Вопрос-ответ


Я приобрел CD-ROM. К нему провод Audio Cable. Во-первых, он трехжильный: это правильно? Во-вторых, при подсоединении к аудиокарте правый канал слышен хорошо, а левый очень плохо, а при подсоединении наушников к CD-ROM`у вообще слышно монозвучание. А когда отсоединяю провод от звуковой карты (не от CD-ROM'а), всё становится нормально: стереозвучание возвращается к наушникам, подсоединенным прямо к CD-ROM'у.

Разводка каналов на аудиоплате не соответствует разводке каналов на проводе. На кабеле, со стороны аудиоплаты, необходимо поменять местами выводы общего провода и правого канала.


Можно ли в десктоп (ПК 486DX2-80, системная плата без документов) засунуть системную плату под первый пентиум? И если можно, то легко ли ее подключить и настроить?

Корпусы Desktop, как правило, имеют те же посадочные размеры, что и Micro Tower. Это значит, что в такой корпус можно установить материнскую плату формата Baby AT. Единственное, на что стоит обратить внимание, так это расположение отверстий под платы расширения. Если они рассчитаны на плату, имеющую на себе интегрированные разъемы под порты ввода-вывода или видео, то в такой корпус удастся установить только аналогичную плату, имеющую интегрированные разъемы.


В моем компьютере стоит системная плата Chaintech 6BTM и видеокарта Chaintech Desperado AGP-3F10 на Voodoo Banshee (16 мег.), но толком видеокарта работать отказывается. В списке конфликтующих устройств указывается AGP-контроллер (диапазоны памяти 000A000-000AFFFF; 000B0000-000BFFFF и диапазон ввода/вывода 03B0-03BB) да и DirectX 7.0 говорит, что AGP Support Not Available, и DF Land Warrior выдает при тестировании железа, что Banshee не поддерживает мультитекстурирование.

 

Драйверы поддержки AGP не установлены. Причин тому может быть несколько. Первая - несоответствие режимов работы AGP-интерфейса материнской платы и AGP-интерфейса видеоплаты. К примеру, на материнской плате с интерфейсом AGP1.0 невозможно заставить правильно работать видеоплату с интерфейсом AGP2.0. Кроме того, есть вероятность, что драйверы поддержки AGP по какой-то причине "не видят" необходимый режим работы.


Как всё происходило: я переустанавливал Windows, грохнул всю папку, не подумав, какие данные там хранятся:(. У меня музыкальная карточка: cs4231a-kl фирмы Crystal (все это написано на чипе). Винда обнаруживает новое устройство SuperSound32. Со многими людьми общался, много просмотрел форумов, но никто толком не может подсказать, где найти драйверы для этой саундкарты. При этом на официальном сайте данной фирмы такой модели вообще нет.

Начнем с того, что фирмы Crystal, производящей звуковые карты, не существует. Точно так же, как "сникерс" и "вискас" являются торговыми марками фирмы Mars, торговая марка Crystal принадлежит компании Cirrus Logic.Чипсет, на котором собрана Ваша звуковая плата, произведен фирмой Cirrus Logic. Есть два пути поиска драйверов: первый - посетить сайт Cirrus Logis (www.cirrus.com/drivers/audiodrv) и скачать какие-то универсальные драйверы к Вашей звуковой плате. Как правило, они оказываются вполне работоспособными, несмотря на заявления Cirrus Logic. Второй путь - сходить на сайт производителя (если такой сайт существует) и поискать драйверы там.

Для того, чтобы определить производителя, если он не пожелал обозначить себя на упаковке, или продавец заменил торговую марку производителя своей, необходимо расшифровать FCC ID. FCC ID - универсальный код, содержащий в себе наименование производителя, дату выпуска, адрес выпуска и наименование модели. Для его расшифровки можно воспользоваться сервисом (www.fcc.gov/oet/fccid).

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!