Иногда мечты сбываются

Сорок лет назад писатели-фантасты в футуристических журналах пытались предсказать, каким будет начало ХХI века, чего достигнет человечество к началу нового тысячелетия. И вот теперь новое тысячелетие настало, и появилась возможность выяснить, насколько верными оказались прогнозы таких монстров фантастики, как Айзек Азимов, Артур Кларк, Клиффорд Саймак и другие.

Связь. Предсказывалось, что с развитием спутниковых телефонных станций стоимость телефонного разговора упадет практически до нуля, и минута связи между Землей и международной космической станцией будет стоить 85 центов, появится возможность передачи видеосообщений. Можно сказать, что прогноз почти сбылся. Правда, такая дешевизна и появление видеотелефонной связи стали возможными с развитием Интернета, а не телефонных коммуникаций. Интересно отметить, что в 60-х годах, когда писались эти прогнозы, никто не смог и предположить столь бурного развития Всемирной Паутины.

Охранные системы. Предсказывалось, что в конце 2000 года большинство охранных систем будет распознавать человеческий голос и отпечатки пальцев. Реальность - софт, распознающий интонации голоса хозяина, и биометрические устройства, позволяющие считывать и сравнивать отпечатки пальцев, пока только начинают выходить на широкий рынок, а их коммерческое использование не сильно распространено.

Исследования океана. Предсказывалось, что в начале 2001 года появятся человеческие колонии на дне мирового океана. На самом же деле океан как был большой загадкой, так ею и остался. За прошедшие годы были всего лишь проведены исследования экосистемы прибрежного дна океана, и ни о каких колониях не было даже намеков.

Ядерные исследования. Основной прогноз - разработка технологии контролируемого и экономически выгодного термоядерного синтеза - неисчерпаемого источника энергии, способного заменить существующие атомные и тепловые электростанции. Что тут сказать, работы ведутся, однако до реализации коммерчески выгодного или хотя бы устойчивого термояда пока далеко.

 

Медицина. Это, пожалуй, единственная область человеческой деятельности, в которой сбылись практически все предсказания. Был полностью расшифрован геном человека, появились новые и эффективные средства лечения рака. Также большой прогресс был достигнут в генной инженерии - появились сельскохозяйственные растения - продукты генной технологии, клоны различных животных и отдельных органов человека, а также начались полномасштабные исследования по борьбе с самой страшной болезнью человека, имеющей 100% летальный исход - старостью.

Космический туризм. Предсказывалось, что в начале XXI века начнутся коммерческие туристические поездки на Луну. Действительность оказалась гораздо хуже прогноза. В первый и последний раз в ХХ веке человек побывал на Луне в конце 60-х годов в рамках американской космической программы "Апполон". Компания Pan American World Airways даже зарезервировала у NASA 90000 туристических космических полетов на Луну, планировавшихся в конце 90-х. А потом программа "Апполон" стала никому не нужна, а Pan American World Airways в 1991 году разорилась. Теперь космические исследования направлены, в основном, на создание орбитальных станций, а первый туристический полет на космическую станцию "Мир" так и не состоялся.

Космические колонии. Предсказывалось появление космических колоний на Луне. В реальности же дальше прогноза эта идея не продвинулась. В 1980 году NASA начало планировать создание первой колонии человека на Луне, но из-за отсутствия финансирования и политической воли планы NASA по колонизации Луны были отодвинуты в далекое будущее.

Полеты к Марсу. Срок полета человека к Марсу, начиная с середины 80-х, постоянно переносился из-за целого ряда неудач, произошедших с советскими (российскими) и американскими автоматическими летательными аппаратами (потеря связи с советскими "Фобос-1" и "Фобос-2" и американскими Martian Explorer). Теперь предполагаемый срок полета человека на Марс - 2010-2015 год. А, по предсказаниям, человек уже должен был лететь на Марс.

Нанотехнология и компьютерная техника. Здесь прогресс очевиден и превосходит все ожидания фантастов. Предсказывалось появление небольших домашних компьютеров, способных проводить математические вычисления и рисовать графические изображения. Причем основное внимание обращалось на размеры будущих компьютеров - они должны помещаться в обыкновенный дипломат, иметь плоский экран и быть способными связаться с большими вычислительными центрами в любое время и из любой точки Земли. А что имеется в действительности, читатель сам прекрасно знает.

Можно сказать, что прогнозы фантастов практически полностью сбылись в медицине и компьютерной технике, в то время как космические исследования за 40 лет далеко не продвинулись. Это связано, в первую очередь, как ни банально звучит, с финансированием, выделяемым той или иной отрасли знаний человека, и коммерческим успехом продуктов научных разработок, что видно на примере развития компьютерной техники и нанотехнологий. Так что можно сделать вывод, что "сбыча мечт" напрямую зависит от усилий, на нее потраченных.

Дмитрий ЩУКИН,
shchukin@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2001 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!