Вопрос-ответ


Подскажите, пожалуйста, как почистить CD-привод, если доступ к линзе очень затруднен.

Можно воспользоваться специальным чистящим диском и составом для чистки оптики, который обычно идет в комплекте с чистящим диском. Конечно, это не лучший вариант, но если нет возможности разобрать привод, то и диск сойдет. Кроме того, хочу напомнить, что просто так, для профилактики, чистить оптику привода компакт-дисков не стоит. Если вы ее не запачкали диском, на котором было намазано варенье или что-либо подобное, то не стоит заниматься чисткой. Приводы компакт-дисков не требуют ежегодной, а тем более, ежемесячной чистки.


Купил джойстик Typhoon с шестью кнопками. Он без драйвера, настраивается драйверами Windows. Работает неплохо, но у меня одна трудность. На компьютере стоит Windows ME, а в игровых устройствах нет джойстика или игрового планшета на 6 кнопок. Там максимум 4. Вот и получается, что могу использовать только 4 кнопки. Точно знаю, что в Windows 2000 есть драйверы под 6 кнопок. Можно ли с Windows 2000, установленного у моего друга, скачать и перекинуть на мой компьютер файлы (они лежат в папке INF), чтобы у меня настроить джойстик на 6 кнопок?

Честно говоря, шансов у Вашей затеи немного. Дело в том, что Windows 2000 построена на ядре NT, а Windows ME - на ядре 95. Драйверы одного и другого ядра между собой не совместимы даже теоретически. И шанс на успешную работу драйверов NT под 95 стремится к нулю. В этой ситуации может помочь установка драйверов от другого джойстика, имеющего шесть кнопок. Наверняка в мире найдется модель, которая аппаратно схожа с Вашей.


Подскажите толковую программу для каталогизации компакт-дисков.

 

Я бы рекомендовал два варианта: простой и красивый. В качестве простого идеально подходит pluig-in к FAR`у. Ему можно скормить неограниченное количество компакт-дисков, из которых он сделает дерево, схожее с деревом каталогов на обычном диске. Работает быстро и просто. Недостаток - та же простота. Кроме имен файлов, дат и размеров, ничего не хранится.

В качестве продвинутого варианта могу порекомендовать Where Is It. Самая функциональная программа для каталогизации дисков. Вы вставляете компакт-диск, а Where Is It создает из него "индекс", причем это будет не просто список файлов и каталогов. Если программа находит описательные файлы (readme.txt, file_id.diz и т.д.), она сохраняет их в своем индексе, и, наведя курсор мыши на тот или иной файл, вы немедленно получаете его описание. Кроме того, для известных форматов графических файлов она делает маленькие картинки для предпросмотра, у mp3-файлов, она каталогизирует id-теги. А запуск файла будет также прозрачным, как будто вы работаете в файловом менеджере. Если CD-ROM, к примеру, недоступен, вас попросят его вставить. Программа условно-бесплатная (Shareware), а находится по адресу www.whereisit-soft.com.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя DrilLer
По моему под вин МЕ дрова от 2000 себя прекрасно чевствуют

Проверял на звуке

от 2000 дрова не работают на 9х виндах