Новости вкратце

  • Sun анонсирует новый процессор из семейства UltraSPARC-III
    Фирма Sun представила новый процессор - UltraSPARC III Cu с частотой 1.05 ГГц. Процессор выпускается на заводах Texas Instruments по технологии 0.15 мкм (семь слоев металлизации, медные соединения, Low-k диэлектрики), оснащен 96 Кб кэша L1 и встроенным контроллером памяти. Также был разработан компилятор Forte Developer 7, значительно повышающий скорость выполнения программ на платформе Sun. По тестам, новый процессор имеет производительность на уровне Pentium-4 1.8 и Athlon XP 1500+.
  • Первый прототип платы на чипсете ATI A3
    Компания FIC продемонстрировала первую материнскую плату на чипсете ATI A3. AT31 имеет три слота PCI, один CNR, один AGP и два DIMM 184. Чипсет имеет встроенное видео (пока не ясно, какое - то ли RV100, то ли RV200), поддерживает DDR-память PC2100 (только 64-битная шина, в отличие от nVIDIA nForce) и процессоры Intel Pentium-III/Celeron, в состав его входит "южный мост" стороннего производителя (в случае с FIC AT31 - VIA 686B). Пока рано говорить о серийном производстве, тем более, что чипсет для устаревших процессоров не очень актуален. Другое дело - ATI A4 для Pentium-4...
  • Начались продажи приставки Nintendo Gamecube
    В США начались продажи консоли Gamecube, разработанной фирмой Nintendo совместно с ATI и IBM. Так, консоль использует чипсет ATI Flipper (встроенная графика и звук) и процессор IBM Gekko. Цена Gamecube составляет $200, что в полтора раза ниже цены Xbox.
  • Приставка Xbox появилась в продаже
    Наконец-то, консоль (приставка) Xbox дебютировала в США. Начались первые поставки по предварительным заказам. Стоимость Xbox, как и предполагалось, составила $300, а один диск с игрой будет стоить $50.
  • Чипсет VIA P4X266A
    Как стало известно из неофициальных источников, фирма VIA вскоре выпустит исправленную версию чипсета для Pentium-4 P4X266 - P4X266A. Он будет поддерживать шину 133 МГц (533 МГц), а также, возможно, иметь исправленный контроллер памяти.
  • Показан первый образец процессора на ядре Thoroughbred
    Появились первые образцы процессоров AMD на ядре Thoroughbred. Как известно, это будет следующее после Palomino ядро семейства K7, физически отличающееся новой технологией производства (0.13 мкм SOI) и размерами (80 кв. мм вместо 129). Выпуск намечен на второй квартал 2002 года.
  • AMD выпускает новый Duron
    Компания AMD объявила о выпуске нового бюджетного процессора Duron, частота которого на этот раз составила 1.2 ГГц. Он основан на ядре Morgan - варианте Palomino с 64 Кб кэша второго уровня. Цена - $103 в партиях от 1000 шт.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!