Новости


Американцы отвернулись от дешевых цифровых фотоаппаратов

Большой сюрприз преподнесли американские потребители производителям дешевой цифровой фототехники стоимостью менее $100 в третьем квартале этого года - объемы продаж в этом секторе не то чтобы не выросли, они даже снизились до 300000 единиц (с 1 миллиона за аналогичный период прошлого года).

Именно за счет самых дешевых цифровых фотоаппаратов и обеспечивался практически взрывной рост рынка цифровой фотографии. Но, похоже, потребители разочаровались в дешевом цифровом фото. Ведь для того, чтобы обеспечить качество снимка, сравнимое со снимком хорошей пленочной мыльницы, сегодня необходимо выложить не менее $200-$300. И это если не говорить о еще более дорогих цифровых фотокамерах, стоимость которых может запросто превосходить стоимость подержанного автомобиля.

Аналитики компании IDC говорят, что падение спроса будет заметно и в четвертом квартале. А вот затем опять наметится рост, и перспективы у рынка хорошие - сервис улучшается, да и технологии не стоят на месте, с каждым годом предлагая покупателям все большие возможности за те же деньги.


Sony идет в Китай

 

Японская Sony объявила о том, что начнет производство дорогих ноутбуков Vaio на своем заводе в Китае. Предназначены они исключительно для китайского рынка и экспортироваться в другие страны не будут.

Ранее хорошим спросом в Китае пользовались сравнительно недорогие (до $1200) ноутбуки местных производителей. Sony надеется, что ей удастся заставить покупателей выкладывать по $3000 и $4000 за свои самые современные и надежные модели ноутбуков Vaio.

Китай становится все более привлекательным местом для размещения заводов транснациональных корпораций - в особенности в связи с его приближающимся вступлением во Всемирную торговую организацию.


Объемы интернет-продаж снова выходят на прежний уровень

Впервые после терактов 11 сентября объемы интернет-продаж в Соединенных Штатах снова выходят на прежний уровень. Покупатели постепенно избавляются от своих страхов и начинают покупать так необходимые им товары. По данным ComScore Networks, неделя 5-11 ноября стала первой неделей с 11 сентября, когда покупатели потратили в американских онлайн-магазинах более $1 миллиарда.

Постепенно растут продажи одежды и игрушек, практически вышли на докризисный уровень онлайновые туристические агентства. Правда, туристическим сайтам придется выдержать еще один удар - катастрофа рейса 587 авиакомпании "American Airlines" еще раз заставит многих задуматься: а не лучше ли остаться дома.

Всех остальных ждет приятный и очень ответственный сезон - впереди Рождество и Новый год, а это значит, что американцы снова прильнут к мониторам, заказывая бесконечное число подарков для себя и своих близких.


Сенаторы продлили мораторий на налогообложение интернет-транзакций

Сенат Соединенных Штатов в четверг, на прошлой неделе, продлил мораторий на налогообложение интернет-транзакций, срок действия которого истек еще в прошлом месяце. Он продлен на два года, до 1 ноября 2003.

Именно в 2003 году американским законодателям придется еще раз задуматься над тем, каким образом взимать налоги с продаж, совершаемых в онлайне. Мораторий не означает, что продавцы не платят никаких налогов, просто штатам не позволяется облагать сделку дополнительными налогами, если продавец и покупатель находятся в разных штатах, где действуют различные правила налогообложения.

Пока менее 1% покупок совершается через интернет, штаты сквозь пальцы смотрят на потенциальные потери в своих местных бюджетах. Ситуация может резко измениться через два года, и тогда покупателям в буквальном смысле придется расплачиваться за свою же активность.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Попробуем мед HyperBee

Успех системы распределенных вычислений Seti@Home навел на интересную мысль создателей поисковой системы HyperBee (www.hyperbee.com) - распределить работу по поиску информационных ресурсов в интернете среди добровольных участников проекта. Американский аспирант Технологического института штата Джорджия Тодд Миллер близок к завершению работ над поисковой машиной, которая предназначена заменить в наших сердцах нынешних мировых лидеров - Google и Yahoo. Создатели HyperBee планируют открыть свой сервис 1 января, однако уже сейчас можно принять участие в проекте в качестве бета-тестера. По примеру столь модных ныне сервисов обмена файлами, HyperBee построена как одноранговая сеть без выделенных серверов. Пока в проекте участвуют только 19 добровольцев, запускающих на своих компьютерах скринсейвер HyperBee, который, в свою очередь, обследует интернет в те моменты, пока компьютер не используется. По мнению разработчиков, с помощью их системы не только удастся обследовать Сеть глубже, но и дать более значимые результаты поиска. Посмотрим, как заработает эта система, однако не стоит забывать, что люди обычно легко откликаются на безумные идеи вроде того же поиска инопланетян, однако очень быстро охладевают к ним, если кто-то пытается заработать деньги на добровольной помощи.


Интернет перестает говорить по-английски

Впервые в истории Сети носители английского языка перестали быть доминирующей группой в интернете - сейчас на нем говорят меньше половины интернетчиков. Согласно третьему отчету о состоянии интернета, ежегодно выпускаемого исследовательскими организациями U.S. Internet Council и International Technology and Trade Associates, пользователи, родным языком которых является английский, составляют в настоящее время 45% от общего числа пользователей Сети. (Причина уменьшения их доли, по мнению исследователей, заключается в том, что из 100 млн. пользователей, влившихся в ряды интернет-сообщества в этом году, большую часть составляют жители Азиатско-Тихоокеанского региона). На данный момент к интернету имеют доступ 59% американских семей (на 15% больше, чем в прошлом году). Причем исследователи отмечают, что проблема "цифрового неравенства" - преимущественного использования интернета определенными демографическими и расовыми группами - уже не стоит в США столь остро. Женщины составляют 52% пользователей Сети, а количество афро-американских семей, имеющих к ней доступ, - 51%. Наряду с этим во всем мире усиливается онлайновое присутствие правительственных учреждений. Если в Канаде, Сингапуре, США, Финляндии и Великобритании оно приобретает форму "электронного правительства", то в других странах (например, в Китае) усиливаются попытки государственного регулирования Сети с использованием местного законодательства. По количеству пользователей, имеющих скоростной доступ к Сети, лидируют Южная Корея и Канада. Немного отстают от них США, Австрия, Нидерланды и Бельгия. Всего же пользователей интернета в этом году насчитывается уже около 500 млн.


Цифровой двойник

Компания Digimask разработала технологию создания "виртуальных двойников" - трехмерных моделей, которые можно использовать в анимационных заставках для рабочего стола, в письмах электронной почты и даже в сообщениях, отправляемых с мобильного телефона. Формирование модели выполняется всего по двум цифровым фотографиям - в анфас и в профиль. Технология Digimask "оживляет" лицо, имитируя работу лицевых мышц. В максимальном разрешении объемная модель состоит из 6 тыс. полигонов; ее размер составляет 400 Кб. Есть также возможность формирования совсем маленьких изображений, размером всего в несколько килобайт. Некоторые модели телефонов Nokia и Ericsson уже позволяют отправить такого "цифрового двойника" в виде подписи к текстовому сообщению или использовать его в качестве пиктограммы. Кроме того, модели можно применять для замены персонажей в компьютерных играх типа Quake.

Виталий ФРИДМАН,
Vit_Friedman@softhome.net,
www.kv.by/belhome


Microsoft выпускает патч к Windows XP...

Не нарушая традиции, Microsoft выложила на своем сайте патч к операционной системе Windows XP, устраняющий серьезную недоработку в ОС. Проблема заключалась в том, что Windows XP некорректно работает на ноутбуках с мобильными процессорами компании AMD, что уже почувствовали владельцы ноутбуков на базе мобильных процессоров Athlon 4 и Duron. Оказывается, изначально в поставке Windows XP отсутствовал стратегически важный для работы на такого рода процессорах файл, без которого система не могла работать с использованием технологии экономии расхода энергии Powernow!


..."яблочный офис"...

В минувший понедельник все та же Microsoft выпустила пакет MS Office для платформы MacOS X. Выход Office X крайне важен для Apple, так как MS Office является одним из тех программных пакетов, которые определят успех новой операционной системы на рынке.

Особенность новинки состоит в том, что в органайзере и почтовом клиенте Entourage реализована возможность синхронизации не только с PocketPC, но и с Palm-наладонниками, что нельзя было сделать ранее по причине отсутствия драйверов Palm для OS X. Другой особенностью является система защиты Office X, не позволяющая устанавливать на нескольких компьютерах в сети копии Office с одинаковым серийным номером, но одновременно не привязывающая этот номер к "железу" компьютера, как это происходит в случае Office XP и Windows XP.


...а также третью бета-версию Windows .NET Server

На выставке COMDEX Fall 2001 Билл Гейтс объявил о появлении в ближайшее время третьей бета-версии Windows .NET Server. Как стало известно, Windows Server поддерживает протоколы XML, SOAP, WSDL и UDDI, включает в себя средства разработки приложений на основе платформы .NET. Он будет поставляться в четырех различных модификациях: Web Server, Standard Server, Enterprise Center и Datacenter Server. Все модификации включают IIS 6.0, ASP .NET и среду разработки приложений на основе .NET. Beta 3 станет последней бета-версией Windows .NET Server. В начале следующего года будет выпущена версия RC1, финальная версия ожидается во втором квартале 2002 года.


Появился новый "Голубой кот"

В понедельник компания LynuxWorks выпустила четвертую версию открытой операционной системы BlueCat Linux. В операционной системе использовано ядро Linux версии 2.4, улучшена производительность и эффективность работы. Среди нововведений в BlueCat 4.0 следует отметить поддержку многопроцессорной архитектуры Intel, интегрированные средства разработки, средства электронной коммерции, новые программы поддержки пользователя, специальный графический интерфейс для программистов и некоторые другие изменения.


Выйдет новая платформа под Java...

Borland Software Corporation анонсировала платформу Borland Software Platform for J2EE. По заявлению создателей, платформа включает в себя новейшие технологические решения и призвана облегчить переход на Java-технологии для большинства разработчиков программных продуктов. В эту платформу входят Borland Enterprise Studio for Java, включая Borland JBuilder 6 Enterprise, Borland JBuilder 6 в вариантах Enterprise, Professional и Personal editions, а также Borland Enterprise Server в вариантах Web, VisiBroker and AppServer editions.


...и акселератор приложений Java

Тем временем корпорация NEC объявила о выпуске V850+J, нового акселератора Java для 32-разрядных RISC микроконтроллеров V850. Новый акселератор способен ускорить процесс выполнения приложений Java в 3-5 раз. Кроме этой, другие главные особенности V850+J состоят в том, что данный акселератор использует энергосберегающие возможности V850 для высокоскоростного выполнения Java при работе от батарей, а также имеет гибкую поддержку широкого спектра классов Java.

Новый акселератор будет представлен 20 ноября на выставке MST2001 Embedded Technology Conference and Exhibition в Токио, Япония.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Гость из будущего

Судя по всему, разработчики из National Semiconductor поставили себе целью разработать цифровое устройство, которое бы совмещало как можно больше функций. И у них получился гибрид под названием Origami Mobile Communicator, который сочетает в себе всё, что только возможно: это фотоаппарат, видеокамера, телефон, PDA, MP3-плеер, фрейм для картинок, терминал электронной почты и устройство для видеоконференций. Поддерживаются протокол беспроводной связи 3G, 16-битный звук, интерфейс USB, есть слот для карт CompactFlash, цветной экран 640х480 пикселов, а операционная система Windows Embedded XP позволяет работать с обычными программами, включая Internet Explorer 6.0 и NetMeeting. Трудно представить сегодня человека, который бы использовал все возможности "Оригами". Поэтому National Semiconductor не собирается запускать такого монстра в массовое производство, а сконструировала прототип только для "стимулирования воображения" своих заказчиков - производителей бытовой техники и всяческих цифровых устройств.


Новый робот-гуманоид

Японская фирма Honda выпустила новую модель робота Asimo, который похож на космонавта. Сообщается, что "гуманоид" ходит по лестницам и разговаривает лучше своих предшественников. Кроме того, он значительно быстрее загружается: если ранние инкарнации Asimo просыпались в течение 40 минут, то новый делает это за 4 минуты - почти как Windows. Кроме того, Asimo двигается и танцует намного плавней, а модуль распознавания речи встроен внутрь корпуса, тогда как раньше была необходима связь с ПК. "Космонавт" не продается, но его можно взять напрокат: год службы Asimo оценивается в 20 млн. йен (примерно $162 тыс.).


Когда-нибудь, где-нибудь...

Все согласны, что автомобили завтрашнего дня будут в онлайне (надо же где-то скачивать карты маршрутов, данные о трафике и информацию о пробках). Но вот каким именно способом осуществить подключение - тут есть разногласия.

Прототип седана Mercedes-Benz C320 оборудован особой системой телематики от компании DriveBy InfoFueling. Технология предусматривает кратковременные сеансы "информационной заправки" от станций, которые должны устанавливаться на обочинах хайвэев вблизи проносящихся автомобилей. Разработчики называют такой метод получения информации "sometime, somewhere", что отличается от принципа "anytime, anywhere", присущего традиционной радиосвязи. Передатчики стандарта 802.11a создают короткие "вспышки" излучения в диапазоне 5,9 ГГц. Широкополосное подключение позволяет не только загрузить последнюю информацию о трафике, но и закачать в автомобиль какой-нибудь MP3-файл. Конечно, не бесплатно: для этого предлагается оборудовать автомагнитолы "Мерседесов" кнопкой "Купить песню" и софтом для онлайн-транзакций.


Брюс Ли воскреснет

Первым из актёров, которым суждено "воскреснуть" благодаря современным цифровым технологиям, станет Брюс Ли. Южнокорейский режиссер Чул Шин уже приступил к съемкам фильма, бюджет которого составляет $50 млн. В картине "Воин дракона" (Dragon Warrior) будут использованы последние технологии создания фотореалистичных визуальных эффектов, которые зрители оценят после выхода фильма в 2004 году. "Может, вы видели "Последнюю фантазию"? - спрашивает 45-летний режиссёр-кореец. - У персонажей того фильма не было жизненной сущности. Мы ее создадим".


На работе как дома

Если верить последнему исследованию Jupiter Media Metrix, то интернет-пейджеры вроде ICQ и Yahoo! Messenger становятся неотъемлемой частью рабочего места. Конечно, на домашних компьютерах мгновенные сообщения тоже набирают популярность, но это трудно сравнить со 110%-ным ростом популярности интернет-болтовни на рабочих местах, которая в сентябре 2001 года заняла у землян 4,9 млрд. минут, то есть каждый из 13,4 млн. пользователей потратил в среднем 6 часов 5 минут на "общение ради общения". В совокупности это составляет примерно 3,4 млн. суток - больше девяти тысячелетий. Впрочем, домашние пользователи традиционно чаще болтают. Хотя за год их трёп увеличился только на 48%, в сентябре он составил 13,6 млрд. минут (25875 лет).

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2001 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!