Новости вкратце

  • Выпущен Celeron-850
    Компания Intel объявила о выпуске процессора Celeron с частотой 850 МГц. Ядро Coppermine128, техпроцесс 0.18 мкм, частота шины 100 МГц, цена $138 в оптовых партиях.
  • Motorola запускает техпроцесс 0.13 мкм
    Компания Motorola объявила о готовности техпроцесса HiPerMOS7 - 0.13 мкм, медные межсоединения, SOI. Он будет использоваться во многих чипах, производимых компанией, в том числе и в процессорах PowerPC.
  • USB2-контроллер от Adaptec
    Компания Adaptec, известный производитель различных контроллеров, объявила о начале поставок своего USB2-контроллера. AUA-3100LP - хост-адаптер с четырьмя портами USB и трехметровым кабелем в комплекте. Устройства, поддерживающие USB 2.0, смогут общаться с ним на скорости 480 Мбит/с, остальные тоже работают, но только на скорости 12 Мбит/с. Цена - около $80, драйверы пока отсутствуют, но скоро должны появиться на сайте.
  • Скоро появится Pentium-4 1.7 ГГц
    По имеющейся информации, 23 апреля компания Intel официально объявит новый процессор из семейства Pentium-4. На этот раз будет взята частота 1.7 ГГц. Неделей раньше ожидается 20%-е снижение цен на многие модели процессоров. AMD тоже снизит цены, но у нее нет такого "скоростного" процессора. Впрочем, в большистве задач, не связанных с обработкой больших потоков данных, процессоры Athlon превосходят Pentium-4 при разнице в частоте в пользу последних.
  • SuperH - новая компания, сформированная Hitachi и STMicro
    Японская Hitachi и французско-итальянская STMicroelectronics объявили о создании совместного предприятия под названием SuperH. Оно будет заниматься разработкой и продвижением на рынок RISC-процессоров с архитектурой SH. Эти процессоры будут нацелены на применение в мобильных телефонах, ТВ-приставках и других потребительских устройствах. Тем самым Hitachi и STMicro надеются составить конкуренцию процессорам ARM, имеющей 70% этого рынка. Сейчас у чипов SuperH только 7%, однако через несколько лет ожидается достигнуть результата в 30%.
  • Matrox выпустит G550
    Компания Matrox не собирается вступать в конкурентную борьбу с nVidia и ATI за рынок игровых 3D-ускорителей. Следующим чипом станет G550 - улучшенный вариант G450, в котором добавлена лишь поддержка Skinning, Displacement Mapping и кое-чего по мелочам. Новый чип должен быть объявлен через пару недель.
  • S3 Graphics будет выпускать драйверы
    По поступившей информации, в Hardware Certification Lab компании Microsoft проходят тестирование новые драйверы для видеокарт Savage4 и Savage2000, разработанные S3 Graphics. Однако поддержка DirectX8 в них реализована не будет - об этом говорят номера: 4.12.01.8235-8.20.38 и 5.12.01.8012-8.40.03, где цифра "12" означает DirectX7.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!