Подстраиваем программы под себя

Как известно, совершенных программ в природе не существует. Не существует в природе и программ, которые пришлись бы по душе каждому работающему с ними пользователю. Время от времени возникает желание изменить ту или иную функцию программы, сделать ее максимально удобной, подстроить под себя, вместе с тем изменив внешний вид программы буквально до неузнаваемости. Но зачастую это стремление натыкается на недостаток программистской квалификации и на этом все кончается. Для быстрого и удобного редактирования иконок, структурных элементов, диалоговых окон программы, а также визуального редактирования ее "исходника" служит утилита Resource Hacker.

Resource Hacker предназначен для просмотра, редактирования, добавления, удаления и извлечения программных объектов в 32-разрядных исполняемых файлах под ОС Win 95/98/ME/NT/2000, а также в системных библиотеках (.dll, .ocx, .cpl). Утилита позволяет работать даже с теми функциями, которые незадействованы в текущих версиях программ или попросту скрыты. Также она дает возможность без особых усилий изменить "под себя" внешний вид установленной операционной системы (от кнопки "Пуск" до внешнего вида "Проводника"), установить блокирование определенных функций (таких, как, например, показ баннеров в условно-бесплатных программах), добавить или удалить функции в нужной программе. Это, кстати, может уменьшить излишне "распухшую" программу и, соответственно, заметно ускорить скорость ее загрузки.

Буквально за несколько щелчков мыши можно изменить в редактируемой программе вид курсора, иконку, используемые в ней изображения (в форматах .bmp, .gif и .jpg), а также видеофайлы (.avi) и музыкальные вставки (.wav, .midi). Утилита позволяет редактировать меню, диалоговые окна, внешний вид программы, функции работы с внешними устройствами, файл помощи и комментарии авторов, а также саму информацию о программе. Содержимое разделов показывается в виде декомпилированного скрипта, при этом вносимые в меню и диалоговые окна изменения сразу же показываются в окне редактируемого приложения, поэтому постоянно компилировать файл и проверять его работу вам не придется - программа сама автоматически покажет, что и как изменилось. Кроме того, во всплывающем меню можно указать, что именно хочется поменять, и программа подскажет в соответствующем меню нужную строку. А для точного нахождения нужного участка текста достаточно лишь воспользоваться поиском. После редактирования можно сохранить файл в соответствующем формате программы либо в виде двоичного кода. Кроме того, можно "вырезать" из exe-файла все "внешние" файлы (изображения, иконки, исходный текст), выбрав в главном меню в разделе "Action" функцию "Save all resources..." Единственный недостаток Resource Hacker - она не работает с 16-разрядными исполняемыми файлами под Win 3.x.

Таким образом, Resource Hacker позволит многим осуществить свою давнюю мечту - усовершенствовать привычные программы и буквально за несколько минут внести в них новые нестандартные функции. В общем, используйте на свой страх и риск. Общий размер программы составляет 530 Кб, а ее последнюю версию можно скачать с одного из зеркал по адресу www.rpi.net.au/~ajohnson/resourcehacker.

Виталий ФРИДМАН,
Vit_Friedman@softhome.net,
www.kv.by/belhome

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!