Хитрости Windows и Office


Дутый размер

Если при сохранении вордовского файла вы замечаете, что его размер явно преувеличен, не стоит всегда кивать на то, что это, мол, его формат такой громоздкий. При длительной работе с одним и тем же файлом в качестве шаблона (а именно так поступают многие) в файле "накапливается" очень много ненужного и вам невидного. Вставленные, а затем удаленные рисунки продолжают "жить" внутри вашего файла, раздувая его размер порой до нескольких мегабайт. Бороться с этим очень просто. Зайдите в меню Сервис/параметры/сохранение и отключите "возможность быстрого сохранения". Теперь размер файла будет всегда таким, каким и должен быть. Это очень полезное замечание для тех, кто любит пересылать вордовские файлы по электронной почте. Бывает очень обидно получать незаархивированный пресс-релиз на 500К, содержащий в себе логотип фирмы на 2 Кб и пару тысяч знаков текста.


Шаг вперед, два шага назад

Приятная мелочь, о которой я раньше не знал, это возможность вернуться назад при переключении между активными объектами в окнах Windows при помощи табулятора. И всего-то, что требуется для этого, просто держать нажатым Shift. Очень полезная вещь, скажу я вам, когда к мыши тянуться лень, а бегать по кругу, постоянно промахиваясь, надоело.


А сколько надо?

 

Подгонка результатов - вещь в хозяйстве незаменимая. И, как ни странно, проблема эта волнует всех и часто. Возьмем, к примеру, всевозможные "лабы" с их утомительными вычислениями. Попробуйте вот так запросто высчитать результаты измерений, которые вы якобы получили, пятясь назад по вычислениям от самого конца. Кто плавал, тот знает... Так вот в Excel есть, оказывается, такая функция, как "Подбор параметра". И предназначена она именно для этих целей. Выбираешь себе ячейку, заказываешь значение и получай то, что должен был получить совсем другим путем. Попробуйте - пригодится не раз!


Фомат с(ell)

Еще одна приятная вещь в Excel для лентяев - копирование формата ячейки.

Скажете, что давно знаете? А я вот не знал, и представить себе не можете, сколько минут жизни на этом потерял. А все потому, что было лень. Так вот есть такая кисточка в стандартной панели инструментов, так и называется "копировать формат". Нажимаете на нее, и формат текущей ячейки скопирован. Если знаете, куда его хотели скопировать, щелкните туда мышкой, если нет - просто отожмите кнопку назад. Двойной щелчек по кнопке, кстати, позволяет наслаждаться процессом размножения формата бесконечно долго.

Алексей ПЛАЩИНСКИЙ,
a-pl@mail.ru

P.S. Вопросик мне вот задали: можно ли из Excel как из Word только четные страницы напечатать? Поискал я, да ничего так и не нашел, кроме "Установки области печати". А это, как вы понимаете, совсем даже и не то. Может, кто знает? А может, и другое что интересное знаете? Пишите.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
По поводу печати четных и нечетных страниц в Екселе. Странно, что никто так и не ответил. Неужно в Вижл Бэйсике нельзя такой фильтр задать. Я, поскольку не программист приспосабливаюсь по простому. Во-первых, драйвера некоторых принтеров (например HP 1100) позволяют так печатать. Там это называется двусторонняя печать. А во-вторых, пишется элементарный макросик: печать..., стр.1; печать..., стр.3 и так далее. Можно на отдельные кнопки нечетный макрос и четный вывести.

Но макросом конечно неудобно. Жаль никто пограмотнее не ответил.

Аватар пользователя Инкогнито
http://msoffice.nm.ru/faq/printer.htm#faq4
Аватар пользователя pashulka
А чем Вам макрос не угодил ? Сохранили в файле personal.xls, назначили свою собственную кнопку на стандартной панели MS Excel и всё, пользуйтесь на здоровье.

С уважением. Павел.

Аватар пользователя Vlad(VB)
Щиро дякую Инкогнито за корисну пораду!