Вопрос-ответ

...при матрицировании детектирующего селектора синхроимпульсов ражектирует растровый субмодуль радиоканала...

из вопроса читателя

Раньше и трава была зеленее, и вода мокрее, и интернет-обозреватели весомее. Если сравнить вес интернет-обозрения года 4 назад и сейчас, то окажется, что 4 года назад слово, сказанное интернет-обозревателем, имело в 2-3 раза больший вес. То ли обозрений развелось много (хотя я этого не заметил), то ли народ стал их меньше читать (чего я тоже не заметил), то ли качество обозрений упало (чего я тоже не заметил), но отклик читателей обозрения на очередную презентацию нового проекта в Интернете упал в эти самые 2-3 раза. При зрелом размышлении я пришел к выводу, что причина кроется в этих самых интернет-проектах. В последние несколько лет ничего принципиально нового или очень качественного не появлялось. Как правило, это пережевывание одного и того же. Взять, к примеру, развлекательные "порталы". Это коллекции одних и тех же старых анекдотов и картинок плюс несколько игрушек, а на закуску - доска объявлений. И народ жрет. Народ все сожрет. Хватит о развлечениях. Серьезный проект "Кирилл и Мефодий" - изначально неплохая идея научно-популярного обозрения+энциклопедия. И во что это все вылилось? Помесь "Лапша.ру" с "Вести.ру". Море картинок и призов и никакой научно-популярной информации. А их чудо с гордым названием "мегапортал"? Неполноценные обрезки из онлайновых энциклопедий явно микрософтовского происхождения. И это проект, в который вложены немалые деньги? В общем, посмотрев на этого "Кирфодия с Мериллом", решил, что с этим нужно что-то делать. Так и появился проект "Очерки истории науки и техники" (oint.hypermart.net). Сборник научно-популярных статей о событиях, не вошедших в школьные учебники и на первые полосы газет. В общем, попытка "попихать" "Кирилла и К".


Помогите найти программу, работающую с файлами формата MIDI, позволяющую изменять тональность музыки и сохранять её в изменённом виде в этом же формате.

Если попроще, то подойдет "Midisoft Studio". Позволяет работать с 16 MIDI дорожками и двумя аудио. Одновременно может поддерживать только один секвенсор. Если посерьезнее, то "CakeWalk Studio". Может работать с большим количеством как MIDI, так и аудио дорожками. Позволяет подключать модули от Microsoft Direct Sound.


Есть ли в Интернете список всех русскоязычных поисковиков или осуществляющих поиск на русском?

 

Список всех, в принципе, составить невозможно. Потому как дело это абсолютно добровольное (в смысле создание поискового сервиса) и в регистрации в органах не нуждается. Особенно усложняется поиск ВСЕХ сервисов тем, что большинство каталогов тоже предоставляют поисковые услуги. Если хочется составить список "всех-всех-всех", то придется сделать это самостоятельно, но в любом случае этот список не будет полным. Если достаточно ограничиться наиболее толковыми, то вот самая популярная четверка поисковых систем в русскоязычной части Интернета:

Яндекс (www.ya.ru, www.yandex.ru) - ищет в HTML-документах, новостях, позволяет производить поиск картинок, имеется индекс цитирования. При поиске производит морфологический разбор запроса.

Рамблер (www.rambler.ru) ищет только в HTML-документах и только в русскоязычных. При поиске не производит морфологического разбора запроса и не пользуется информационными тэгами.

Апорт (www.aport.ru) -поисковый сервер и каталог. Самый популярный каталог в русскоязычном Интернете.

Altavista (www.altavista.com) совершенно не русскоязычный поисковый сервис, однако держит стабильное четвертое место при поиске русскоязычных документов в Сети.

Если этого мало, и хочется найти золотую середину, то можно попробовать обратиться к автоматическим регистрирующим системам вроде "Регистратуры" (www.registratura.ru) или TAU (www.design.ru).


Есть ли такие сайты, на которых можно подписаться на рассылку новостей софта вроде вашего "Новости Software", но побольше и через e-mail?

www.subscribe.ru. В простонародье - "СитиКэт". Совершенно огромное количество рассылок на самые разные темы. Реклама в рассылках составляет не более пяти процентов.


Недавно поставил новую операционную систему - Windows 2000. Понадобилось установить.... программу. Сразу после запуска инсталлятора программа распаковывалась во временную папку и запускала саму инсталляцию, но после того, как инсталляция загружалась, все пропадало, т.е. инсталляция просто выключалась без видимых на то причин.

Это нормально. Windows 2000 - вещь в себе, и многие программы в ней не работают. Используйте для работы операционные системы на стандартном ядре - Windows 95/98/NT.


А теперь очередной вопрос читателям от меня. Есть в Японии ветеринар Шинегори Масуда. Он разработал систему йоги для кошек. Масуда утверждает, что кошки, занимающиеся йогой, лучше спят, не переедают, им свойственно хорошее самочувствие и веселое настроение. Так или иначе, существует научная работа этого Шинегори Масуды, посвященная кошачьей йоге. Вопрос: как называется его работа, в каком издании и в каком году она была впервые опубликована на английском языке?

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Vasya
"Это нормально. Windows 2000 - вещь в себе, и многие программы в ней не работают. Используйте для работы операционные системы на стандартном ядре - Windows 95/98/NT."

W2k сделана специально, чтоб защитить юзера от корявых рук программера, эта система по вине программ у меня никогда ещё не ложилась, а стоит уже 3 месяца, 9x падала каждую неделю.

В этой системе не работают только проги:

1) Которые от природы не работают под NT

2) Которые пытаются поменять какие-нить DLL

3) Практически все проги написанные под DOS

Сама система просто класс, только ресурсы тянет, и конечно тем, кто просто в Wordе печатает, нафик не нужна, я после неё на другую ещё долго не перейду, семейство 9X по сравнению с ней, извиняюсь, говно!!!

Аватар пользователя Enot
А чем она лучше NT4?
Аватар пользователя Excellent Max
Первое: не надо обращать внимание на "ответы" Яхена.

Второе: если у тебя Win9x падает каждую неделю, подумай, что у тебя с руками. Даже при активных экспериментах она живет полгода-год. Просто кое-что знать о ней нужно ;)

Аватар пользователя Эдуард
Вот-вот: 95-ка стоит уже года три на десятке станций у юзеров, понятия не имеющих ни о чем и ни одна ещё (!) ни разу не падала. Может я что - то не так делаю? Бывали залеты во время моих же экспериментов (в т.ч. при установке горбатого ПО), но ни разу не приходилось ставить систему с нуля.

А для тех, кто "роняет" два раза в неделю напомню первое правило радиотехники: "Не трогай - не подведет".

Аватар пользователя Sinister
Лично я переустанавливаю с нуля после того как замечаю, что снизилось общее быстродействие. А 2000 я даже ещё и несмотрел и год как минимум несобираюс.
Аватар пользователя Vasya
Да задолбало меня её с нуля валить каждую неделю!!!! Вот W2k и поставил, её хоть переставлять не повадно, 2 часа ставиться