Клиенты почтовой системы

Достоинства электронной почты трудно переоценить. Отправленное посредством e-mail письмо уже совсем скоро окажется в нужном почтовом ящике, и это может занять от нескольких минут до часа. В то же время обычная "бумажная" почта может идти иногда даже месяцы, причем доставка не гарантирована.

Электронная почта является следующим логичным шагом в истории развития обычной почты. Наверняка скоро она станет основным способом доставки сообщений. Но это произойдет со временем, когда Интернет станет доступен всем - от школьников до пенсионеров. Одно плохо - не сможет бабушка переслать любимому внучку по электронной почте банку малинового варенья.

При написании и чтении сообщений лучше работать с почтовыми клиентами. Это специальные программы на вашем компьютере, предназначенные для получения или формирования писем (обязательно должен присутствовать адрес назначения и совсем необязательно - текст сообщения и адрес получателя копии) и передачи их далее в Сеть.

Как правило, работать с письмами посредством почтовых клиентов быстрее и удобнее, чем через web-интерфейс почтовых систем. Углубляясь далее в тему "удобно - неудобно", стоит заметить, что сами эти программы также различны. Пользователь выбирает ту или иную почтовую программу, основываясь на личных предпочтениях: "работаю только с этой уже не первый год", "лень что-то менять", "эта программа обеспечивает мою безопасность".

Прочитав данную статью, вы узнаете о некоторых популярных программах для работы с почтой, их недостатках и сможете выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

 


Создание идеала

Попробуем сейчас помечтать о том, что хотелось бы видеть в "почтовиках".

Получение и чтение писем. При пересылке писем кодировка исходного сообщения, возможно, изменится. В результате письмо обретает нечитаемый вид. Поэтому задача почтовых клиентов - перекодировка принятых писем (в автоматическом или, при необходимости, ручном режимах). Кроме этого, получив письмо в формате html, его необходимо правильно отобразить (вместе с картинками и всем имеющимся форматированием).

Многие пользователи имеют несколько почтовых ящиков. Поэтому желательно умение программ собирать почту с разных адресов.

Отправка сообщений. Почтовый клиент должен иметь функции текстового редактора. Кроме обыкновенного набора текста, программа должна уметь форматировать его и вставлять рисунки.

Очень важный пункт - проверка орфографии. Обычно при составлении писем следишь за смыслом, а ошибки и опечатки не замечаешь, поэтому желание иметь в программе встроенный механизм проверки должно быть замечено разработчиками.

Работа с почтой. Приходящие письма должны сортироваться по папкам в соответствии с настройками пользователя. Например, письма от Васи Табуреткина переложить в папку "Друзья", а письма от фирмы "Рога и копыта" вообще не загружать с сервера.

Почтовый клиент также должен обеспечивать удобный поиск среди писем. Это оценят те, кто получает ежедневно много писем. Ведь надо же ориентироваться среди них!

Безопасность. Сюда я бы отнес проверку прикрепленных файлов на вирусы и трояны. Также необходимо предусмотреть безопасность пересылки сообщений (шифрование и электронная подпись).

Удобство использования. Хотелось, чтобы показано дерево папок для быстрого перемещения между ними. Программа должна быть легка в использовании c "интуитивно понятным интерфейсом". Желательна вдобавок русифицированная версия.

Пожалуй, хватит. Согласно опросам, около 85 процентов используют в работе с почтой следующие программы: Microsoft Outlook Express 5.0, Microsoft Outlook 2000, The Bat, Netscape Messenger. По идее, популярность этих программ объясняется тем, что они обладают большинством из перечисленных выше требований. Давайте посмотрим?


Microsoft Outlook Express 5.0

Эта программа устанавливается вместе с системой Windows. Последняя ее версия доступна на сайте Microsoft. Однако при обновлении с четвертой на пятую версию, как мне известно, существуют проблемы, связанные с переносом всей переписки. Так что стоит заранее подумать, какую часть корреспонденции стоит сохранить.

Вот некоторые из возможностей:

  • получение почты с нескольких почтовых ящиков;
  • возможность создания различных учетных записей для нескольких пользователей;
  • автоматическое определение кодировок;
  • отличный интерфейс с системой сортировки и отбора файлов. Поддержка стандарта "drag and drop";
  • ведется адресная книга;
  • работа по протоколам POP3, SMTP, LDAP;
  • формат писем txt или html;
  • создание писем на основе шаблонов "С днем рождения", "Поздравления" и др.;
  • работа с новостными группами;
  • цифровая подпись и шифрование;

Минусы программы:

  • дыры в системе безопасности. По мнению некоторых специалистов, такие недоработки нельзя назвать случайными;
  • не очень сильный алгоритм защиты сообщений. Для более надежной защиты необходимо пользоваться дополнительными средствами;
  • невозможность управления письмами для pop3-серверов;
  • отсутствует возможность докачки писем при обрыве связи или при "не ответе" сервера. В этом случае приходится заново забирать с сервера уже полученные письма.


Microsoft Outlook 2000

Мощная почтовая программа является коммерческим аналогом Outlook Express. Microsoft Outlook 2000 имеет те же возможности, что и Express, но также некоторые другие. Все это делает его довольно гибким средством, способным подстраиваться под все желания пользователя. Однако он имеет высокую требовательность к системным ресурсам, что, впрочем, присуще всем последним творениям программистов из Microsoft.

Особо хочется отметить возможности программы при создании писем. Это можно делать не только стандартным способом, но и используя Word. А значит, и здесь вся мощь этого инструмента у вас в руках.

Одним словом, это довольно приятный почтовый клиент с описанными выше возможностями и с той же проблемой криптографии, которая возникает из-за того, что американские законы накладывают запрет на экспорт технологий шифрования.


The Bat!

Программа создана автором известного DOS Navigator и Argus. Его новая разработка также имеет огромную популярность. Многие пользователи совершенно справедливо называют ее лучшим почтовым клиентом. Они уже знают, что The Bat! содержит такие функции и возможности:

  • внутренняя функция дозвона;
  • мощная фильтрация писем и средства поиска;
  • мультизадачность (например, вы можете прочитывать письма при получении новых сообщений);
  • гибкая настройка шаблонов для написания писем;
  • ведение статистики для каждого ящика;
  • интерфейс программы может быть легко переведен на 17 языков;
  • корректная работа со всеми кодировками;
  • проверка орфографии еще при наборе текста;
  • просмотр заголовков сообщений еще на сервере, что позволяет избежать загрузки ненужных писем, а иногда и занесения вируса;
  • поддержка протоколов SMTP authentication, SMTP, POP3, APOP, IMAP4 и многое другое.

Стоит отметить, что The Bat! обеспечивает довольно высокую степень защиты переписки благодаря использованию алгоритмов RSA, MD5, IDEA и отсутствию ограничений на размер ключа шифрования для PGP.

Недостатки программы:

  • нельзя написать письмо в html-формате и отсутствует возможность персонального органайзера.

На мой взгляд, это самая лучшая на сегодня программа. При всей своей функциональности она занимает всего 1.5 мегабайта (PIM).


Netscape Messenger 4.75

Программа Netscape Messenger является полноценным почтовым клиентом. Выполняя обычные функции по работе с письмами, программа имеет свои плюсы и минусы.

К преимуществам стоит отнести:

  • поддерживает html-форматы писем, что обеспечивает возможность работы с форматированным текстом и с рисунками;
  • удобно организована фильтрация для входящей почты, автоматическая обработка почты по заданному критерию;
  • самый лучший из всех рассмотренных программ текстовый редактор. Он обладает мощными средствами по созданию html-писем, включая и вставку таблицы (в Outlook Express нельзя работать с таблицами);
  • позволяет импортировать почтовые файлы из других почтовых клиентов;
  • новая версия программы обеспечивает высокую степень шифрования 128-битным ключом;
  • автоматическое определение кодировок входящих писем;
  • хорошая реализация функций поиска адресов электронной почты в адресной книге.

Теперь - о том, что портит программу:

  • полная поддержка MIME только для входящих писем;
  • не поддерживается проверка орфографии русского языка;
  • для работы с несколькими почтовыми ящиками приходится создавать несколько пользовательских записей.

При общении с Netscape Messenger у меня создается ощущение тяжеловесности. Несмотря на свои достоинства, этот почтовый клиент имеет неудобную систему управления почтой, что придает программе статус, скорее, "на любителя", чем народной.


Выводы и итоги

Все перечисленные почтовые программы очень популярны, и ими пользуется большая часть пользователей. Почти все они поддерживают описанные выше требования по работе с почтой, что делает их довольно похожими друг на друга как по интерфейсу, так и по способу управления.

Маленький хит-парад почтовых программ, составленный по моим впечатлениям от работы: The BAT!, Microsoft Outlook 2000, Microsoft Outlook Express 5.0, Netscape Messenger. Но даже последняя строчка в этом рейтинге - очень неплохой показатель. Программы лучшие в своем классе.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!