Восстановление системы за 9 1/2 минут

"Ничего не знаю, какие такие доллары, и не видела я никаких долларов, - визгливо отвечала Аннушка, - мы в своем праве!

Нам дали награду, мы на нее ситец покупаем..."

М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"


Запустим Word в каждом браузере к 2001 году!

Оказывается, что в браузере, помимо просмотра web-страничек, можно запускать еще и различные приложения, например, тот же Word или Excel. Но браузер должен быть не простым, а золотым, или кристальным - кому как больше нравится. Это я все к тому, что недавно появилась новая версия программы CrystalPort Browser 5, существенно отличающаяся от предыдущих и от других браузеров.

Она представляет собой "надстройку" над обычным Internet Explorer и имеет, помимо обычных для браузера функций, еще одну, новую - "Capture App", которая не пригодится для работы в Сети. Однако именно она и позволяет осуществить запуск одной или нескольких программ внутри браузера. Если не считать этого нововведения, то появившаяся версия CrystalPort Browser - это знакомый всем IE. Браузер имеет похожий интерфейс и функциональные возможности (вместе с глюками), что и продукт от Microsoft, а значит, все привычки при веб-серфинге сохраняются. Кроме того, CrystalPort имеет видоизменяемый интерфейс: его можно стилизовать под Mac или Netscape.

Сама по себе идея запускать программы в одном окне прекрасна, однако реализована она не совсем здорово. Например, ошибка в меню "Capture App" может привести к тому, что программа попытается вставить в свое окно саму себя, что приводит к зависанию системы. Кроме того, браузер иногда может задуматься навечно... Но "не стоит впадать в отчаяние", так как разработка программы продолжается и стоит надеяться, что ситуация изменится к лучшему.

 


Жить вчерашним днем

Принцип распространения shareware-программ, как известно, заключается в том, что в течение определенного времени (обычно это 30 дней) программа работает, а затем без регистрации отказывается запускаться, заявляя о том, что настала пора платить по счетам. А ведь могло получиться так, что пользователь забыл о программе и так и не успел испытать ее в действии до окончания пробного периода. А найти новый кряк для новой версии программы просто нереально, да и нечестно. Неужели, " усё пропало!"?

В такой, казалось бы, безнадежной ситуации стоит воспользоваться программой AntiTrial. Ее принцип работы основан на том факте, что большинство программ сверяют часы только после запуска. А поэтому перед запуском shareware-программы AntiTrial переводит системную дату компьютера таким образом, чтобы она попадала в trial-срок. Запустив программу, после определенной задержки системная дата восстанавливается. При использовании AntiTrial достаточно указать имя exe-файла, дату, которую нужно установить перед запуском, и время задержки до восстановления настоящей системной даты. Все, теперь можно будет запускать зарегистрированные в AntiTrial программы одним кликом мыши.

Прошу заметить, что программа не нарушает лицензионного соглашения условно-бесплатных программ. Ведь она не вторгается в код программ, не осуществляет копирование файлов или прочие незаконные действия. Но никто же не запрещает менять системную дату на своем компьютере! Просто кому-то нравится жить воспоминаниями... А если на компьютере заработали отказывающиеся запускаться программы, то это вообще фантастика!

Вот что говорят разработчики из компании Parallaxis software, авторы аналогичной программы TTSL 2: "Данная программа была создана в целях протеста против механизма try&buy. Если при переводе даты вперед, а затем назад механизмы данных программ расценивают как нарушение лицензионного соглашения, то таким образом они ограничивают свободу пользования пользователем своего компьютера. Мы настоятельно просим разработчиков отказаться от подобных методов распространения своих продуктов, заменяя их либо демо, либо функционально-ограниченными версиями программ."


Заначка на черный день

"Изумительно, восхитительно, замечательно. После появления программы на моем компьютере все глюки мне "по барабану". Просто запускаю Backup и через 15 минут - все в порядке."

Наверняка вам приходилось (и, наверное, не один раз) переустанавливать Windows. Сам этот процесс занимает менее часа, но гораздо неприятнее последствия - необходимо заново устанавливать нужные в работе программы и настраивать их на свой вкус. И так приходилось делать довольно часто. Почему приходилось? Да потому, что сейчас с помощью утилиты Backup проблему переустановки или восстановления системы вместе с приложениями можно решить гораздо быстрее.

Итак, программа Backup служит для создания резервных копий конфигурационных файлов системы и для архивирования обычных файлов. Она состоит из двух модулей: Backup, создающего или восстанавливающего файлы в Windows, и Bdos, предназначенного для восстановления системных файлов только в DOS. После запуска мастера вам предоставляется на выбор четыре типа Backup: вся система, файлы конфигурации, обычный (любые файлы и папки) и копия диска.

А теперь я попробую поделиться опытом и показать все прелести программы поближе. Для этого в последний раз в DOS полностью удаляем систему и переустанавливаем ее в сто первый раз. Насмотревшись вдоволь на синий экран, мы, наконец, в девственно чистой Windows, предварительно закрыв все активные приложения, запускаем файл Backup.exe и делаем сохранение системы. В выбранной папке появляется файл backup10.bpf, и сюда же следует скопировать bdos.exe, backup.exe и smartdrv.exe. Ура! Сделана первая копия системы. А вторую копию можно сделать после того, как будут установлены программы, инсталляция которых требует большого времени (у меня такими оказались AVP, пакет MS Office, Visual Studio и некоторые другие).

На этом все мучения заканчиваются. Что же мы имеем? У нас есть "новенькая" Windows и две копии системы. Вторая из них позволяет не только быстро восстановить систему, но и получить готовые к работе программы. Ну а первая копия необходима для того, чтобы спустя некоторое время можно было вновь создать вторую копию, но уже для обновленного софта. Как видите, переустановить Windows сейчас - проще простого. И что вы думаете - мне понадобилось сделать это уже через несколько недель.

Загрузив компьютер в DOS, без всякого страха удаляются папки Windows и PROGRA~1 (она же Program Files). Но перед этим, дабы избежать "насилования" компьютера, необходимо запустить программу кэширования дисков (файл smartdrv.exe). После таких шаманских действий, смело запустив bdos.exe, можно откинуться на спинку кресла. Знакома вам фраза "откинуться на спинку кресла"? Она упорно показывается во время обычной переустановки, продолжающаяся никак не меньше получаса. А вот BDOS справился со своей задачей за считанные минуты. После перезагрузки в Windows автоматически запускается Backup.exe, который восстановит файлы с длинными и русскими именами, после чего еще раз перезагрузит компьютер. На этом все - ваша система заработала как ни в чем не бывало, да и вернуть ее к жизни удалось так быстро, что за это время вы едва ли успели сбегать на кухню и приготовить себе кофе.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net

Программы этого обзора можно получить вот здесь:

CrystalPort Browser 5 [2458 Kb], $, www.crystalport.com/download/CPAppCaptureSetup.exe

AntiTrial [260 Kb], free, victorian.fortunecity.com/operatic/561/soft/antitrial.zip

Backup [202 Kb], free, www.newtech.ru/~ourfirm/archives/backup.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!