу и путалась в собственном хвосте. И тогда Бог оторвал мыши хвост - и мышь стала беспроводной. Но беспроводной мышью нас сейчас не удивишь, а вот то, что сделали из нее умельцы фирмы Bosswave, вообще описанию не поддается. Их мышка CatEye FinRing (информация на сайте www.pentagon-lab.com/finring) одевается на палец как простое кольцо. В основе этого хитрого устройства лежат два акселерометра, которые определяют отклонение мыши от горизонтали по двум осям (с точностью до 1 градуса). Если наклонить указательный палец с надетой на него мышью (как звучит-то?) вперед, то курсор поедет вверх по экрану и так далее. Для включения и выключения манипуляций с курсором служит специальная кнопка, которую надо нажимать большим пальцем. Две другие выполняют функции стандартных кнопок мыши. Все это устройство питается от двух миниатюрных батарей (их хватает на 100 часов непрерывной работы) и передает на частоте в 433.92 мегагерца сигналы приемнику, подключенному к USB-шине. Дальнобойность радиопередатчика до 8 метров, так что предусмотрена система идентификаторов, чтобы несколько мышей могли работать в одном помещении. Оригинальная штука, интересно только, насколько удобно с ней работать.


Motorola продолжает разработку MRAM

Напомню, что MRAM - это память, построенная на эффекте магнитосопротивления. Исследователи из Motorola уже представляли эту архитектуру на последней конференции ISSCC (International Solid-State Circuits Conference). Теперь же они сообщают, что создали рабочие образцы памяти. Память получилась весьма быстрой: время доступа порядка 15 наносекунд, время выполнения цикла порядка 25. Причем данные параметры удалось зафиксировать на стандартной промышленной технике с использованием 0.6-микронной технологии. Основным преимуществом MRAM (да и прочих систем магнитной памяти) является энергонезависимость - то есть данные при выключении питания из нее не стираются. Теперь Motorola работает над тем, чтобы повысить плотность упаковки ячеек памяти до современного технологического уровня. Тогда нас, возможно, ждет небольшая революция в компьютерной технике, поскольку если удастся поднять плотность и снизить стоимость производства, то MRAM может полность заменить Flash-память и традиционную динамическую память (DRAM). Да и вообще, разница между памятью и жестким диском окончательно исчезнет.


Защита от Intel

 

На волне шумихи, связанной с последними кражами ноутбуков с секретной информацией, Intel собирается пойти в народ (то бишь, к производителям железа и софта) с новой спецификацией Intel Protected Access Architecture. Легко догадаться, что предназначена она для защиты портативных компьютеров от кражи. Точнее не сосбвенно от кражи, а от последующего использования. В состав спецификаций входят процедуры авторизации пользователя до загрузки компьютера. В отличие от примитивных паролей, так или иначе присутствующих практически в любом современном BIOS'е, здесь предполагается использование биометрических систем (сканеров отпечатков пальцев) или личных смарткарт. Проверка производится после инициализации компьютера, но до загрузки операционной системы. Так что, возможно, уже в следующем году мы увидим ноутбуки, которые опознают хозяина по отпечаткам пальцев. Впрочем, если у вас нет ключа к двери, то ее всегда можно вышибить.


Молекулярная память

Похоже, мировая наука всерьез задалась целью ужать системы хранения данных до молекулярного уровня. И ученые из Вейцмановского Института (Weizmann Institute) разработали для этого еще один способ. Примененный ими подход немного напоминает принцип записи на компакт-диск, только вместо углублений в пластиковой подложке используются отдельные молекулы, а вместо лазера - микроскоп (atomic force microscope - AFM). В качестве носителя выступает поверхность кристалла кремния, на которую нанесен тонкий слой органических молекул. Эти молекулы инертны, однако при воздействии на них электрических сигналов от щупа микроскопа отдельные участки молекулярного слоя активируются. В простейшем случае активированные участки потом можно обнаружить с помощью того же микроскопа и таким образом считать информацию, однако есть и другой способ - активированные молекулы начинают вступать в химические реакции, так что появляется возможность "проявить" такие участки при помощи химических веществ. Ну чем не компакт-диск, только уже на молекулярном уровне.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net


Конгресс продлевает мораторий на налоги в Интернете

Палата представителей Конгресса США одобрила билль, продливший мораторий, устанавливающий особый режим налогообложения для Интернет-компаний. Фактически это означает, что еще шесть лет (до 2006 года) на покупки, совершаемые через Интернет и на компании, занимающиеся э-бизнесом, не будет налагаться никаких дополнительных налогов. Билль был проведен в Палате представителей убедительным большинством - 352 голосов "за" и только 75 "против". Кроме того, было отменено и более раннее правило, позволявшее 10 штатам и 16 городам США сохранить свои налоги на э-бизнес, введенные до принятия моратория.

Кстати, Белый Дом выступал решительно против продления моратория. По мнению президентской администрации, следует как можно скорее уравнять условия, в которых действуют обычные и Интернет-компании. Белый дом предлагал продлить мораторий только на два года, оставив в силе ранее установленное исключение для некоторых штатов. Возможно, ему еще удастся настоять на своем, поскольку теперь указанный билль будет рассматриваться в Сенате.


AOL и Time Warner устанавливают связи

Еще до завершения своего слияния (а этот процесс должен завершиться до конца 2000 года) America Online и Time Warner начали связывать свои web-сервисы. Так, к примеру, различные финансовые новости для портала AOL Netcenter теперь будет поставлять журнал Fortune, владельцем которого является Time Warner. Несколько месяцев назад компании заключили еще одно подобное соглашение, по которому главным поставщиком общемировых новостей для Netcenter и ICQ стал CNN.com. Эти шаги заставили встрепенуться всех конкурентов, а компания Walt Disney призвала власти США провести более тщательное расследование законности этой сделки и всех ее возможных последствий.

Андрей КОНОНОВИЧ,
senior@land.ru


Безопасная торговля через Интернет

В последнее время неожиданно сильно обострилась проблема безопасного совершения покупок через Интернет. Американская компания Wavexpress разрешила эту проблему, создав необычную систему продажи контента и программ через Сеть. Ход покупки довольно прост и лаконичен. Пользователь покупает специальную программу, которая организовывает в его персональном компьютере нечто вроде "электронного банка", затем периодически пополняет счет у продавца, и соответствующая информация, записываемая на жестком диске, передается через Интернет самой программе. Загрузив из Интернета программу или платный контент, пользователь может выбрать один из трех вариантов совершения сделки: покупка, прокат или использование в долг. В зависимости от выбора со счета, находящегося на компьютере пользователя, списывается та или иная сумма. Важную роль в структуре новой системы играет тот факт, что в ней осуществляется только пополнение локального счета, а значит, финансы пользователя от действия хакеров не могут пострадать даже теоретически. Авторы проекта предполагают, что именно это обстоятельство привлечет к покупкам через Интернет недоверчивых ранее пользователей.


Церемония вручения Webby состоялась

14 мая в Сан-Франциско проводилась очередная церемония вручения Webby (webbyawards.com/home.html), "интернетовского Оскара", приза лучшим web-сайтам. Впервые проведенная в 1997 году, сегодня церемония стала значительным событием. Достаточно сказать, что в состав судейской комиссии входили Дэвид Боуи и Френсис Форд Коппола. На церемонии присутствовало порядка 2800 представителей dot-com компаний. Оценка ресурсов производилась 270 членами Международной академии наук и цифровых искусств. Среди сайтов, удостоенных премии Webby, можно упомянуть следущие: в категории "Музыка" - Napster, "Кино" - Atom Films, "Новости" - MediaNews, "Мода"- PaulSmith. Полный список номинантов и призеров можно посмотреть на сайте 2000 Webby Awards (www.webbyawards.com/event/webcast/awards).


Интернет в фотокабинках

На центральных улицах Лондона появились новые кабинки от "Планеты Фото". Они позволяют отправлять электронную почту по цене 50 пенсов (80 центов) за письмо или же просто бродить по Интернету за 10 пенсов в минуту. Кабины оборудованы цифровой камерой, которая позволяет сделать четыре снимка за 3 фунта в течение минуты и мгновенно отправить их по электронной почте. Желающие могут добавить на фото надпись или изготовить наклейку со своим улыбающимся лицом.

Виталий ФРИДМАН,
Vit_Friedman@softhome.net,
www.kv.minsk.by/belhome,
www.dvesta.com.by/olimp


Windows 2000 стабильней Windows 98 в 13 раз

К такому выводу пришли эксперты из NSTL, проведя соответствующие тесты. NSTL - одна из ведущих независимых компаний, специализирующихся на оказании всевозможных тестовых услуг разработчикам программного обеспечения, провела по заказу Microsoft тестирование надежности операционных систем Windows 2000 Professional, Windows 98 и Windows NT Workstation 4.0. В "боевых" условиях отслеживалось количество необходимых и случайно происходящих перезагрузок систем. На основе этих данных был произведен расчет значений MTTF (Mean Time To Failure - среднее время появления сбоя) для каждой из операционных систем:

Windows 2000 Professional - 2893 часа (около 72 сорокачасовых рабочих недель);

Windows NT Workstation - 919 часов (около 23 сорокачасовых рабочих недель);

Windows 98 - 216 часов (около 5 сорокачасовых рабочих недель).

Из полученных результатов следует, что в процессе эксплуатации Windows 2000 требуется гораздо меньше перезагрузок, она в 13 раз стабильней Windows 98 и в 3 раза стабильней Windows NT Workstation 4.0.

Кирилл ВОЛОШИН,
www.shomonopoly.com/arctest


Hewlett-Packard намеревается потеснить Sun

Компания Hewlett-Packard полна решимости потеснить на рынке Unix-серверов одного из самых значимых игроков - компанию Sun Microsystems. Но мало хотеть - нужно действовать. И Hewlett-Packard, понимая эту простую мудрость, уже приняла необходимые меры. Во-первых, с 1 июня сего года клиенты разных стран смогут заказать новые Unix-серверы производства Hewlett-Packard - HP9000 A400 и HP9000 A500. Монтируемые в стойку, эти серверы предназначаются для сервис-провайдеров и крупных предприятий. Модель A400 (цена базовой конфигурации - 4600 USD) оснащена одним PA RISC-процессором, ОЗУ объемом 2 Гб и двумя слотами ввода/вывода. Модель A500 (цена базовой конфигурации - 9200 USD) обладает парой процессоров PA RISC, 8 Гб ОЗУ и четырьмя слотами ввода/вывода. Серверы поставляются с ОС HP-UX 11 либо Linux. Во-вторых, Hewlett-Packard представила новую программу "Servers on Demand" ("Cерверы по запросу"), которая позволит клиентам оплачивать приобретенные серверы только после того, как будет начата их настоящая эксплуатация. Как будет развиваться борьба Hewlett-Packard и Sun - покажет время. В любом случае, пользователи должны от нее только выиграть.


Беспроводная сеть в домашних условиях

Идя в ногу со временем, компания Compaq решила предлагать вместе со своим домашним компьютером Presario специальный комплект от компании Proxim, а именно: сетевой адаптер Proxim Symphony-HRF с интерфейсом USB или PC Card стоимостью 99 USD и дополнительную сетевую карту стоимостью 119 USD для развертывания беспроводной домашней сети. Стандарт HomeRF позволяет беспроводным образом объединять в сеть два компьютера, находящиеся на расстоянии до 50 м, максимальная полоса пропускания такой сети - 1,6 Мбит/с. Стоит отметить, что сопутствующее ПО позволяет интегрировать созданную беспроводную домашную сеть к уже существующей Ethernet-сети или сети на базе телефонной проводки.

Y_DROZDOFF


Nike будет делать "спортивные MP3-плееры"

Фирма Nike всю свою историю делала кроссовки и спортивную одежду, однако революционное развитие высоких технологий будоражит кровь не только спекулянтов на фондовых биржах, но и солидного руководства компании Nike. Оно (руководство) приняло стратегическое решение о производстве... MP3-плейеров, которые должны плавно влиться в линейку спортинвентаря Nike. Для реализации своих планов компания намерена заключить альянс с фирмой S3, в состав которой входит известный производитель MP3-плейеров Diamond Multimedia. Первый плейер Nike обещает выпустить уже в июле, а называться он будет Personal Sport Audio player.

Такой шаг компании Nike кажется неожиданным, но на самом деле он вполне оправдан, ведь покупатели кроссовок и плейеров - это часто одни и те же люди, ведущие спортивный образ жизни. Поэтому, кстати, и презентацию плейеров Nike наметила на лето - период отпусков и каникул.

Но это еще не все! Фантазия Nike не ограничивается только MP3-плейерами. Компания намерена в ближайшее время приступить к выпуску другой электроники для спортсменов - компасов, коммуникационных устройств, счетчиков пульса, приборов для измерения скорости и расстояния. А осенью Nike обещает оснастить свои кроссовки электронными устройствами, которые будут "общаться" со специальными часами и помогать бегущему атлету регулировать темп и длину шага.


360-градусное кино

Усилиями трех компаний - Intel, AtomFilms и Be Here Corp. - был создан четырехминутный фильм, предназначенный исключительно для просмотра на компьютере и использующий новую технологию, которая позволяет получить 360-градусный обзор окружающего мира. В фильме "The New Arrival" не существует понятия "за пределами экрана" - можно "повернуть" камеру в любом направлении, что позволяет ощутить себя в центре событий.

Фильм сделан исключительно для демонстрации в Интернете, но его презентация успешно прошла в специальном помещении на Каннском кинофестивале. Ролик можно посмотреть в онлайне на сайте www.atomfilms.com.


Развод онлайн

Оформить развод любой американец теперь может буквально за несколько минут - в Интернете. 15 мая английская компания DesktopLawyer открыла в США сервис по оформлению всех необходимых для развода документов. Компания также продает набор программ, которые анализируют финансовое состояние супружеской четы "до и после" предполагаемого развода. В Штатах услуги адвоката по разводам стоят около $600, что значительно дороже цены, установленной DesktopLawyer на свои услуги. Теперь с помощью британской фирмы американцы смогут разводиться быстро и дешево, без проблем.

Другая новость, как раз по теме - проблемы с разводом все-таки возникли у одного гражданина США, араба по происхождению. Он послал жене в далекие Объединенные Арабские Эмираты сообщение по электронной почте, где высказался весьма лаконично: ты, мол, мне больше не жена. Сейчас суд ОАЭ решает, законно ли такое расторжение брака - по закону этот мусульманин должен был лично сказать жене о разводе, чего достаточно по исламским законам для расторжения брака.


Супернатуральный Сантана

Популярный гитарист Карлос Сантана, последний альбом которого "Supernatural" за несколько дней буквально смели с полок музыкальных магазинов США, объявил о трансляции своих концертов в прямом эфире в Интернете. Одновременно этим летом Сантана устроит несколько чат-сессий для своих поклонников. Организацией "Интернет-тура" займется компания StarMedia Broadband, директор которой, испанец, просто влюблен в Сантану и считает его самым популярным "латиносом" в мире. В чем-то он прав, не зря же Карлос Сантана получил в этом году восемь премий "Грэмми".

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2000 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!