SB Live! Platinum - вторая серия SB Live! Value

Прибегнув к выражению "вторая серия" в названии, я хотел передать те ощущения телесериальности, которые не покидали меня в процессе подготовки данной статьи. Этот саундбластер - не новая революция от Creative Labs., а просто модификация ветки SB Live!. В конце прошлого 1999-го года ко мне пришла информация, что Creative готовит новую бомбу под названием SB Platinum!. Зайдя в один из обзорных сайтов, я посмотрел на рабочие характеристики будущей карты, среди коих было: частота дискретизации - 96 КГц, разрядность - 24 бита как минимум и так далее. Я понял, что это будет точно революция, поэтому настоятельно рекомендовал ее, как должную рассмотрения при выборе чего-нибудь близкого к профессиональному.

Итак, спецификация:

Частота дискретизации 48 КГц
Разрядность 16 бит
Дуплекс Полнодуплексная
Отношение сигнал/шум > 96 дБ
Чип синтезатора EMU 10K1
Тип синтезатора Wavetable (Scalable PCI)
Полифония 64-голосная
Входы/выходы Microphone In,Line In, Line Out (передние колонки)/Speaker Out, Line Out (задние колонки), MIDI/Joystick Port, MPC3 CD Audio In, Auxiliary In, S/PDIF In,Telephone Answering Device (TAD) In
Внутренние эффекты Reverb, Chorus, Flanger, Pitch Shifter, Distortion...
Поддерживаемые технологии и стандарты General MIDI;Plug & Play;Sound Blaster PCI;Enviromental Audio eXtensions (EAX);Microsoft Direct Sound;DLS1 и DLS2;Microsoft Direct Sound 3D & Derivatives;Linux OSS, /dev/midi, /dev/sequencer, /dev/audio.

Даже если пришедшее в конце прошлого года сообщение было "уткой", то это была замечательная "утка". По крайней мере, конкуренты в данной области начали разрабатывать свои технологии в других направлениях.

Бомбы нет. Хит не состоялся. Об этом можно говорить уже заранее. То есть, пользователь как покупал Creative, так и будет его покупать дальше, только с дополнительной надписью на яркой упаковке - "platinum".

 

Главное отличие SB Live! Platinum от всех других полупрофессиональных представителей - разделение звукового устройства на PCI-плату (CT4760) и внешний интерфейсный модуль (отдельный блок Live! Drive II CT4860), что для обычных пользователей является "вновинку", а для профессионалов - давно известное решение. С помощью внешнего устройства решены следующие проблемы: MIDI-интерфейсы можно подключать с помощью разъемов DIN-5 (обыкновенная "пятерка"), регуляторы громкости для отдельных входов и выходов, внешние переключатели режимов.

То есть, идея новой версии SB Live! - за небольшую сумму дать пользователю возможность почувствовать себя "на вершине профессионального звука". Причем, ничего нового в данные технологии, как например, Turtle Beach с его AudioTron, Creative Labs не привнесли. Напротив, ощущается "закос". Видите ли, дело в том, что такую коробку с выведенными на переднюю панель разъемами и регуляторами можно сделать и самому, хотя могу оказаться не прав... Но подключенный к компьютеру магнитофон или активная акустика выполняет половину функциональных возможностей "нового" интерфейсного модуля.

В комплект поставки еще входят CD с демо-версиями игр и музыкальных программ, множество MIDI-файлов, созданных не музыкантами, а любителями AWE 64. В азиатскую версию поставки еще входит программа Cubase.

Для людей, желающих заниматься звуком профессионально, советую обратить внимание на производителей MaxiSound, Event, Korg, MIDIMan. Creative в эту линейку пока не попала. И не попадет, наверное... Хотя у компании есть деньги, и ожидать можно всего.

Что касается линейки "полупрофессиональных" конкурентов, то наиболее выгодно выглядит YAMAHA Audio PCI (YMF724E) по отношению цена/выполняемые задачи. Разница в качестве между SB Live! Platinum и YMF724E небольшая. Многие современные карты, базирующиеся на Vortex 2 (тоже конкуренты), на данный момент выбиты из игры, чего и следовало ожидать.

Кстати, раскрутка "platinum" идет по тем же проторенным схемам, что и раньше. Не понимаю, зачем слушать "чистоту" и полифоничность MIDI (тех же sf2-банков), когда они даже по своей структуре никогда не могут переплюнуть натуральный сэмплер или живого музыканта. Вы мне скажете: "Я - дурак, чтобы сидеть и часами наслаждаться звуком MIDI-файлов?" Чтобы выступать с песнями группы "Руки вверх" на площадях, пользователю больше пригодится клавишный инструмент типа YAMAHA PSR. За что платить свои деньги? Наверное, только за выигрышное, по сравнению с другими платами этого ценового диапазона, отношение сигнал/шум. Это немаловажно.

Что хочется сказать - да, карта качественная, подойдет для полупрофессиональных занятий с музыкой, посодействует прекрасному звуковому сопровождению к играм. Сейчас муссируются слухи, что появится новая версия драйверов E-mu APS 2.0, которые позволят работать с SB Live! на более качественном уровне.

Кристофер М. ИХИХО,
chris@music-hall.com.ua,
music-hall.com.ua

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2000 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!