Новости вкратце

  • Matrox выпустила новые бета-драйверы для видеокарты G400, под все существующие Windows - 95/98, NT и 2000.
  • Creative обновила драйверы для видеокарт на чипах nVidia. Они основаны на Detonator 5.30.
  • Стало известно о том, что Intel начинает работу над чипсетом Brookedale для процессора Pentium-4. Самое интересное, что он рассчитан на работу с памятью SDRAM и DDR DRAM. Для архитектуры Pentium-4 эта память является серьезным сдерживающим фактором (напомню, частота процессорной шины 100 МГц плюс четыре пакета за такт дает аналог 400 МГц - это не 133x2, которые способна дать DDR). Чипсет ожидается в конце следующего года.
  • NVidia имеет планы выпускать свои чипсеты для материнских плат. Конечно, со встроенным видео (GeForce2), с поддержкой DDR DRAM. Первые версии чипсетов для Pentium-III и Athlon ожидаются к осени.
  • ATI объявила о выпуске видеокарты All-In-Wonder RADEON, совмещающей графический ускоритель на чипе Radeon и TV-тюнер. Рекомендуемая цена составляет $330.
  • Наступает эра DDR. Вышли первые чипсеты (ALi и AMD) и материнские платы (iWill), а теперь и производители памяти объявляют о начале крупномасштабных поставок DDR-памяти. Так, AMD заключила соглашение с Micron о совместной работе в направлении скорейшего появления DDR-модулей на рынке (чипсет AMD760 уже готов, и ему нужна соответствующая память). Micron обязалась начать продажи модулей памяти под маркой Crucial (подразделение Micron) через сайт Crucial.com. Еще один крупный поставщик памяти, компания Kingston, объявил о повышении активности на рынке DDR-памяти.
  • AMD подтвердила свои планы по поводу мобильных процессоров (для ноутбуков). В конце года выходит мобильный Duron с частотами 600 и 650 МГц, а за ним появляется мобильный Athlon на ядре Corvette (ранее назывался Mustang) с частотами до 1 ГГц. Чипсеты для мобильных AMD изготовят VIA (Mobile KN, встроенное видео Savage4, память SDRAM) и ALi (Aladdin Napa2, встроенное видео и память DDR).

Макс КУРМАЗ,
max_kurmaz@mail.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!