Вопрос-ответ

Человек ищет информацию как зверь в поисках добычи...

(из статьи в газете)

На компьютере установлена материнская плата, на которой находится разъём AMR. Вот такой вопрос: какой модем лучше будет работать на наших линиях: Riser или обыкновенный внутренний (внешний) модем? Как говорится, разъём-то есть, но есть ли от него толк? Стоит ли приобретать Riser-модем?

Riser-модем - экстремальное проявление soft-модема, т.е. устройство, часть которого эмулируется при помощи программного обеспечения. По определению, полнофункциональный модем работает надежнее, но AMR-устройство в несколько раз дешевле. Такие модемы стоят 10-20 у. е. В нашей небогатой стране не стоит пренебрегать этим фактором. Если у вас "цифровая" АТС, то попробовать AMR-модем имеет смысл - есть вероятность, что он будет достаточно неплохо работать. Стоит заметить, что все программные модемы очень чувствительны к загрузке процессора и системной шины (это касается не только AMR-, но и PCI-программных модемов). К примеру, не рекомендуется сканировать диск компьютера антивирусом и одновременно пользоваться таким модемом. Большинство фирм, торгующих модемами, предоставляют такую услугу, как испытательный срок, посему ничто не мешает вам его опробовать у себя. Только помните, что большинство AMR-устройств рассчитаны на работу с определенным типом системных плат. Вероятность того, что модем, предназначенный для другого типа системных плат, будет работать правильно, невелика.


На машину Sony Vayo PCG-705 установлена W'95+OSR2. При начальной загрузке, если в Setup установки Default, машина виснет, не начав загружаться; а если запретить в Setup SoundBlaster, то система грузится, но работает без звука. Какая стоит звуковая микросхема? И где взять под нее драйвер? И вообще, как решить эту проблему?

Ко всем brand name компьютерам прилагается компакт-диск (иногда даже не один), на котором находится либо инсталляционный вариант операционной системы с включенными в него необходимыми драйверами, либо все драйверы для всех устройств. Если такого диска у вас по каким-то причинам нет или вы его потеряли, то обратитесь в сервисный центр, там помогут. Если же такой возможности нет, то остается самостоятельный поиск драйверов. Перво-наперво определите, какие устройства находятся у вас в компьютере. После чего попробуйте поискать драйверы к ним на сайте производителя компьютера. Если же там их нет, то тогда можно попробовать использовать драйверы от других совместимых устройств, собранных на тех же наборах микросхем, что и ваши. Но все же лучше обратиться в сервисный центр либо на фирму, специализирующуюся на подобных вопросах.

 


Как сделать загрузочным CD-R disk на 640 Mб, используя лицензионный Adaptec Creator Deluxe 4.02d? Или подскажите, чем еще можно воспользоваться? Как сделать загрузочный image в формате BIN и/или IML для Adaptec или Nero?

Для начала делаем загрузочную дискету. Проверяем, все ли на ней так, как нужно. После чего запускаем Adaptec CD Creator либо WINonCD. Готовим загрузочную дискету, вставляем в CD-R(W) чистый диск, в меню выбираем File - New CD Layout - Bootable CD, далее следуем указаниям программы. Adaptec CD Creator записывает в корень компакта 2 файла - bootimg.bin и bootcat.bin, WINonCD загрузочный образ прячет, его не видно ни из Win, ни из DOS.

Загрузочный образ в формате IML можно сделать при помощи WinImage, BIN RawWritewin. Последний можно найти на сайте www.bootdisk.com.


Скажите, есть ли разница между файлами .jpg и .jpeg, и если да, то какая? Аналогично: есть ли разница между .htm и .html?

JPEG есть аббревиатура от Joint Photographic Expert Group, а HTML - Hyper Text Markup Language.

Разница в количестве символов после точки, FAT12, FAT16 и FAT32 не понимают расширения файлов более трех символов. Кроме того, и ДОС не предназначена для работы с файлами, имеющими расширение более трех символов. Соответственно, в этом случае и приходится использовать трехсимвольное расширение. Прочие же современные операционные системы умеют работать с расширениями файлов, имеющими более трех символов (даже на FAT; там используется специальная надстройка над файловой системой, называемая VFAT).

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!