Научно-популярные журналы в Сети

Хотите получать свежую информацию о различных достижениях науки и техники, не выходя из дома? Хотите читать самые свежие, еще ненапечатанные, номера известных научно-популярных журналов? Для этого вам всего лишь необходим компьютер, выход в Сеть и знание иностранных языков. А об остальном читайте в этой статье.

Каждое уважающее себя мировое научно-популярное издание уже давно имеет свой адрес в Сети. Пионерами сетевых вариантов своих статей были такие солидные журналы, как Science, Nature, Scientific American, а затем свои собственные сайты появились и у журналов помельче. Количество и доступность информации на сайтах зависит от известности и тиража журнала, хотя, в основном, в открытом доступе, помимо таких разделов, как переписка с читателями, объявления и т.д., лежат свежие номера и краткие резюме старых статей. Однако такие журналы, как Nature и Science предлагают также ограниченный (по количеству желающих в день) доступ к полным текстам своих статей.

По степени популярности (т.н. индексу цитирования) англоязычные научно-популярные журналы можно расположить в следующем порядке:

Nature (www.nature.com или www.naturejpn.com) - пожалуй, самый известный журнал (с ним может конкурировать только Science). Издается один раз в неделю. Публикует научно-популярные статьи по самой разнообразной тематике. На страницах журнала рекламируются фирмы, производящие научное оборудование. В каждом номере публикуются объявления различных лабораторий и институтов о приеме на работу (обычно есть открытые позиции для аспирантов и кандидатов наук, их соотношение примерно 4 к 1). На сайте доступен полный текст номеров, но доступ на сайт ограничен по количеству людей в день. Очень часто на сайте появляется еще не опубликованная информация.

Science (www.sciencemag.org) - второй по значимости научно-популярный журнал. Издается один раз в неделю. Тематика журнала мало чем отличается от Nature. Кроме статей, журнал еще содержит рекламные объявления и объявления о свободных вакансиях (последнее, правда, в меньшем объеме, чем Nature). На сайте можно проводить поиск статей, опубликованных в журнале за последние 10 лет. Также в большом объеме содержится новостная информация.

 

Scientific American (www.sciam.com) - американский научно-популярный журнал, издающий преимущественно статьи американских ученых. Издается один раз в неделю. Журнал практически не дает объявлений о свободных вакансиях. Сайт содержит хорошую поисковую систему, имеется ретро-рубрика (50, 100 и 150 лет назад), новостная рубрика, возможен доступ к расширенным вариантам статей. С сайта этого журнала имеется выход на объявления журнала Nature. На сайте также есть возможность задавать различные научные вопросы (по крайней мере, они так пишут) экспертам журнала.

New Scientist (www.newscientist.com) - еще один американский научно-популярный журнал, но менее известный, чем Scientific American. В журнале имеются объявления о свободных вакансиях как в лабораториях, так и в самом журнале. Сайт содержит большое количество различных новостей, информацию о проводимых научных конференциях, новых книгах, свободную рассылку научных новостей по электронной почте. Также предлагается разместить свою web-страницу на сайте журнала.

Discover (www.discover.com) - ежемесячный научно-популярный журнал. Основное внимание уделяет практическому применению научных открытий, поэтому преимущественно публикует статьи по технологическим аспектам науки. Сайт содержит большое количество различных научных и околонаучных новостей; есть доступ как к последнему номеру, так и к некоторым старым, лежащим в архиве.

American Scientist (www.amsci.org) - междисциплинарный ежемесячный научно-популярный журнал. На сайте нет хорошей поисковой системы. Есть перекрестные ссылки на журнальные статьи, обзоры книг, иллюстрации, новостей практически не содержит. В целом, сайт журнала оформлен плохо.

Science News (www.sciencenews.org) - печатает обзоры последних новостей практически по всем областям науки. Предпочтение отдается биохимии, астронавтике и атомной физике. Сайт содержит большое количество часто обновляющихся научных новостей. Есть хорошая поисковая система, хотя архив журнала довольно небольшой.

В Сети существует также довольно большое количество научно-популярных журналов на немецком, французском, итальянском и русском языках. Основными являются:

GEO (www.geo.de) - немецкий научно-популярный журнал. Кроме научных печатает статьи по географии и культуре. На сайте расположены наиболее интересные статьи последних пяти номеров, есть возможность поиска и по старым номерам. Имеется доступ к полным текстам статьей.

Das Tier (www.tier.de) - немецкий научно-популярной журнал. Кроме статей, печатает также объявления о свободных вакансиях на работу в институтах Германии. Сайт имеет хорошую поисковую систему. Имеется доступ к новостям, текстам статей (правда, не всех), активно проводит on-line опросы читателей.

Natur (www.natur.de) - немецкий журнал. Публикует статьи о охране окружающей среды, науке и политике. Сайт имеет развитую поисковую систему и новостную рубрику. Статьи находятся в свободном доступе.

La Recherche (www.larecherche.fr) - французский научно-популярный журнал. Есть поиск кратких резюме статей, опубликованных с 1997 года, содержит оглавления двух последних номеров на английском языке. Новостной рубрики нет.

Наука и жизнь (nauka.relis.ru) - российский научно-популярный журнал. На сайте имеются тексты статей последних номеров, свежие новости российской и зарубежной науки и техники. Печатаются также и публицистические статьи.

Кроме электронных аналогов обычных научно-популярных изданий, в Сети есть и только электронные издания. Основными и наиболее известными являются Science Daily Magazine (www.sciencedaily.com) и ScienceWeek (www.scienceweek.com). Такие журналы публикуют практически только новости. Их web-страницы часто обновляются и характеризуются хорошими поисковыми системами. Однако доступ к полным текстам новостей практически отсутствует. Возможна рассылка этих журналов по электронной почте.

Дмитрий ЩУКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2000 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!