Норвежская альтернатива

Итак, на рынке браузеров вслед за откровенно неудачным Netscape 6 появился намного более приятный в использовании браузер - Opera 5.0. Этот программный продукт норвежских разработчиков традиционно занимал "экологическую нишу" альтернативы монструозным IE и Netscape, но так и не смог завоевать по-настоящему большую долю рынка. Internet Explorer брал свое тем, что встроен в Windows, а Netscape Navigator - тем, что "начал раньше" и развитым порталом Netcenter. Однако теперь появились шансы и на то, что веб-мастерам придется оптимизировать html-код еще и для "Оперы".

Итак, немного личных впечатлений. Во-первых, постоянным пользователям IE и Netscape придется некоторое время привыкать к новому интерфейсу. (Ничего, за пару дней освоитесь.) Рекомендую покопаться в Preferences - подобной гибкости настроек лично я до сих пор не встречал нигде. Opera работает немного быстрее, чем нерусифицированный IE 5.5, (но разница не так уж ощутима), примерно с той же скоростью, что и Netscape 4.7, и уж намного быстрее, чем Netscape 6. При этом новый браузер норвежских разработчиков весьма нетребователен к ресурсам - занимает примерно 6 мегабайт на винчестере и того меньше - в оперативной памяти.

Обычно показателем качества работы движка браузера для меня служит то, как он показывает ресурсы cnn.com и lenta.ru. Так вот: сайт CNN в IE и в "Опере" выглядел совершенно одинаково, а "Лента.Ру" в "Опере" - даже симпатичнее, чем в IE. Замечу, кстати, что Netscape 6 "Ленту" уделал как Бог черепаху.

Поражают поисковые возможности. Прямо в "Оперу" встроен доступ в знаменитые поисковые системы Google, AltaVista, HotBot, GoTo; отдельно имеется комплексный (по всем системам) поиск МР3-файлов, картинок, видеороликов. И, представьте себе, все работает!

В бочке меда нашлась и ложка дегтя - чтобы заставить "Оперу" реагировать на кириллицу пришлось попотеть. Добавлять русский язык в список основных бесполезно. Нужно идти путем File/Preferences/Documents и ручками выставлять все шрифты на кириллицу. Муторно, конечно, но что делать, - суровые потомки викингов явно не рассчитывали на "русскоязычный" рынок.

 

"Опера" - многооконный браузер. Это означает, что новые окна с сайтами открываются внутри единого интерфейса и не выносятся на общий таскбар, не засоряют его. Переключать окна внутри общего интерфейса, кстати, довольно удобно. При нажатии внутри рабочего окна правой кнопки мыши выскакивает на удивление функционально насыщенное контекстное меню.

В браузер также встроены собственные почтовый клиент и система мгновенного обмена сообщениями (довольно неуклюжая, к слову).

Что по-настоящему удивляет, так это мультисистемность "Оперы". Этот браузер реализован для таких операционных систем, как Windows 9x/NT/ME/2000, Mac, Linux, BeOS, EPOC. Причем, если верить отзывам, под всеми перечисленными системами Opera работает на редкость стабильно. Лично у меня браузер работал уверенно, как танк, под Win98, WinME, BeOS. Смею заметить также, что Opera оказалась даже лучше браузера, встроенного по умолчанию в BeOS - весьма, кстати, неплохого. Должен заметить, что во всех случаях тестирование производилось на нерусифицированных OS. Как поведет себя Opera при работе с русифицированными версиями - судить не берусь. Опытные пользователи меня поймут.:-)

Я уж не говорю о встроенной системе фильтрации cookies - сегодня это обязательный атрибут любого уважающего себя браузера. А вот что оказалось действительно весьма приятным, так это возможность задать для любого окна с открытым в нем сайтом принудительный reload через заданные промежутки времени. Бывает очень полезно.

Можно посмотреть код всей страницы, а можно - только определенного фрейма. Вообще, все операции можно выполнять как со страницей в целом, так и с отдельно взятым фреймом. Удобно, черт побери!

К обеспечению безопасности отнеслись весьма серьезно - по умолчанию выскакивающие сообщения предупреждают не только о cookies, но и о том, к примеру, что соединение не защищено или недостаточно безопасно; что открываемый сайт размещен на несертифицированном на безопасность хостинге и т.д. Это меня, как ни странно, подвело при работе с почтовым ящиком на www.hotmail.com. Прочитанные письма просто не хотели удаляться. Но, судя по всему, это уже вина самой-главной-компьютерной-корпорации - с остальными почтовыми службами таких проблем не возникает.

Скачать браузер можно с сайта разработчика. Если кто еще не догадался - www.opera.com. "Облегченная" версия "весит" порядка двух мегабайт (зависит от выбранной OS), а полная, с поддержкой Java, - 9,2 мегабайт (по крайней мере, для Windows - именно столько).

Распространяется Opera на принципах AdWare, то есть ее использование оплачивается за счет того, что вам постоянно показывают рекламный баннер (обновляется раз в неделю). Подобная система хорошо знакома пользователям популярного download-менеджера ReGet. Впрочем, от баннера можно легко избавиться, заплатив разработчикам "Оперы" всего-то 40 долларов. Ну, еще баннер можно скотчем заклеить…:-)

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Sege SV
1. Установка раскладки шрифтов занимает не более минуты. 2. Опера не поддерживает KOI (можно обойти, но нетривиально) - единственный реальный недостаток. 3. Три режима загрузки графики - загрузка всех картинок со страницы, отображение картинок только из кэша и режим без графики. Причем переключение режима независимо для КАЖДОГО ОКНА, а не всех вместе, как в IE и NN. 4. Встроенный менеджер загрузки файлов с поддержкой докачки. 5. Очень удобная работа с закладками, причем в дистрибутиве уже есть порядка пары сотен ссылок. 6. Сохранение страницы с картинками - специальный пункт в меню Файл. 7. Прозрачный предварительный просмотр перед печатью, причем для страницы с фреймами предлагается 2-3 варианта, и отпечатано будет именно так, как вы видите в Preview. 8. Окна переключаются ярлычками, которые наглядно отображают состояние страницы (грузится, загружена, просмотрена). 9. Удобный полноэкранный режим. 10. Поддержка отображения WAP ресурсов.

Вот теперь вроде все. IE must die.

Аватар пользователя FireFalcon
1. Не поддерживает смену кодировок

2. Отвратительно рендерит таблицы (просто отвратительно, особенно background)

3. Есть глюки при просмотре кода (бывает что просто не хочет просматривать)

4. Херово рендерит тэг <LI>

No comments

Аватар пользователя Anatol
Уже поддерживает. Версия 5.02ru - разные кодировки автоматически и вручную.

Глюки есть. Русской версией не могу зайти на почтовую страницу ТУТ.ВУ - просто ничего не происходит. Кто поможет? Но всё исправится, новые версии быстро выходят.

А о достоинствах можно поэмы слагать. Всё настраивается на любой вкус, Быстрая, особенно при хождении по окнам вперд-назад, удобная. Попробуйте загрузить даже с локального диска хтмл килобайт 200-300 Оперой и Эксплорером - увидите разницу, если не решите, что Эксплорер завис и не выключите его раньше.

Зайдите на сайт http://www.myopera.net/ - а с него на форум - там благожелательная атмосфера и более тысячи сообщений.

Аватар пользователя Smok
Единственный основной минус в моем понимании это очень не удобная работа с

журналом,в отличии от IE5.

Аватар пользователя Vladimir
Люди, а как быть, если мой любимый сайт до макушки напичкан явой? И как опера мне ее покажет? Да и скоростишка у нее никакая. Да и с манагерами докачки что-то она не дружит. Это я про 5.11.
Аватар пользователя Ein_Raubtier
А вингейтовский апплет опера уродует так, что невозможно логин и пароль ввести. Не главное в жизни конечно, но ещё 1 минус в её адрес.
Аватар пользователя хачык
2Vladimir (nothing)

>> Да и с манагерами докачки что-то она не дружит. Это я про 5.11.

У Опэры пачынаючы ад 5.0 свой манагер дакачак. Словам, чытайце інструкцыю.

Канкрэтныя мінусы Опэры -- крывы хмл парсінг, адсутнасьць юнікоду. Але для дыял-апу й слабых компаў нічога лепш няма.

Аватар пользователя stupid(?)
Опера - самый быстрый браузер на Земле.

Ява - работает прекрасно. Как и Флэш и любые другие Нетскейповские плагины.

CSS реализован лучше чем в IE и NN.

С манагерами докачки дружит ещё как - есть плагины для Гетрайта, Флэшгета и др.

...

Аватар пользователя Эдуард
Пользуюсь Оперой с версии 3.5. Достоинство по сравнению с другими - ест очень мало ресурсов и многооконность.

Последняя версия поддерживает все виды кодировок и нормально работает с явой.

Хачику: так у нас 70% так и работают, с диалом и на слабых машинах, так что продукт как раз для нас.

Аватар пользователя Викинг
> Опера - самый быстрый браузер на Земле.

Lynx быстрее.