Как искать работу, используя прессу

Каждый способ поиска работы имеет свои достоинства. Сегодня мне хотелось бы рассказать о работе с прессой.

В предыдущих статьях говорилось, что при поиске работы важно быть активным и задействовать как можно больше разных каналов, тогда шансы на успех значительно возрастут. А пресса по своей продуктивности в трудоустройстве стоит и еще долго будет стоять на одном из первых мест. Но продуктивность прессы зависит от умения с ней работать. Поэтому предлагаю пару "скриптов" по поиску работы в этой области.

Начнем с того, что пресса дает два известных типа возможностей:

  1. Вы можете искать в газетах объявления ваших потенциальных работодателей.
  2. Вы можете заявлять о себе в расчете на то, что вас найдут.

И тот, и другой способ хорошо работает, если, конечно, вы работаете с ними.

 

Естественно, что ваша продуктивность зависит от того, какие СМИ (газеты или журналы) вы выберете для получения информации или в качестве провайдера ваших услуг. Наиболее полезными в этом деле оказываются следующие издания.

Во-первых, специализированные газеты, темой которых является трудоустройство и обучение. В Минске это "Работа для Вас", "Приглашаем на работу", "Труд и рынок". Здесь вы можете найти объявления о найме, а также воспользоваться купоном бесплатного объявления.

Другие газеты более общего профиля могут иметь рубрику "Трудоустройство", "Биржа труда" или "Услуги". Кстати, там же дают свои объявления о найме и организации. Из таких газет наиболее популярны у нас "Из рук в руки" и "Из первых рук".

Во-вторых, исключительно полезны профессиональные газеты. Некоторые из них имеют и необходимую вам рубрику "Трудоустройство" и купон бесплатного объявления. Это (конечно же!) "Компьютерные Вести", а также "Компьютерная Газета" и "Компьютерная среда". Практически во всех профессиональных газетах можно встретить и объявления организаций-работодателей.

В третьих, нужно читать периодические издания общеэкономического, делового характера, например, "Белорусская деловая газета", "Белорусский рынок" и др. В них также можно найти объявления о найме, получить дополнительную информацию: о развитии отрасли, о появлении новых фирм и организаций (где могут понадобиться ваши услуги), о различных мероприятиях: выставках, ярмарках и т.д., где вы можете встретить потенциального работодателя.

Другими словами, не сводите проблему поиска работы только к конкретным объявлениям о вакансиях и конкурсном отборе. Вы найдете массу полезных сведений косвенным образом. Если, например, организация, работающая в вашей профессиональной сфере, сообщает о планируемом расширении: открытии новых производственных мощностей или салонов, или развитии новых проектов - ей вполне могут понадобиться специалисты. Постарайтесь понять, какие работники могут быть там нужны, и предложите свои услуги.

Обратите также внимание на авторов, которые пишут аналитические и обзорные статьи по интересующей вас тематике. Если вам удастся познакомиться с ними, они могут оказаться чрезвычайно ценным источником информации, подсказать, в какую организацию можно обратиться, кто решает там вопрос о найме, или дадут другую ценную информацию.

Но вернемся к специализированным и профессиональным газетам.

Если вы действительно поставили себе целью найти хорошее (лучшее) место, подойдите к работе с прессой серьезно. Алгоритм таков:

  1. Встаньте с дивана или оторвитесь от компьютера. Если компьютер еще может способствовать поиску работы (например, через Интернет), то уж диван этому никак способствовать не может.
  2. Подойдите в ближайшее отделение "Союзпечати", просмотрите газеты, поговорите с продавцом, определите, какие могут быть вам полезны. Узнайте периодичность их выхода. Чтобы облегчить эту задачу, ниже я привожу основные газеты списком. Купите те, которые есть в наличии.
  3. Составьте график, по которому будете покупать необходимую прессу, поскольку рассчитывать, что вы решите этот вопрос за один раз, вряд ли имеет смысл.
  4. Просмотрите купленные газеты на предмет объявлений о найме. Если нашли объявление, связывайтесь с работодателем немедленно: хорошие вакансии заполняются очень быстро.
  5. Вырежьте купон, если он есть, или позвоните по телефону (это можно сделать, например, в газетах типа "Из рук в руки"), чтобы дать свое объявление.
  6. В некоторых газетах, например, в "КВ", можно разместить свое объявление и через Интернет.
  7. Продолжайте это делать до тех пор, пока не пройдете испытательный срок на новом месте работы.

Чтобы облегчить вам задачу, предлагаю следующие данные. Нижеперечисленные газеты рассмотрены: на предмет наличия объявлений о найме (специалистов по информационным технологиям) и объявлений типа "ищу работу". Польза первых понятна, но может возникнуть вопрос, к чему вам вторые. Все просто: чем больше объявлений "ищу работу" в газете, тем больше шансов, что эту рубрику просматривают и ваши потенциальные работодатели. А значит, туда вы можете дать и свое объявление. Вот результаты: представлено среднее количество объявлений по трем последним номерам каждого издания. Работодатели! Для вас эта информация тоже может быть полезна!

Газета Объявление
О найме Ищу работу
Работа для Вас 3 6
Приглашаем на работу 2 5
Труд и рынок 1 2
Компьютерные вести 28 31
Компьютерная газета 12 7
Компьютерная среда 1 3
Из рук в руки, Из первых рук 1-2 3-5

Начните с газет, где у вас больше шансов на успех, но не останавливайтесь только на них. Подумайте, если бы вы сейчас работали со всеми предложенными газетами, то могли бы рассматривать примерно 48 вариантов в неделю. И не отчаивайтесь, если на первых порах будет не так уж много подходящих именно вам предложений. Кто ищет, тот найдет. Главное - не опускать руки, продолжать работу с газетами (и не только с газетами) до победного конца. Томас Эдиссон, великий изобретатель, говорил: "Увы, многие из тех, кто, окончательно отчаявшись, опустили руки, никогда не узнают, насколько близки они были в этот момент к успеху!".

Олег СИЛЯВСКИЙ,
кадровое агентство "Кадры-IT",
kadry_it@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Говоров Юрий
Кратко,точно и понятно.Обязательно

воспользуюсь незамедлительно.

Аватар пользователя Glen
Еще источник для ищущих работу - заходите иногда в БГУИиР (Радиотехнический институт то есть), там на досках объявлений случаются приглашения на работу.