Вопрос-ответ


У меня Celeron-333, ОЗУ 128 Mb, стоит Windows 95 OSR2.1. После загрузки Windows остается примерно 90 Mb свободного ОЗУ. Неужели Windows при загрузке занимает около 30 Mb?

Именно так. Ядро Windows95 занимает около 25 Мб. Ядро Windows98 около 40 Мб и далее по нарастающей. Именно по этой причине каждая последующая версия Windows работает медленнее предыдущей. Это связано с тем, что свободного места в оперативной памяти становится все меньше и меньше.


Приобрел фильм в формате MPEG4, однако на моем компьютере (Cel-733/ABIT/VC: Gigabyte GeForce 2 MX/CD-ROM Teac-50x) смотреть его не получается: фильм идет как бы в ускоренном режиме, при этом все время "дергается". Знакомый "advanced user" говорит, что дело, вероятно, в драйвере кодека. Где его можно найти в интернете? И как удалить старый?

Дело не обязательно в кодеке. Компьютер достаточно мощный, и любой кодек должен нормально воспроизводить фильм. Если воспроизведение ускорено, то, скорее всего, в Вашем компьютере установлена звуковая карта Yamaha719 или что-либо подобное на наборе микросхем Yamaha. Стандартный комплект драйверов для этой звуковой платы устроен таким образом, что неправильно передает скорости оцифровки звукового сигнала в карту. В результате этого воспроизведение несколько (в 2-4 раза) ускоряется. Устраняется данная проблема постановкой свежей версии драйвера. Если же дергается изображение, то проблема, скорее всего, кроется в установке каких-либо "улучшателей" или "ускорителей" Windows. Чистка системного реестра различными утилитами приводит к тому, что многие программы третьих фирм начинают работать не так, как положено. В частности, программы вывода изображения через Direct Draw перестают правильно работать, что проявляется в дергании и торможении прорисовки. Единственный способ побороть проблему - вернуть систему к первоначальному состоянию.


В дополнение к Word2000 (W) установил утилиты (U) для расширения его функций (из интернета). W с этими утилитами стал внедрять в файлы .doc какие-то макросы. W+U изменил некоторые обычные свойства W, что оказалось не совсем удобным. После деинсталляции утилит файлы, которые использовались в комбинации W+U, содержат макросы, которые нарушают привычную работу Word'a. Можно ли удалить макросы от U и как?

 

Макросы, загружающиеся автоматически со стартом программ офиса, могут быть расположены в нескольких местах. Во-первых, это каталог C:\Program files\Microsoft Office\Office\STARTUP. Все документы и макросы, содержащиеся в этом каталоге, загружаются автоматически со стартом соответствующей программы офиса.

Во-вторых, это шаблоны документов, расположенные по адресу C:\Program Files\ Microsoft Office\Шаблоны. В частности, normal.dot. Необходимо заменить шаблоны, используемые при работе, на такие же, но из другой копии офиса. Из той, в которой нет мешающих работе макросов.


У нас, на работе, один пользователь "лечил" DRWEB`ом компьютер. И после невозможности вылечить какие-то файлы он согласился на предложение программы их удалить (какие, он сейчас и сам не помнит). После этого компьютер при загрузке файла WORD97 выдает сообщение, что программа вызвала ошибку, будет закрыта и т.д. В сведениях об ошибке выдается, что сбой вызвал файл vba332.dll . Когда я удаляю этот файл, WORD начинает работать, хоть и ругается периодически. Но при загрузке Access программа не грузится, пока не пропишешь злополучный файл vba332.dll. Для работы нам нужно пользоваться этими двумя приложениями, а так как одновременно это невозможно, приходится мучиться, то вытирать, то обратно вписывать файл vba332.dll, расположенный по адресу: C:\Program Files\ Common Files\Microsoft Shared\Vba\vba332.dll. И каждый раз, соответственно, перезагружать машину.

Подскажите, пожалуйста, можно ли переустановить Windows так, чтобы системные файлы установились как абсолютно первоначальная установка, но одновременно подхватились и программки типа 1С, THE BAT, Office, драйверы устройств и т.д.?

Для начала стоит попробовать заменить поврежденный файл на неповрежденный. Если это не поможет, то переписать все файлы в каталоге VBA на неповрежденные. Если и это не поможет, то попытаться переустановить офис поверх старого. Если же и это не поможет, то, скорее всего, повреждено еще что-либо. И, скорее всего, в самой Windows.

Попробуйте переустановить Windows просто поверху. Хуже не будет. Правда, и лучше редко становится. Если перестановка поверху не помогает, попробуйте запустить Setup с ключом /p а. В результате такого запуска Windows будет пытаться определить все оборудование на Вашем компьютере заново и заново перепишет все системные файлы, чего не происходит при обычной перестановке поверху. Однако если у Вас после лечения появились ошибки в файлах конфигурации офиса или в системном реестре, то наиболее верным средством будет перестановка начисто и самой операционной системы, и всех программных продуктов.

Кстати говоря, регулярное резервное копирование полностью спасает от ситуаций, подобных вышеизложенной.


У меня такая проблема. Купил я модемчик за 22 у.е. производства Acorp. Hа коробке написано Internal Data/Fax/Speakerphone 56000bps Fax Modem. Модель M-56PIM. Как можно отличить аппаратные модемы и программные? Второй вопрос: при установке модем "попросил" выбрать страну для HCF модема. А в списке ни Беларуси, ни России не оказалось. Где найти описание AT- команд (желательно на русском) и новые драйверы для этого модема? Hа сайте производителя их нет, и описание на компакте в PDF-формате на английском языке и совсем малоинформативное.

Главное отличие - цена. Если модем 33600 и выше и стоит менее 50 у.e., то с вероятностью 99.9% можно сказать, что модем программный. Модем стоимостью более 50 у. e. тоже совершенно не обязательно будет полностью аппаратный. Модем с интерфейсом PCI, как правило, программный (за исключением пары моделей Zyxel и 3Com), AMR тоже. ISA современных модемов не делают. Из этого следует, что практический любой современный внутренний модем - программный.

С внешними модемами тоже не все просто. В последнее время получил распространение интерфейс USB. Модем с интерфейсом USB всегда программный. Даже если модем имеет два интерфейса - последовательный и USB, при подключении через USB модем будет работать как программный. Из всего вышесказанного можно сделать такой вывод: только внешний модем и только с подключением к последовательному порту будет гарантированно аппаратным.

Теперь о выборе страны. Для правильной работы модема в наших условиях лучше всего выбирать США. Американские телефонные линии больше всего похожи на наши. Можно поэкспериментировать с Японией, Англией и т.п. Но ни в коем случае не выбирайте Германию. Правила пользования немецкими телефонными линиями в корне отличаются от наших.

Теперь о документации. На дешевый модем документация, как правило, никакая. Причем чаще всего ее нет не только в комплекте поставки, но и вообще в природе. В этом случае может помочь поиск документации на более дорогой модем, собранный на том же чипсете. Как правило, 90% всех команд у таких модемов совпадают.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!