Хитрости Windows и Office


Для жителей Excel

Эти несколько хитростей помогут ускорить работу тем, кто много времени проводит в Excel. Чтобы быстро переключаться между листами, достаточно использовать сочетание клавиш Ctrl+PageUp/PageDown. Согласитесь, это гораздо быстрее, чем "бегать" каждый раз мышью вниз экрана. Если же вдобавок держать нажатым Shift, то листы будут выделяться все вместе, а набранное в одном из них отобразится в соответствующих ячейках других.

И для любителей выделять столбцы и колонки тоже есть небольшое облегчение: Ctrl+Shift+стрелки вправо/влево/вверх/вниз. Эффект интересный - выделение зависит от наличия информации в выделяемой ячейке или столбце. Сложно это рассказывать, поэкспериментируйте, и сами все увидите.


Print Screen

Только что посетил один западный сайт с "хитростями" для пользователей Windows - там американским пользователям объясняется, что клавиша Print Screen "отнюдь не посылает изображение на принтер, а предполагает просмотр "захваченной" картинки с помощью специальной программы". Я думаю, читатели "КВ" об этом давно знают, а вот о том, что с помощью комбинации клавиш Alt+PrtSc можно "захватить" не весь экран, а лишь изображение в рамках активного окна, наверняка знают не все. Ну а затем запускайте Photoshop и вставляйте изображение прямо туда (Shift+Ins), или можете просмотреть содержимое буфера с помощью программы "Буфер обмена" (Программы-Стандартные-Служебные).

 


Римские числа

Привыкли мы, конечно, к арабским числам. Исторически привыкли. Но ведь это не повод игнорировать римскую культуру - ведь у них тоже были циферки не хуже арабских. И тот же финансовый отчет или ведомость по зарплате можно распечатать и в виде столбцов с элегантными римскими цифрами. А делается это в Excel очень просто.

Для отображения числа из ячейки A1 в "римском виде" можно воспользоваться формулой =РИМСКОЕ(A1). Вместо A1, естественно, можно вставить прямо в формулу любое число. Кроме того, есть специальные параметры - от 0 до 4 включительно, которые "включают" разные способы отображения римских цифр, что-то вроде кодировок (у римлян они тоже были, оказывается): =РИМСКОЕ(A1;3). По умолчанию стоит 0 (его можно даже не указывать) - основная кодировка, значит…

И еще маленькое дополнение: Excel 97 конвертит в римский формат числа от 1 до 3999.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!