Вы думаете - компьютер пишет

Ученые из Германии, Италии и Финляндии разработали компьютерную систему, позволяющую полностью парализованным людям общаться с компьютером с помощью своих "мозговых волн".

Система (названная портативным мозговым интерфейсом) состоит из шапки с несколькими электродами, надеваемой на голову, и портативного мозгового интерфейса, содержащего нейронный классификатор. С помощью электродов снимается электроэнцефалограмма, которая затем поступает в компьютер. Нейронный же классификатор распознает, на каком ментальном задании (команде) сконцентрирован испытуемый. Каждое определенное ментальное задание ассоциируется с простой командой (типа "выбрать правильный предмет"). Мозговой интерфейс только требует от пользователя быть внимательным к своим мыслям и сконцентрироваться на нужном ментальном задании. Задавая последовательность команд (мыслей), пользователь может осуществлять простые компьютерные операции (например, управлять курсором мыши, читать web-страницу, писать письмо и т.п.). Скорость набора букв при помощи только "силы мысли" составляет один символ за шесть секунд.

Качество работы разработанной системы зависит от индивидуальной мозговой активности (сигналом для компьютера служит значение "коркового потенциала" пользователя). Разработанная система специально (и довольно быстро) настраивается под индивидуального пользователя. При настройке нейронный классификатор подстраивается под индивидуальные электроэнцефалограммы пациента, в то время как пациент учится концентрироваться на определенном задании. Ошибка распознавания ментального задания нейронным классификатором составляет не более 5%.

Кроме помощи больным людям, разработанный интерфейс может быть также применен в диагностировании заболеваний мозга, в обучении и в практической психологии. Себестоимость устройства вместе с его настройкой составляет $20000. Подробности об этом новом и жутко интересном интерфейсе можно посмотреть по адресу sta.jrc.it/sba/esprit/abi-esprit.htm.

Дмитрий ЩУКИН

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2000 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!