На первый взгляд


Помпеи

Откровенно говоря, рекламу этой игры в российских журналах я видел уже давно. Обещалась красивая графика, суперсюжет и еще куча всяких вкусностей.

Именно по этой причине я все никак не мог дождаться, когда же, наконец, эта игра "доползет" и до наших широт.

И вот, свершилось!

Самое приятное, что хоть игру и создала всем известная Cryo Interactive, изданием ее в России (и всех рядом лежащих) занялась сама 1С.

 

Что это означает?

Всего лишь навсего то, что теперь наши геймеры, благодаря грамотнейшей и качественнейшей локализации, выполненной компанией "Нивал", могут поиграть в эту игру, не мучаясь с иностранными "словеями", а с комфортом и ни на что не отвлекаясь от игрового процесса.

Итак, игра "Помпеи" является по своему жанру классической адвенчурой.

А начиналось все в 1913 году, когда на раскопках в Армении один продвинутый археолог и великий ученый банально подхватывает лихорадку. В бреду ему вдруг явилась прекрасная богиня Иштар (она же Афродита). Она предложила археологу свои услуги в плане врачевания его тяжелого недуга. Однако за это ученый должен был на ней жениться.

Но наш яйцеголовый оказался верен своей уже существующей возлюбленной и, мягко говоря, "послал" богиню куда подальше. За такие речи разгневанная всесильная красавица прокляла ученого и обрекла его на вечные скитания по пространству и времени для спасения своей единственной и ненаглядной (той самой, что любит).

Волею провидения его закинуло в Помпеи за пять дней до страшного извержения. Наш герой должен найти свою невесту и уговорить ее удрать из этого красивого, но, как известно, обреченного города.

Весь процесс игры выглядит примерно так же, как и во многих ей подобных.

Вам придется неторопливо бродить по статическим экранам в поисках ключевых предметов, редких, но очень необходимых бесед с различными персонажами.

Более того, сюжетная линия абсолютно линейна и не дает права выбора своего собственного пути.

Итак, смысл путешествия по пустынным узеньким улочкам великого города состоит в поиске вашей любимой и попутной разгадке тайны великой богини Иштар. Поиск будет сложным и немного скучноватым, однако стоит отдать должное создателям игры за их внимание к деталям и попытку исторически воспроизвести не только последние дни великого города, но и его уклад, характеры и общую структуру того времени. В общем, что-то вроде игрового учебника истории, но без особых претензий на точность изложения событий.

Что касается графики, то в этом плане игра выглядит если не суперсовременно, то, во всяком случае, достаточно добротно. Удачная игра тени и света, а также хорошо детализированное окружение оставляют самое приятное впечатление.

В области же звука игру "Помпеи" можно назвать настоящим шедевром. Вся речь героев очень выразительна и внятна, кроме того, приятная оркестровая музыка дополняет все происходящее на экране.

Ну а системные требования у игры вот какие: P-166, 16 Mб RAM.


Empire of the Ants

Автором и издателем является компания Microids. На этот раз вам предлагается окунуться в мир целой империи... муравьев.

Начав с простенького муравейника, вы сможете укрепить и создать глобальный мир, захватив территорию прилежащего леса и доказав всем прочим превосходство своего вида. Перед началом игры вам предлагается выбрать один из нескольких режимов, начиная от многопользовательской игры и заканчивая глобальной кампанией.

Перед стартом кампании, поделенной на полтора десятка миссий, вам предлагается выбрать степень симуляции реальности, наличие или отсутствие специальных эффектов, погодных условий и смены сезонов. Естественно, чем больше опций будет включено, тем сложнее будет представляться конечный игровой процесс.

В самом начале вам предоставляется небольшой запас пищи и несколько рабочих муравьев. Именно во главе этой скудной армии вы отправитесь покорять вражеские муравейники, собирать пищу, подгонять рабочих вроде гигантского жука-навозника (он таскает для вас камни) или производить патрулирование местности. При наличии достаточного количества специальных ресурсов ваша королева может произвести необходимое количество потомства того или иного вида. Запомните, что королева является основой муравейника и с ее смертью погибает вся колония... Поэтому при атаке вражеского муравейника пытайтесь уничтожить королеву и лишь потом добивайте остальные силы противника.

Кроме враждебных кланов, вашей империи угрожают пауки, стрекозы и богомолы, а также суровые климатические условия региона вашего обитания. Неожиданный дождь, понижение температуры или наступление зимы могут привести к гибели всей колонии. Так что либо будьте расчетливы в своих действиях, либо выключите реалистичность и играйте в простенькую тактическую аркаду.

Графически игра представляет собой на редкость приятное трехмерное решение, насыщенное спецэффектами вроде цветного освещения и прочих "фишек".

Что же касается звука, то он в Empire of the Ants не слишком отстает от графики. Раскаты грома и звук падающих капель на гигантские стебли травы звучат на редкость впечатляюще и только ради этого стоит увеличить уровень громкости "до упора".

Правда вот, для игры вам понадобится компьютер никак не ниже P-II-233, 32 Mб RAM + 3D Accelerator, а лучше даже P-II-350, 64 Mб RAM + 3D Accelerator.

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Андрей
Ну требования то нужны поболе чем сказано рекомендовано: видео минимум 16 с 8 тормозит, CD-ROM пошустрее или переписать на винт. RAM 64 в принципе нормально но чем больше тем лучше 128 самый раз.