Все топливо - трава

Совет американского штата Айова начал строительство новой тепловой 650-мегаватной электростанции, работающей на, как ни странно это звучит, обычной траве, специально выращиваемой для этого 100 фермерами. Идея использования биологического топлива не является новой и оригинальной; новым является ее практическая реализация - еще никто в мире не строил "травяные" электростанции.

Это оказалось возможным благодаря новой технологии прессования, которая позволит получать высокоэнергетичные топливные брикеты, являющиеся смесью сухой травы с угольной пылью. Новая электростанция будет снабжать электроэнергией около 200000 домов, экономя при этом 450 тонн угля в час, ранее сжигаемых устаревшей угольной электростанцией. Потребление же травяных брикетов не будет превышать 25 тонн в час, а для полного снабжения электростанции необходимо засеять травой около 20000 гектар полей. Стоить постройка станции будет 8 миллионов долларов, и завершится к концу этого года.

Информация о новом заводе была бы менее интересна, если бы правительство США не объявило постепенный переход на возобновляемое топливо основной задачей нации на ближайшие десять лет и не выделило для этого соответствующие деньги. Поэтому появилось уже более 10 проектов по использованию альтернативного возобновляемого биотоплива вместо нефти и угля. Так что лет через десять можно ожидать появления фордов и крайслеров, работающих на спирту, и электростанций, сжигающих траву. Подробности о новом энергетическом проекте США можно узнать по адресу www.ott.doe.gov/rbep.

Дмитрий ЩУКИН

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2001 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!