Вопрос-ответ

Попросила балерина ветеринара собрать компьютер...


Как написать в командной строке под DOS команду копирования скрытых файлов? Например, файл x.sys помечен как скрытый, находится в C:\ и его надо переместить в C:\a\. Набираю copy c:\x.sys c:\a\*.*, но ничего не получается.

Команда COPY по определению не умеет копировать файлы с атрибутом "Скрытый" или "Системный", она их просто не видит. Если возникла необходимость скопировать файлы с атрибутами "Скрытый" или "Системный", то можно воспользоваться программой XCOPY - у нее имеется ряд дополнительных параметров, которых нет у команды COPY. В частности, параметр /H, который и позволяет копировать скрытые или системные файлы. Впрочем, если программы XCOPY по каким-либо причинам не оказалось на Вашем компьютере, то можно предварительно удалить у копируемого файла атрибуты "Скрытый" или "Системный" при помощи программы ATTRIB, произвести копирование при помощи команды COPY, а затем снова установить необходимые атрибуты у исходного и скопированного файлов.


У меня цифровой спутниковый приемник (MPEG 2), у которого есть выходы: SCART, IEC, F-разъем и 3 выхода типа "тюльпан" (1 видео + 2 аудио). Хочу приобрести устройство для записи видео со стереозвуком. Посоветуйте, что лучше: TV-TUNER или карта с TV-IN типа ASUS V7700 DELUXE, и посредством каких разъёмов и кабелей должно производиться подключение?

Особой разницы между недорогим ТВ-тюнером и картой с видеовходом нет. Что же касается звука, то его все равно записывает звуковая карта. Для подключения Вашего приемника лучше всего воспользоваться кабелем с разъемами типа "тюльпан" на одной стороне (для подключения к приемнику) и разъемом типа "тюльпан" и "палец" для подключения, соответственно, к тюнеру/видеокарте и звуковой карте. В принципе, можно воспользоваться и кабелем с разъемом SCART, но я бы не рекомендовал в связи с его низкой механической прочностью.

 


Хочу подключить компьютер через LINE OUT звуковой карты (ForteMedia FM801) к музыкальному центру Sony для получения более качественного звука через усилитель МЦ, на акустические системы АС 30 Watt. Столкнулся с одной проблемой. В музыкальном центре отсутствует линейный вход, есть вход PHONO IN (Sensivity 3mV, Impedance 47kohms) для подключения вертушки. При подключении звук выдаётся плохого качества. Уменьшение громкости на МЦ ничего не даёт.

Скорее всего, Ваша звуковая карта имеет только один выход, который называется Line Out. Этот выход по совместительству работает и как выход для колонок (если на видеокарте установлен встроенный усилитель). Соответственно, уровень выходного сигнала многократно превышает допустимый уровень входного сигнала музыкального центра. Вход центра перегружается, и вместо нормального звука слышно нечто напоминающее предсмертные вопли пьяного мамонта. Для того, чтобы поправить ситуацию, необходимо отключить усилитель. Отключается он обычно при помощи одной или двух перемычек на плате. В комплекте с платой идет листок бумаги, на котором и описаны эти перемычки. После выключения усилителя выход Line OUT начнет работать действительно как линейный выход. Если Вы не смогли найти перемычки либо существует еще причина, по которой нет возможности отключить усилитель, в крайнем случае опустите уровень громкости линейного выхода в микшере Windows на самое минимальное деление.


На работе локальная сеть из четырех компьютеров. Очень часто при попытке заглянуть в сетевое окружение Windows говорит, что сеть недоступна.

По этому поводу в сборнике технических статей от Microsoft есть статья за номером 10942. В ней описана эта проблема и методы ее решения. Вкратце суть этой статьи в следующем.

Если при открытии папки "Сетевое окружение" в одноранговой сети Windows ругается на то, что сеть недоступна, то причина кроется в том, что в локальной сети просто отсутствует компьютер, формирующий список просмотра ресурсов локальной сети (browse master).

Обычно этот компьютер (координатор сети) назначается автоматически. Но при небольших размерах локальной сети может пройти достаточно долгое время (десятки минут), прежде чем в сети появится координатор.

Для решения этой проблемы необходимо в "Панели управления" открыть элемент "Сеть", перейти на вкладку "Конфигурация", выделить службу "Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft" и нажать кнопку "Свойства". Перейдя на вкладку "Свойства", выделить элемент дополнительной настройки "Координатор сети" и выбрать значение "Да" из раскрывающегося списка слева. После чего перегрузить систему.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя неважно
Так и сделал.

Но моей винде все по...

Я уже начинаю нервничать.

PS. Кстати, там стоит не "Да", а "Вкл".