Графические лилипуты

В любой ОС имеются интегрированные средства работы с графикой, однако они не слишком удовлетворяют пользователей, ибо, как правило, не предоставляют никаких дополнительных возможностей, кроме, собственно, просмотра изображений. Поэтому и пользуются успехом разнообразные программки-утилиты, детища небольших софтверных компаний и разработчиков-индивидуалов, которые без проблем можно скачать из интернета. Большинство подобных программ совмещают в себе функции просмотра графических, видео, а зачастую аудио и текстовых файлов в разных режимах, конвертацию файлов из одного формата в другой, управление файлами, редактирование изображений, создание новых изображений через вставку содержимого буфера обмена, организацию альбомов и т.п. Есть и специализированные программы: редакторы изображений, например, или "вьюверы".

О нескольких бесплатных продуктах я и хочу рассказать.

e-Vue Image Studio Personal 1.7.1 (www.e-vue.com/downloads/tools_plus_reqinfo.cfm) - программа, предназначенная для просмотра и редактирования файлов, преимущественно в формате MPEG-4. Интеграция с браузером позволяет просматривать параметры загружаемых по Сети изображений. Работает под любой "виндой", начиная с W98. Функции: просмотр файлов в форматах MPEG-4, JPEG, GIF, BMP, YUV, конвертирование только в MPEG-4 и BMP, оптимизация изображений для размещения в Cenb, копирование и печать файлов, создание комментариев к изображениям. Объем инсталлятора - 2,84 Мб.

ImagoWEB (fabrizio.jth.it/imagoweb.htm) - вьювер с TWAIN-интерфейсом для сканирования изображений. Программа использует ряд эффектов редактирования изображений ("Пятно", "Масляная краска", "Мозаика", "Волна", "Зеркало" и т.д.), поддерживает несколько форматов графических файлов, включая JPEG, GIF, BMP, DIB, RLE, WMF. Среди функций программы: слайд-шоу, поддержка drag'n'drop, управление файлами (переименование, перемещение, удаление, копирование и т.д.), захват изображений, использование графики в качестве обоев для "Рабочего стола", конвертация, создание web-страниц с уменьшенными изображениями. Размер - 0,7 Мб.

IrfanView (www.irfanview.com/english.htm) - одна из самых популярных бесплатных программ под W9x, ME, NT и 2000, детище независимого австрийского разработчика. Возможен просмотр графики, аудио и видео в 37 форматах, среди которых AVI, MOV, MPEG, BMP, CAM, DAT, EPS, PCD, GIF, ICO, JPG, прослушивание MP3. В любой момент, используя команду Properties, можно настроить ассоциацию с файлами различных форматов (в смысле, IrfanView станет программой по умолчанию при воспроизведении этих форматов). Среди других функций: слайд-шоу, конвертирование и распечатка файлов, редактирование изображений, включая изменение цветовой насыщенности, деформирование, создание объемных и вдавленных изображений, 3D-кнопок и т.д., захват видеокадров, отмена произведенных действий. Есть возможность получить очень подробную информацию о файле. Для каждого типа файлов используется отдельный набор команд. IrfanView является не только вьювером, но и фактически файл-менеджером, позволяя производить разнообразные манипуляции: сортировку файлов в папке, удаление, перемещение, переименование, копирование файлов по отдельности и целыми группами. Практически все действия можно выполнять как с помощью простого интерфейса, так и используя "горячие" клавиши. При желании можно скачать файл-поддержку интерфейса на 19 языках (в т.ч. на русском), а также дополнительные плагины. И все это бесплатно! Размер - 0,7 Мб.

 

MyAlbum (quebec.eds-ingevision.fr/DMS/MyAlbum.html) - утилита, позволяющая объединять графические, видео и гипертекстовые файлы в альбомы. С помощью "Мастера" определяются название, ключевые слова и другие параметры нового альбома. Изображения можно добавлять по отдельности и пакетно, каждую иллюстрацию сопровождать комментарием. Просмотр осуществляется в полноэкранном режиме, файлы можно печатать, переименовывать, удалять. Разные альбомы открываются в разных окнах. Есть функция слайд-шоу, изображения можно также публиковать в web и использовать в качестве скринсейверов. Желательно зарегистрироваться, иначе при открытии программы появляется надоедливое окно-напоминание.

Xnview 1.18 (xnview.chat.ru) - еще один вьювер с дополнительными возможностями. Среди них слайд-шоу, захват изображения (активного окна, всего экрана, пользовательской области), конвертация между 44 форматами, пакетная обработка файлов, печать (c возможностями растяжки изображения на всю страницу, в заданном масштабе, по центру, печать в поточном режиме), создание html-страниц с уменьшенными изображениями (т.н. thumbnails), редактирование файлов (изменение размера, формата, контрастности, яркости изображения, замена цвета и др.), кадрирование, помещение изображения в качестве обоев на "Рабочий стол". Программа обладает и другими функциями: предпросмотр, копирование/вставка файлов через буфер, поддержка drag'n'drop, просмотр неграфических файлов, автоматическое создание списка файлов, ассоциация с графическими файлами в качестве базовой программы просмотра. Xnview поддерживает около 220 форматов (среди которых PSD, GIF, FPX, JPG, AVI и многие другие, о некоторых я даже не слышал), 20-язычный интерфейс (в т.ч. русский). Объем инсталлятора - 1,4 Мб.

Каждая из вышеперечисленных программ имеет свои "фишки", выделяющие их из массы себе подобных. Это возможность конвертации стандартных графических форматов в MPEG-4 в Image Studio; оригинальный, web-ориентированный интерфейс, превращающий работу с программой в увлекательную игру в ImagoWEB; универсальность IrfanView, которая совмещает в себе функции "смотрелки", файлового менеджера и графического редактора с неплохой коллекцией эффектов, позволяющая также смотреть видео и слушать аудио; возможность просмотра и работы с огромным количеством форматов, зачастую весьма экзотическими в Xnview, совмещение функций классификатора изображений и файл-менеджера в MyAlbum. И, не забудьте, все эти программы являются freeware!

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!