Хитрости Windows и Office


Чемпион по поиску

Недавно "Яндекс" проводил чемпионат по скоростному поиску в интернете. Кто там выиграл - неважно, главное, что следующим победителем вполне можете быть вы. Правда, для этого нужно немного переоборудовать ваш компьютер, в первую очередь оснастив браузер "тяжелой артиллерией" в виде специальных модулей для поиска.

Это сэкономит время - теперь не нужно набирать адрес поисковика.

Логичнее всего выбрать для перевооружения один из русских поисковиков. Такой сервис поддерживает, кажется, только "Яндекс". Как установить плагин для IE5 от "Яндекса", наша газета не так давно писала. А вот из "буржуйских" поисковиков можно и выбрать, хотя вы в любом случае не ошибетесь, остановившись на одном из самых популярных - поисковой машине Google. Зайдите по адресу toolbar.google.com/install.php3, установка специальной панели инструментов от Google займет меньше минуты.

 


Все посчитано

Статистика - вещь полезная. Тем людям, кто постоянно подглядывает в соответствующий пункт меню, чтобы узнать количество написанных слов и предложений, можно порекомендовать вынести кнопку статистики документа на панель инструментов. Тогда одним щелчком мышки можно получить цифры, которые точно отражают всю проделанную творческую работу.

Для этого нужно зайти в одно из самых полезных меню MS Word по маршруту "Сервис-Настройка". Там во вкладке "Команды" нужно найти категорию "Сервис", а в правом окне прокрутки - команду "Статистика". После чего остается только перетащить мышкой эту команду на панель инструментов, что ознаменуется появлением новой кнопки с одноименным названием.

Для полного удовлетворения можно в том же меню нажать кнопку "Клавиатура" в правом нижнем углу и назначить для подсчета статистики сочетание горячих клавиш.


Хит-парад "горячих" клавиш Excel

Что такое соло на клавиатуре? Нет, это не известная программа для гипнотического тренинга машинисток, это - работа опытного пользователя в программе MS Excel. Опытный юзер бережет свое время и пользуется горячими клавишами. Список можно вырезать и положить под стекло на столе.

Ctrl+2, Ctrl+B Жирный шрифт
Ctrl+3, Ctrl+I Курсив
Ctrl+4, Ctrl+U Подчеркивание
Ctrl+5 Зачеркивание
Ctrl+Shift+& Обрамление линиями
Ctrl+Shift+_ Устранение обрамления линиями
Alt+' Меню "Формат-Стиль"
Ctrl+1 Меню "Формат ячейки"
Форматы ячеек
Ctrl+Shift+~ Общий
Ctrl+Shift+! Числовой
Ctrl+Shift+$ Денежный
Crtl+Shift+# Дата
Ctrl+Shift+@ Время
Ctrl+Shift+% Процентный
Ctrl+Shift+^ Экспоненциальный

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!