AGP: полное руководство

(Окончание, начало в №27)


Решаем проблемы

Итак, вместо облегчения жизни новая шина приносит новые проблемы. Заставить работать AGP-видеокарту удается далеко не каждому. Особенно если используется материнская плата на чипсете не от "автора" самой шины (я имею в виду Intel, конечно), что усугубляется "умелым" производителем вроде Acorp или Zida. Особенно если производитель видеокарты настолько скромен, что не решается обозначить себя.

Проблемы именно с AGP диагностируются просто. Видеокарта нормально работает в обычном режиме Windows (GUI), а при попытке запустить любую 3D-игру намертво зависает либо сразу же либо через весьма непродолжительный промежуток времени.

Первое, что нужно сделать - зайти в BIOS Setup и проверить следующие вещи:

 
  1. Assign IRQ to VGA = Enabled, PCI/VGA Palette Snoop = Disabled
  2. AGP Aperture Size = 64M
  3. Можно также Shadow Video BIOS = Disabled, Video RAM Cacheable = Disabled, Video ROM Cacheable = Disabled

Кроме того, Windows должна иметь версию не ниже 95OSR2.1 с usbsupp-патчем, установлен DirectX 7 и последний видеодрайвер, а для не-Intel-чипсетов - последний AGP-драйвер.

Если все это соблюдается, то причину неработоспособности AGP-шины нужно искать в невозможности одной из сторон - чипсета или видеочипа - правильно работать в установленном драйверами режиме. Причем в случае с чипсетами от VIA, ALi или AMD причина, скорее всего, будет в чипсете.

Посмотреть текущий режим работы AGP и спланировать свои дальнейшие действия можно с помощью большого количества утилит. Например, Sisoft Sandra показывает в модуле "Motherboard Information" пункт "AGP Bus", можно использовать программу PCIList или PowerStrip, или WCPUID.

Апертура. Этот параметр в BIOS Setup не означает, как думают некоторые, количество видеопамяти. Это диапазон адресов для работы механизма DME. Размер апертуры должен соответствовать половине основной памяти, но не быть меньше 64. Если ее уменьшить до минимума, шина AGP будет работать только в режиме PCI, проблемы сразу исчезнут - вместе с изрядной долей производительности.

SBA. Очень часто этот режим нормально не работает, поэтому всегда есть смысл попробовать его отключить. Как это делать - смотрите ниже. При этом вы потеряете около 10% производительности.

AGP 1x, 2x, 4x. Если проблема не решается, нужно понижать скорость работы шины AGP - до 1х. Особенно это помогает при разгоне процессора поднятием частоты шины процессора (FSB), так как вместе с ней поднимается частота шины AGP. Для дешевых видеокарт - особенно актуально.


Управление режимом AGP со стороны чипсета

Если есть возможность установить режим в BIOS Setup - хорошо, но часто такой возможности нет, поэтому придется полазить в реестре.

Режимом работы чипсета с шиной AGP управляет тот же драйвер, что осуществляет табличную переадресацию. Называется он VGARTD.VXD - для чипсета Intel, VIAGART.VXD для VIA, AGARTD.VXD для ALi и т.п.

ALi. Для этих чипсетов все просто - с AGP-драйвером идет утилита.

VIA. Найдите в реестре раздел "HKEY_LOCAL_MACHINE\System\ CurrentControlSet\Services\VxD\VIAGART", в нем будут ключи "Sideband" (0-выкл., 1-вкл.) и "Turbo" (0-AGP1x, 1-AGP2x/4x).

Intel. Управление отсутствует, хотя точно есть возможность принудительного включения AGP1x (если знаете как - сообщите).


Управление режимом AGP со стороны видеочипа

Очень часто производители видеокарт поставляют вместе со своими драйверами утилиты (пример - Creative AGP Wizard), которые позволяют управлять режимом AGP. Фирма AOpen изготовила BIOS с возможностью установки всех параметров с помощью вызываемого при загрузке Setup. ASUS предоставляет возможность заменить VideoBIOS с отключенным Sideband на BIOS с включенным. Но это - только частные случаи.

nVidia. Референсные драйверы (т.н. Detonator) имеют возможность управлять скоростью обмена данными по шине AGP. В реестре есть ключи по адресу "HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\NVIDIA Corporation\Global\System":

  • ReqAGPRate (тип dword) - 1=1x, 2=2x, 3=3x
  • EnableIrongateSBA (тип dword) - режим Sideband для чипсета AMD750
  • Super7Compat (тип dword) - для материнских плат под Socket7 может помочь установка значения 1.

S3. Есть утилитка S3Tweak - она все и решает.

Matrox. Совсем недавно появилась утилита Matrox Tweak.

С другими видеокартами не сталкивался, либо для них нет подобной возможности. Для них есть кое-что другое.

Утилита PowerStrip, разработка фирмы Entech (www.entechtaiwan.com), универсальное средство настройки частоты развертки монитора и режима работы видеокарты. В последних версиях появилась возможность изменять режим работы AGP "на лету". Для этого есть параметры командной строки:

  • /AGP:xx - где хх может быть 1х, 2х или 4х
  • /SBA:xx - где хх принимает значения on или off.

Вообще-то не каждая видеокарта позволит PowerStrip сменить режим. RivaTNT2 работает, а вот ATI Rage128 вешается намертво.


Проблемы с питанием

С современными видеокартами (особенно GeForce и более новые) может случиться и такая проблема. Особенно на старых материнских платах (на чипсете LX, например) или питаемых от блока питания не-ATX. Симптомы - зависание через определенный (постоянный) промежуток времени либо в играх, либо прямо в Windows (самый тяжелый случай). При наличии аппаратного мониторинга срабатывает "сирена", которая отключается через пару секунд.

AGP-слот может получать напряжение (3.3 В) либо непосредственно от блока питания, либо через стабилизатор на материнской плате. В последнем случае питание видеокарты получается очень стабильным, но в случае "прожорливого" GeForce или Voodoo3 наверняка возникнут проблемы. Кстати, Voodoo5 использует обычный разъем питания, как CD-ROM или винчестер. У плат Gigabyte есть возможность переключиться на режим питания от БП - перемычки называются "Voodoo3 enable". В других случаях нужно либо менять БП на более мощный, либо материнскую плату - на более современную.


Проблемы с перегревом

Проявляются в виде различного рода искажений и ошибок построения трехмерной сцены с последующим зависанием. Видеочип должен перед этим некоторое время интенсивно поработать. Два-три зависания - и можно совсем потерять видеокарту.

Если у вас видеочип закрыт только радиатором - обязательно купите обычный кулер для Celeron. Отвинтите и смажьте вентилятор и аккуратно прикрутите его на радиатор видеокарты. Если вентилятор больше радиатора по площади - закрепите его на одном краю одним шурупом, но так, чтобы поток воздуха обдувал и видеопамять. Сделать это надо обязательно, так как высокая температура видеочипа увеличивает общую температуру внутри корпуса, что не может положительно отозваться на остальных компонентах компьютера.

Если радиатор такой, что вентилятор не прикрутить - из двух металлических пластин можно изготовить такую конструкцию: один конец пластины изгибается под прямым углом и заправляется под пластину, закрывающую щель для соседнего слота, а в другом конце пластины просверливается отверстие для крепления вентилятора. Таким образом вентилятор закрепляется как раз напротив радиатора, закрывающего чип.


Где взять софт?

Все, что вам нужно, собрано в одном месте - на сайте Reactor Critical: www.reactor.ru/download.shtml, зеркало - www.reactorcritical.com/download.shtml.

Макс КУРМАЗ,
max_kurmaz@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!