CacheX for Netscape/Internet Explorer 4.0

(www.mwso.com; Около 0.5 Мб на диске)

Новая версия популярной программы, предназначенной для off-line исследования содержимого кэшей браузеров и управления ими. На самом деле CacheX for Netscape/ Internet Explorer - это две разные программы, каждая из которых предназначена для работы с кэшем одного конкретного браузера. Обе версии CacheX практически ничем не отличаются друг от друга и имеют не только одинаковый интерфейс, но и мало отличающиеся функциональные возможности.

Что касается интерфейса, то тут все довольно просто. Одиозное, гибко настраиваемое двухпанельное Explorer-окно с традиционными кнопками вперед/назад как нельзя лучше подходит для исследования структуры кэша: слева - домены (которые могут быть отсортированы по дате последнего посещения или категориям), справа - подробная и при необходимости отфильтрованная информация о кэшированных файлах выбранного домена. Имя, тип, размер локального файла/папки, даты посещения/изменения, URL и прочая информация - все это в отсортированном виде и в любом сочетании (зависит от настроек колонок панели) доступно для просмотра. Из контекстных меню вы сможете открыть интересующие вас файлы в браузере, просмотреть их с помощью указанных в настройках вьюерах или Windows QuickViewer'а, скопировать/вставить нужные файлы и даже целые "доменные" папки в/из буфера обмена. Вы также сможете "перетащить" их из одного открытого окна кэша в другое, удалить, просмотреть свойства, перенаправить файлы и папки через системное меню "Send To", скопировать в буфер обмена URL'ы, экспортировать документы для создания резервной или перелинкованной (off-line) копии кэша и даже импортировать весь кэш конкурирующего браузера в текущий формат.

CacheX позволяет производить выборочный поиск текста и URL'ов во всех или отдельных файлах сайтов кэша. При этом можно ограничиться поиском одиночных слов, групп, фраз, просматривать только заголовки страниц, определенные типы файлов, игнорировать html-тэги, указывать предельные даты посещения/изменения файлов…

Оригинальной является функция тестирования и исправления ошибок в файлах кэша. Программа позволяет обнаружить, удалить или исправить сбойные, потерянные и устаревшие записи/файлы кэша, сделать его компактней. В версии CacheX for Netscape имеется и дополнительная функция одноразовой корректировки кода браузера, позволяющая избежать удаления Netscape'ом файлов без даты последней модификации из собственного кэша.

 

Программа распространяется как shareware, отлично документирована, не требует сложной инсталляции и конфигурации, поддерживает работу со всеми версиями Netscape Navigator/Communicator и MS Internet Explorer (вплоть до версий 6.x) и предназначена для использования в среде Windows 9x/ME, Windows NT4 и Windows 2000.

В четвертой версии CacheX добавлены функции отображения размеров и дат посещения/модификации элементов кэша (причем вы можете производить сортировку файлов по этим параметрам), обеспечены возможности встроенного просмотра графических файлов, сортировки документов разных сайтов по отдельным папкам при экспорте в архив, импортирования кэша браузера Opera. Кроме того, расширены возможности команды просмотра свойств элементов, исправлены ошибки.

Кирилл ВОЛОШИН,
editor@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!