Новости вкратце

  • Iomega, прославившаяся накопителями Zip и Jazz, начала поставки нового внутреннего ATAPI-дисковода CD-RW из серии ZipCD. Скорости привода такие: 12x4x32x. Технология же Burn-Proof позволит снизить процент испорченных дисков.
  • У Hewlett-Packard появился недорогой струйный принтер стоимостью 119 USD. Модель DeskJet 640С/648C печатает до 6 стр/мин в черно-белом режиме и 3 стр/мин в цветном, работает одновременно с черным и цветным картриджами, а также может использовать фото-картридж. Подключается к параллельному и USB портам.
  • Материнскую плату на чипсете i815E представила Gigabyte. Плата GA-6OXM7E обладает слотами AGP (1), PCI (6), CNR (1) и 4 гнездами под модули DIMM PC133 SDRAM.
  • Maxtor, идя в ногу со временем, обзавелась UltraATA/100-версиями своих моделей DiamondMax 60, DiamondMax Plus 40 и DiamondMax VL 30.
  • ELSA объявила о выпуске специальных стереоочков 3D Revelator, предназначенных для просмотра стереофотографий на Web-страницах с использованием технологии ELSA i3Di (Internet 3D interactive). При использовании очков в комбинации с графической картой ELSA на обычном мониторе можно получить трехмерное изображение, по качеству сравнимое с голограммой. Особенно заметный эффект наблюдается в 3D играх.
  • Sony Computer Entertainment - подразделение Sony по производству видеоигр, анонсировала выпуск портативного варианта старой модели 32-битной игровой приставки Playstation. Приставка PSone позволит скачивать игры через мобильный телефон. Портативная PSone в 3 раза меньше обычной, ее цена - 142 USD.

Y_DROZDOFF

  • Вслед за чипом GeForce2 GTS (кодовый номер NV15) фирма NVidia выпускает GeForce2 MX (NV11). Основные отличия от старшего брата - два (а не четыре) текстурирующих конвейера, частота 175 МГц, использование SDRAM 166 МГц вместо DDR. В общем, производительность двух чипов должна отличаться так же, как отличаются TNT2 и M64, причем GeForce2 MX должен соответствовать GeForce256 DDR.
  • О выпуске плат на i815 и i815E объявили практически все лидеры рынка материнских плат. При этом платы на базе i815 (Solano) в основном имеют форм-фактор microATX, i815E (Solano-II) - полный ATX, т.к. ориентированы на владельцев Pentium-III Coppermine. Такой же массовый выпуск плат на i820E не ожидается - спрос на них практически равен нулю, особенно после недавних событий (я имею в виду массовую замену плат i820 из-за ошибок в трансляторе MTH).
  • После большой задержки фирма 3Dfx, наконец-то, выпустила на рынок новый продукт - VooDoo5 5500. Первые партии этих видеокарт сначала были отозваны назад, потом проблему стабильности благополучно решили. Особенность этой видеокарты в том, что она базируется на двух процессорах VSA-100, работающих либо в режиме SLI (каждый процессор обрабатывает несколько строк одного кадра), либо T-buffer (один кадр обрабатывают все процессоры, но по-разному - для достижения особых эффектов вроде полноэкранного сглаживания). Размер ее - в два раза больше обычного, плюс дополнительное питание, как у винчестера или CD-ROM'а. На сайте iXBT Hardware уже есть первые испытания.
  • Новую видеокарту объявила Matrox. В ее основе лежит чип G450, который состоит из улучшенного ядра G400, встроенных интерфейсов вывода на обычный монитор, LCD-дисплей и телевизор, двух RAMDAC, поддержки DDR-памяти, плюс технология DualHead, позволяющая работать одновременно на нескольких мониторах. Первые видеокарты ждем через месяц.
  • Фирма AOpen выпустила видеокарту Pa256 на GeForce2 GTS со встроенным BIOS Setup, названным OpenBIOS. Нажав INS при загрузке, можно войти в OpenBIOS и установить частоты чипа и памяти, режим AGP, посмотреть температуру, напряжения и т.д.
  • 3Com, крупный производитель телекоммуникационного оборудования, отпустил купленный им U.S.Robotics обратно на свободу, выделив подразделение аналоговых модемов в отдельную компанию. Как говорят аналитики, "восстал из пепла"...

Макс КУРМАЗ,
max_kurmaz@mail.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!