Компьютерная витрина

In-System Design, организованная шесть лет назад бывшими инженерами Hewlett-Packard, предложила мобильное устройство, в котором можно хранить и переносить большие файлы. Это устройство, названное PAKit Pro, имеет размер 140x80x31 мм (что немногим больше карманного компьютера), вес 328.9 г и выпускается в трех разновидностях: 12, 6 и 4Гб. С компьютерами на базе Windows или Mac PAKit Pro взаимодействует через USB-порт, от компьютера же и питается. Скорость передачи данных равна 900 Кб/с - это в четыре раза быстрее передачи по последовательному порту. После установки PAKit Pro работает как дополнительный жесткий диск. Кроме того, компания также производит весьма интересное устройство - PAKit Reader - для чтения и записи флэш-карт. PAKit Reader работает через USB, поддерживает карты CompactFlash типа I и II (в том числе IBM Microdrive) и также виден в компьютере как дополнительный диск.

Toshiba представила свою новейшую разработку - суперэкономичный цветной ЖК-дисплей. Новый дисплей (его сокращенное название - LTPS LCD) предназначен для использования в мобильных устройствах и имеет диагональ 2.1 дюйма (5.3 см). Отличие новой разработки состоит в том, что каждый RGB-элемент тонкопленочного массива связан со встроенной однобитовой ячейкой памяти SRAM - это позволило существенно снизить потребление энергии. Так, при отображении восьмицветной картинки потребляется всего лишь 1.4 мВт. Это на 50% ниже мощности, потребляемой аналогичными дисплеями, представленными на рынке.

Hitachi Semiconductor анонсировала карту флэш-памяти MultiMediaCard (MMC) eмкостью 64 Мб (полное название - HB288064MM1). Новая карта имеет повышенную скорость записи/считывания: 14 Мб/с для операций чтения и 3 Мб/с для операций записи. По утверждению компании, новая карта нацелена на применение в таких устройствах, как цифровые камеры высокого разрешения, оборудования удалeнного мониторинга, системы глобального определения местонахождения (GPS), "карманные" ПК и др. Цена на MMC 64 Мб составит 110 USD.

Compaq выпустила новые ЭЛТ-мониторы: MV540, MV740 и MV940. Все модели оснащаются колонками JBL Platinum Series и портом Digital Audio Player. К колонкам можно подключать портативные плейеры и использовать их, не включая компьютер. Кроме того, мониторы имеют встроенный микрофон Telex для высококачественной записи речи и порт для подключения наушников.

Panasonic анонсировала записывающее DVD-устройство DMR-E10. Нелишне будет напомнить, что первые DVD-диски и дисководы появились в конце 1997 г., а заявления о выпуске записывающих устройств этого формата для широкой публики впервые были сделаны почти два года назад. По сообщению Panasonic, столь длительная задержка с выпуском записывающего DVD-дисковода связана с необходимостью создания системы кодирования/декодирования видеоизображения по стандарту MPEG-2, а это довольно дорогая технология для массового рынка. Что дорого, то дорого - цена DMR-E10 равна 3999 USD.

 

Видео, записанное на DMR-E10, можно будет пересылать на ПК для редактирования. Дисковод позволяет записать от одного до четырех часов видео разного качества. Однако, даже при самом низком уровне качества, когда на диск записывается 4 часа видео, качество изображения все равно будет лучше, чем на видеомагнитофоне. Что касается качества звука, то DMR-E10 записывает его в формате Dolby Digital 2.0, то есть звук будет не лучше, чем позволяет получить современный бытовой видеомагнитофон.

Y_DROZDOFF

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!