Профессиональное резюме

Профессиональное резюме - одно из самых эффективных средств самомаркетинга на рынке труда. Его можно и по Сети отправлять, и почтой, и передавать лично; направлять в фирмы, в кадровые агентства, брать с собой на собеседование. Ваши резюме могут храниться в разных базах данных, повышая вероятность благоприятного исхода поиска работы. Хорошее резюме представляет вас как специалиста, помогая работодателю поскорее увидеть свою пользу от сотрудничества с вами. Теоретически...

На практике же резюме, которые доводится получать работодателю, зачастую оставляют желать лучшего, оказываются непригодными или даже создают негативное впечатление о кандидате.

Как же правильно писать профессиональное резюме? Для начала несколько общих принципов:

  1. Резюме вы пишете не для себя, а для потенциального работодателя, поэтому его должно быть удобно читать. Вы же не хотите, чтобы ваш работодатель, раздражаясь и морща лоб, пытался разобраться в вашей писанине. Резюме, написанное на английском языке, может быть полезно... если к нему прилагается русская копия. Это важно знать даже желающим "лучшей жизни": большая часть предложений поступает через отечественных представителей.
  2. В большинстве случаев резюме читают только один раз. Даже не читают, а просматривают, затрачивая на это не более одной-двух минут. Если, просматривая резюме, работодатель не увидит чего-то интересного, оно окажется в лучшем случае в какой-нибудь папке.
  3. Резюме - это первый шаг. Его основная цель - заинтересовать. Оно не должно быть громоздким (идеал - 1 страница): не надо расписывать всю свою жизнь. Но те немногие вещи, которые отражаются в резюме, нужно подать так, чтобы работодатель или его представитель захотел с вами встретиться лично.


Структура профессионального резюме

 

Резюме лучше работает, если все данные расположены в четкой последовательности, хорошо читаемы и отвечают интересам работодателя в отношении вас как специалиста. Соблюдение правильной структуры резюме позволяет добиться его хорошего восприятия. Какой же должна быть эта структура?

Личные данные: ФИО, адрес, телефон.

В 20-30% резюме личные данные представлены в некотором усеченном виде. Особенно это относится к резюме, отправляемым по Сети. Любители Интернета, запомните: не все работодатели настолько продвинуты, как вы. Они пока еще живут (представляете!) в реальном, а не в виртуальном мире, и для них очень многое значат такие вещи, как почтовый адрес и телефон!

Буквально на днях, например, выполнялась заявка на очень хорошую и высокооплачиваемую работу. Нашлось резюме специалиста, который в точности подходил требованиям вакансии. Все там было: и образование, и большой опыт работы именно там, где нужно (в банковской сфере), и знания (компьютеров, языков, БД). Не было только одного - обратного адреса и телефона. И надо ж было такому случиться, что само резюме уже было внесено в базу данных, а его электронный оригинал остался где-то в почтовом ящике среди почти уже пару сотен других. Теперь представьте, сколько нужно времени, чтобы опять его найти, написать письмо и уточнить координаты автора!

В личных данных сообщают также год рождения, иногда семейное положение, наличие детей.

Цель.

Это название должности или краткое описание работы, на которую вы претендуете. Оно должно быть небольшим (2-3 строки) и отчетливо представлять работодателю, каким именно образом вы можете быть ему полезны.

Многие упускают этот важный пункт. Работодателю порой слишком часто приходится разбираться в образовании и профессиональном опыте кандидата, чтобы понять: можно ли его приспособить к конкретной вакансии. И это потому, что пропущена цель. А некоторые намеренно игнорируют этот пункт. Это делается из опасения, что если указать какую-то конкретную должность, можно упустить другие варианты. Неправильно. Сейчас действует не универсальность, а четкое позиционирование. Если вы можете работать на разных должностях, напишите основную, на которую претендуете, а затем последовательно перечислите остальные.

Образование.

Обязательно указывать полное наименование учебного заведения, а не аббревиатуру, в которой сам черт ногу сломит, а также название факультета и специальность по диплому. Чем больше времени прошло после окончания учебного заведения, тем меньше этот пункт должен занимать место в резюме. Наоборот, выпускники и студенты могут здесь дать более подробную информацию. Полезны добавки "с отличием", указание наград, названия некоторых изученных дисциплин, курсовых и дипломных работ, если они соответствуют вашей цели.

Специальная подготовка.

Это те знания и навыки, которые вы получили на практике, на дополнительных курсах, изучили самостоятельно и т.д. Для специалистов в ИТ это обычно знание компьютеров, языков программирования, СУБД и др. Если есть сертификаты, укажите и это.

Профессиональный опыт.

Иногда этот пункт ставят перед "образованием". Опыт указывается в обратном хронологическом порядке: сперва последнее место работы, затем предпоследнее и т.д. Указывается не только название организации и должность, которую вы занимали, но, желательно, очень краткое описание выполненных работ.

Если у вас есть опыт в разработке проектов, это желательно вынести в отдельный пункт. При этом нелишним будет, если вы укажете и свою роль в реализации этих проектов. Особенно ценится, если вы были руководителем проекта.

Но помните, что перебор тоже вреден. Т.е. старайтесь, чтобы все сведения так или иначе работали на главную цель - ту работу, на которую вы претендуете. Другими словами, иногда полезно пожертвовать какой-то информацией, чтобы более выгодно показать основное - соответствующее искомой должности.

Дополнительная информация.

Владение иностранными языками, водительские права, личный автомобиль, домашний компьютер, полезные связи, членство в ассоциациях, загранпаспорт и др. Хобби, опять же, выгодно указывать в случае, если это связано с будущей работой.

Такая структура придаст вашему резюме вполне привлекательный вид и увеличит шансы на успех. А мы в следующем номере поговорим о других ошибках и некоторых "хитростях" поиска работы с помощью профессионального резюме.

Олег СИЛЯВСКИЙ,
агентство "Кадры_IT",
kadry_it@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!