Звуковые редакторы

Обзор современного музыкального рынка ПО

Звуковые редакторы (Audio Editors, Sound Editors, Editors) - это программы, предназначенные для деструктивного редактирования аудиоинформации. В рамках данных программ может производиться изменение наполнения файла, включая изменения размеров, обработку эффектами, изменение динамического и частотного диапазонов. Недеструктивным свойством в звуковых редакторах является масштабирование по сетке времени либо по амплитудной шкале.

Задачей данного обзора является рассмотрение наиболее популярных современных программ данного класса.

Sonic Foundry Sound Forge 4.5. Пожалуй, самый популярный звуковой редактор. Поддерживает DirectX plug-ins, а также VST через специальные программы-адаптеры. Уникальной возможностью этого редактора является открытие файлов в Direct Mode, что значительно повышает оперативность. Помимо этого, предусмотрена опция Batch Convert, поддерживающая работу со множеством файлов.

Steinberg WaveLab 3.0. Второй по популярности звуковой редактор. Требователен к аппаратной части компьютера. Имеет панель мастера эффектов, в которую можно загружать сразу несколько VST plug-ins и выставлять параметры для всей линейки эффектов в целом. Интерфейс довольно громоздкий.

 

GoldWave 4.21. Программа стала популярной из-за доступности своей shareware-версии. В программе впервые были реализованы эффекты Doppler и Vocal Remove. Для 1999-го года программа была достаточно революционной. Нет поддержки plug-ins. Интерфейс удобный. Многие используют программу как кодировщик форматов, поскольку она открывает все форматы, которые "прописаны" в Windows, включая МР3.

Tsunami Pro. Достаточно мощная разработка, поддерживающая DirectX plug-ins. Интерфейс спартанский, своих эффектов немного.

Cool Edit Pro и 2000. 2000 является урезанной версией Pro и призвана популяризировать программу через пользователей Интернета. Программа имеет одни из лучших модулей по удалению шума, гула и щелчков. Интерфейс недоработан, хотя... свой.

Awave Studio 7.1. Это тоже звуковой редактор, но больше используется как конвертор форматов. Поддерживает множество расширений различных банков сэмплов, за счет чего и популярен.

Cubic Studio 1.2 beta. Корейская программа, позволяющая редактировать пространственное положение звука в 3D. Интерфейс удобный. Остальные эффекты реализованы плохо.

DART Pro. Система реставрации. Пользуется неизменной популярностью на протяжении нескольких лет. Удаляет шум, гул, щелчки.

AcidWAV. Не путайте с программой от Sonic Foundry. Сейчас речь идет о программе от Polyhedric Software. Этот звуковой редактор позволяет делать несколько необычных вариантов обработки звука. Мне очень нравится простой и удобный интерфейс в этой программе. В ней очень легко работать с аудио. Acid в переводе с английского означает "кислота". Для музыкантов это отдельное направление. Программа имеет ряд кислотных эффектов, за счет чего уникальна. Параллельно с этим существует плотное взаимодействие с другими программами от данного разработчика. Например, нашумевший WAVMaker (превращение MIDI-файлов в WAV-файлы).

AudioMulch 0.9b5. Данную программу можно отнести к классу виртуальных студий, хотя если взять Sound In с загруженным wav-файлом и sound-out, в котором записывается аудио на выходе, и между двумя этими блоками поставить любое количество эффектов, микшерных консолей и прочего, то эту программу можно считать очень продвинутым редактором аудио. Обработки, эффекты и фильтры уникальны. Программа не имеет аналогов. Интерфейс довольно сложный… первые пять дней. А потом - просто удобный. Я считаю эту программу основным конкурентом Sound Forge и WaveLab.

Кристофер,
www.chris808.tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2001 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя DJ NIKOLOS
В принцепе всё не плохо но хотелось бы узнать адреса где это всё можно скачатью

ps. Заранее благодарен байй:-)))))