ELSA Gladiac MX

Новый чип nVidia, GeForce2 MX, нацеленный прежде всего на недорогие системы, сегодня по праву считается лучшим по соотношению цена/производительность. Хотя он обладает урезанной наполовину версией ядра GeForce2 и половиной шины памяти (или вдвое меньшей частотой памяти, что в итоге дает тот же результат), для не очень "навороченного" компьютера с небольшим монитором и не очень мощным процессором (имеются в виду 17" и 600-700 МГц) видеокарта на базе GeForce2 MX позволяет без проблем удовлетворять запросы всех современных игр. Плюс очень хорошее качество изображения на высоких разрешениях. Правда, нормально работать этот чип будет только на видеокартах известных производителей, к которым относится и ELSA.

О первом образце видеокарты Gladiac MX я уже писал (см. "КВ" №27). Вернуться к этой теме мне пришлось потому, что серийные образцы "гладиаков" оказались совсем не такими, каким был "сэмпл". Как мне удалось выяснить, заказы на производство потребительских недорогих видеокарт ELSA размещает на заводах тайваньской фирмы VisionTek, поэтому дизайн новой карты отличается от того, что планировалось выпускать сначала. Кое-что изменилось в лучшую сторону, кое-что - в худшую. Но обо всем по порядку.

Итак, ELSA Gladiac MX в новом варианте имеет полноразмерную печатную плату, на которой расположено больше разъемов и есть место для опциональных чипов работы с ТВ-сигналом. Также сразу бросается в глаза массивный радиатор, закрывающий чип GeForce2 MX. Радиатор имеет высокие, но редкие и гладкие ребра, поэтому привинтить на него вентилятор обычным способом не удастся. Но это вряд ли понадобится, так как, по результатам проведенных мною замеров температуры, в рабочем режиме более чем на 50о радиатор не нагревается.

Память - Samsung 6 нс, зачастую она не является наилучшим выбором для разгона. Результаты экспериментов подтвердили это - поднять частоту с 175 до 210 МГц не удалось, хотя на 200 МГц память успешно проработала несколько дней, не дав никаких сбоев.

Производительность в 3D-играх видеокарт на чипах GeForce2 MX примерно одинакова. Результаты мы уже публиковали (см. "КВ" №41).

 

Порадовала высокая четкость изображения, видимая невооруженным глазом даже в разрешении 1024х768. В настоящее время почему-то именно GeForce2 MX меньше всех других чипов nVidia "замыливает" картинку на мониторе. Я знал об этом раньше, но не было повода убедиться.

Я также протестировал Gladiac MX на платах с разными чипсетами и нигде не наблюдал каких-либо проблем с установкой или с работой в режиме AGP 4x. "Референсные" драйверы nVidia Detonator тоже работают без вопросов.

В общем, Gladiac MX - вполне достойный конкурент видеокарте ASUS V7100, уступающий ей только по возможностям разгона памяти.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
www.kv.by/hardware/

Видеокарта ELSA Gladiac MX предоставлена фирмой "Пакодан" (www.pakodan.shop.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!